Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.05.2008, 22:25
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью с Вами согласен, уважаемый коллега Гусейнов (к сожалению пока не знаю имени-отчества ). Отдавая приоритет неврологу, я опасаюсь лишь того, что выявление миофасциального синдрома, вкупе с результатами МРТ, "успокоят" мануалиста, да и, что таить, и некоторых неврологов и дальше он/они копать уже не будут. А значит необоснованное лечение, неоправданные расходы, трата времени. В предложенной мною последовательности может чуть больше шансов больной получить у необходимых специалистов эффективное лечение.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.05.2008, 22:31
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Приятно, когда результатом творческого общения специалистов является одно общее мнение. Немаловажно, что пациентка довольна результатами, успокоилась и знает, что делать.

Кстати, плохой мануальный терапевт, или плохой невролог это ягнята в сравнении с плохим анестезиологом-реаниматологом. А это я уже говорю как анестезиолог-реаниматолог.
какая разница -- волк тебя сьест или собака цвета волка

Спасибо всем приятно с вами общатся

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): ))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.05.2008, 23:19
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
какая разница -- волк тебя сьест или собака цвета волка
Georgia? Сначала подумал, что вопрос философский, а потом понял, он политический. Решайте сами.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.05.2008, 00:04
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
политический
нет нет нет, никакой политики пожалуйста
я представитель русской медицинской школы
я как многие другие мои коллеги очень переживаем за происходящим
я очень рад что совершенно случайно попал на этот форум и очень горд тем что здесь разговаривают на современном языке --- доказательная медицина.

если по какимто причинам забянат IP Georgia --- через прокси буду заходить, но ни куда не денусь. я нашёл то что искал -- маленький островок здравомыслящих в ногу со временем идущих докторов, моих колег

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.05.2008, 01:03
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
я как многие другие мои коллеги очень переживаем за происходящим.
Eqimi, прошу прощения. Моя шутка в данном контексте была неудачной. Но поверьте, это была шутка. Политики уходят, а народы остаются.
С уважением, Гусейнов Т.Ю.

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.05.2008, 10:00
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Наш форум - место общения профессионалов, и политике здесь не место. Мы приветствуем врачей из любой точки земного шара независимо от их политических, религиозных, социальных взглядов и половой ориентации.
Единственное ограничение - такого рода дебаты на форуме запрещены. Подробнее в правилах.

PS Скорее бан по IP получит не представитель какой либо страны, а человек провоцирующий политическое или религиозное обсуждение.
(это было тонкое предупреждение участникам Guseinov и eqimi )

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а): Но оба достойно вышли из неприятной ситуации
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.05.2008, 12:12
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
А вот еще забыла спросить. Я делала курс мезотерапии(уколы в лицо и шею,во внешнюю ее часть). Не мог ли такой укол попасть в нерв какой-нибудь шейный? У меня такая шишка(гематома) справа была, что синяк проходил две недели. Мне еще доделывать все это надо 2 сеанса. Не станет ли это ухудщающим фактором моего теперешнего, не очень хорошего состояния? Может конечно вопрос наивен. Но мне уже страшно все делать,даже гимнастику для шеи. Даже пресс перестала качать. А муж вообще а трансе от моей такой "хрустальности". Ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.05.2008, 12:26
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crazy fish Посмотреть сообщение
А вот еще забыла спросить. Я делала курс мезотерапии(уколы в лицо и шею,во внешнюю ее часть). Не мог ли такой укол попасть в нерв какой-нибудь шейный?
по определению -- Мезотерапия – нехирургическое моделирование лица и тела внутрикожными микроинъекциями

исходя из выше сказанного я думаю врядли мог попасть укол
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.05.2008, 13:59
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Но мануальному терапевту и не нужно досконально знать, например, туннельную нейропатию. Он же не лечит это заболевание.
Не очень слежу за литературой по мануальной терапии, но встречал статьи, в которых описывались попытки ЛЕЧИТЬ синдром канала запястья хиропрактическими манипуляциями, причем эти манипуляции обосновывались с помощью довольно интересных экспериментальных исследований. К сожалению, рандомизированных исследований пока не видел. Посмотрите некоторые из этих статей и покопайтесь в библиографии к этим статьям - может что-то Вас и заинтересует в плане лечения. И, кстати, насчет ОБОСНОВАННОГО предположения диагноза - даже суперопытный невропатолог не сможет поставить точный диагноз - синдром канала запястья. Такой диагноз с уверенностью можно поставить только после грамотно проведенной операции, когда у больного исчезнут все клинические признаки заболевания. Другого метода точной и достоверной диагностики просто нет.
Итак:
Sucher B.M. Palpatory diagnosis and manipulative management of carpal tunnel syndrome.// JAOA. - Vol.94, #8. - 1994. - P.647-663.

Sucher B.M. et al. Manipulative treatment of carpal tunnel syndrome: Biomechanical and Osteopathic intervention to increase the length of the transverse carpal ligaments:Part 2. Effect of sex differences and manipulative "priming". // JAOA. - Vol.105, #3. - 2005. - P.135-143.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.05.2008, 16:09
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И, кстати, насчет ОБОСНОВАННОГО предположения диагноза - даже суперопытный невропатолог не сможет поставить точный диагноз - синдром канала запястья. Такой диагноз с уверенностью можно поставить только после грамотно проведенной операции, когда у больного исчезнут все клинические признаки заболевания. Другого метода точной и достоверной диагностики просто нет.
Простите, в этом случае Вы должны сказать больному: "Что с тобой я не знаю - прооперирую, а там посмотрим, может мое предположение правильно". Это уже крайняя степень нигилизма. Ignoramus et semper ignoramibus (Не познано и никогда не будет познано )
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.05.2008, 18:08
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Не очень слежу за литературой по мануальной терапии, но встречал статьи, в которых описывались попытки ЛЕЧИТЬ синдром канала запястья хиропрактическими манипуляциями, причем эти манипуляции обосновывались с помощью довольно интересных экспериментальных исследований. К сожалению, рандомизированных исследований пока не видел. Посмотрите некоторые из этих статей и покопайтесь в библиографии к этим статьям - может что-то Вас и заинтересует в плане лечения.
Уважаемый Golosa! Спасибо, но поверьте, , что я слежу за литературой по мануальной терапии. Вынужден признаться, что немного лукавил, когда говорил, что мануальные терапевты не лечат туннельную нейропатию. Я просто отдавал должное неврологам и нейрохирургам, у которых опыт лечения больше, а подходы более разностороние. Когда основным механизмом туннельной нейропатии являеются хронически спазмированные мышцы, мануальный терапевт может быть высоко эффективен. Но чтобы вычленить и лечить ТОЛЬКО эти случаи, требуется очень высокая квалификация. Поэтому, мануальное терапия туннельного синдрома не может быть правилом, а является скорее исключением.
В заключение, афоризм, который приписываю себе. Когда знаешь почему нельзя, то уже можно.
Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.05.2008, 18:10
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dick Посмотреть сообщение
Простите, в этом случае Вы должны сказать больному: "Что с тобой я не знаю - прооперирую, а там посмотрим, может мое предположение правильно".
Если быть честным, то так оно и есть. Оценивая клинику и, иногда, данные электродиагностики, мы можем только более или менее точно предположить, что у больного -СКЗ. А наиболее точный диагноз мы можем поставить после операции. Не я это придумал, но полностью поддерживаю.
"Symptom relief was taken as the ‘‘gold standard’’ for true carpal tunnel
syndrome". - V. KAMATH and J. STOTHARD. A CLINICAL QUESTIONNAIRE FOR THE DIAGNOSIS OF CARPAL TUNNEL SYNDROME//Journal of Hand Surgery (British and European Volume, 2003) 28B: 5: 455–459.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.05.2008, 18:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу привести еще несколько ссылок на литературу.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.05.2008, 19:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну ведь эффективность операции даже при подтвержденном диагнозе далека от 100%. Как можно в таком случае судить о точности диагностики по результатам операции?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.05.2008, 20:03
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно. Надежность диагностических методов, врачебные умозаключения, избираемые способы лечения, исходы - все наши действия основываются на вероятностных оценках. Чем выше вероятность, чем большее количество критериев использовано, тем надежнее прогнозируемый результат.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.