Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2008, 21:27
disa disa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3
disa *
Пропуск ударов, экстрасистолия при нагрузке

Пожалуйста, помогите понять причину внезапно возникшей экстрасистолии и сделать правильный вывод о ситуации. Мне 35 лет, не спортсмен, но без вредных привычек, гипертонии нет. Несколько месяцев назад при умеренной физической нагрузке первый раз в жизни ощутил, что изредка перехватывает дыхание. Сначала не обращал внимания, но потом уже изнемогая от внезапной усталости и померив пульс (в этот момент он был около 125-130, что было нормально для той нагрузки) заметил, что перебой дыхания совпадает с пропуском удара сердца. Происходило 2-3 пропуска в минуту и после прекращения нагрузки и таблетки валидола это прекратилось через полчаса. После этого случая заметил, что явление повторяется каждый раз при нагрузке, кроме того как-то резко стал быстро уставать организм. Буквально до этого случая мог бегать по этажам через 2-3 ступени не задыхаясь, а после стало трудно подниматься на один этаж, появилась одышка. Именно вдруг, ни с того ни с сего в один вечер. Боли в груди вроде нет. У меня с детства дыхательная аритмия, а пропуск удара возникает точно в конце выдоха, когда ритм становится относительно самым медленным. Обычно при нагрузке у меня пульс становится частым и выравнивается, аритмия почти не заметна, а тут пульс частый, а на выдохе все равно становится медленным и гулким как в покое, и в конце выдоха - иногда провал, после провала опять соответственно нагрузке быстро. Записался к врачу, были проверены сердце (экг, экг с нагрузкой, узи сердца), легкие (рентген), аллергия (пробы), лор. Отклонений не найдено. Во всяком случае мне так сказал домашний врач, который меня посылал по специалистам и получал от них результаты. Домашний врач объяснил это стрессом и/или гипервентиляцией. Мониторинг мне не делали (не знаю почему, возможно не посчитали нужным, хотя я могу себя вполне довести до этого состояния при желании, нужно просто в течение 5 минут приседать, держа в руках что-то увесистое). На экг с нагрузкой (велосипед) пульс был в конце процедуры 180, а перебоев не возникло. Зато это возникает по моим наблюдениям быстрее, если много наклоняться, поднимать/опускать/носить тяжелое, т.е. двигать руками или туловищем. Как только я ощущаю первую нехватку воздуха, я прекращаю нагрузку, и это уже не повторяется. Может еще 2-3 раза и все.

Стараюсь последнее время не давать нагрузок, но все равно не всегда получается, и эти перебои, и особенно, эта вдруг возникшая немощность угнетают. Понимаю, что не предоставил результаты тестов, но дело происходит не в России и получить их на руки сложновато. Можно ли что-то сказать по описанию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2008, 21:31
disa disa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3
disa *
простите, я хотел написать "экстрасистолия"
пропуск удара подсознательно ассоциируется с "асистолия"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2008, 21:55
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нарушениях ритма надо суточный мониторинг делать... иначе - гадание на кофейной гуще. Не все экстрасистолы надо лечить, не все экстрасистолы человек может ощущать... и т.д.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2008, 12:40
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобряю Родионова.
Не все перебои есть экстрасистолы..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 00:04
disa disa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3
disa *
Я не врач, погуглил немного на тему пропуска ударов. Все найденные объяснения были связаны с термином "экстрасистолы". А какие пропуски бывают помимо экстрасистол?

Я подумал, что сама ситуация может о чем-то рассказать, поскольку перебои возникают при строго определенных условиях. Можно день ездить на велосипеде с пульсом 180 и ничего не будет, а можно тривиально мыть пол с пульсом, скажем, 110, нагибаясь/выпрямляясь, и это начнется уже через 10 минут. Может ли именно от этого возникнуть гипервентиляция, а от велосипеда нет, и может ли гипервентиляция привести к пропуску удара? Я видел сегодня письмо, полученное моим врачем от кардиоцентра, там к сожалению никаких данных, только написано словами, что ничего не найдено и предположительно имеет место гипервентиляция.

Сегодня попросил суточный мониторинг, врач посмотрел на меня как на потенциального клиента психушки(даже спросил какой у меня язык родной, видимо спросить в лоб национальность было не очень корректно, но процедуру назначил на через неделю. Я его понимаю (это все равно что придти на стройку и сказать "эй, ты неправильно кладешь"), жаль он не понимает, что человек не может принять за "нормально" то, что он резко в один день из-за призрачного стресса превратился в дряхлого старика с перебоями сердца и одышкой, опасающегося сделать лишнее движение. Я думаю, тут самый спокойный пациент начнет задумываться: "а прав ли мой врач и решение ничего не делать"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.