Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2008, 03:06
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гайморит. Какая тактика борьбы?

Доброе время суток!

В конце октября 2006 я банально простудился. Лечился недолго и вскоре вышел на работу. Однако заболел снова и слег. Стали лечить от бронхита, потому как вроде нашли именно его. Попутно был насморк, но я к этому отнесся несерьезно, благо он у меня обычно не задерживался дольше 3-4 дней и проходил сам собой. Но не в этот раз. Бронхит вроде вылечили, а насморк усилился и не желал сдаваться под влиянием изофры и "ку-ку". Через некоторое время, когда стало еще хуже, а другой врач посоветовал сделать рентген, оказалось, что справа гайморит с уровнем. Снова антибиотики + как я ни сопротивлялся, но впервые за 28 лет проколы. Всего 3 справа. Лечение сделало свое дело и к концу ноября 2006 я оклемался и вышел на работу. Месяц прошел относительно спокойно. Сразу после нового года мой нос почувствовал себя не очень и я отправился к врачу. Мой первый "проколист" уехал, поэтому я пошел к другому врачу и описал всю ситуацию. Он назначил изофру и по 10 "ку-ку" в каждую ноздрю амбулаторно. Сделал. После чего рентген - выясняется, что в правой все равно уровень, на что врач назначает еще пол-кило изофры и по 5 "ку-ку" в каждую, после чего точно будет все хорошо без всякого рентгена. Ок. Делаю все назначения. Уже конец января 2007. Врач говорит, что все хорошо и велел прийти через месяц на контроль. Середина февраля 2007. Приезжаю из коммандировки легко простуженным. Через пару дней я в койке с насморком и температурой. Еще через 4 дня температура за 39, а из ноча идет больше кровь чем сопли. Скорая. Другая больница. Рентген. Уровень везде - и в придаточных и в основных. По 4 прокола с каждой стороны, но на этот раз не с гидрокортизоном, а с некоей западной жидкостью, которая убивает "ваще все" и от которой потом дико дерет горло. Странно, но состояние не стало лучше, а гноя меньше (в этот раз белую изогнутую мисочку приходилось держать прямо и крепко, чтоб не расплескать, а врач, при виде волн, тонко намекал на возможную гайморотомию и заверял, что он ее делает хорошо и раз мне, то недорого), плюс опять выросла температура. Врач порекомендовал хорошие большие таблетки от температуры, я съел одну на ночь, а на следующий день (кстати 8 марта) когда проснулся, я убедился, что у меня "таки-да никакого акне никада не было". Прыщи были ВЕЗДЕ, даже на ладонях. Плюс температура. Лечение носа временно прекратилось, я сел на жесткую диету, клизмы и, о чем теперь жалею, даже 2 колонотерапии, но в итоге через неделю ладони зажили, а еще через неделю я впервые радовался своему стандартному локализованному акне. За этот период был найден врач, который умеет ставить синусный катетер. Я на всякий пожарный сделал томограмму, но чуда не произошло - уровень жидкости с двух сторон. До конца марта мне поставили 5 катетеров в правую и 4 в левую без залива внутрь лекарств. В финальных стадиях выходила практически белая слизь, так что было решено закончить. Апрель - июнь прошли без осложнений. В середине июля я резко свалился с высокой температурой, сразу сделал рентген - справа уровень. Поставили два катетера справа. Первый раз вышло немного гноя, во второй раз белая слизь. После этого очередной приступ в конце ноября. Снова рентген, снова уровень - теперь с обеих сторон. Что характерно - нос периодически заложен, а насморка нет. Для прикола обошел 3 врачей + одного профессора - все смотрели в нос и не понимали какого я к ним приперся, а после того как я вытаскивал рентген с двухсторонним гайморитом обижались и говорили, что с этого и нужно было начинать. В общем опять катетер - слева один раз и там вышло едва ли два млг., справа два раза и тоже вышло чуть-чуть. После этого купил "Долфин" и профилактически промывался каждый день по разу. В принципе штука хорошая, если бы еще крышка нормально завинчивалась до упора - было бы совсем отлично, а так иногда протекает, что сказывается на давлении. Несмотря на это сейчас третий день сижу на больничном. Два дня выходила прозрачная слизь, сейчас же нет и намека на насморк, но нос стабильно забит - нафтизин разблокирует в лучшем случае на час.
Я извиняюсь, что так много написал, но зато теперь, как говорится, "картина маслом".
Теперь хочется спросить. Что можно предпринять в данной ситуации? Не в плане ближайших дней - тут я в курсе - скоре всего топать на катетер.
Что можно предпринять, чтобы продлить ремиссию хотя бы месяцев на 6-8, без того, чтобы по каждому пустяковому чиху начинался гайморит?
Что можно предпринять, чтобы усилить/восстановить функции слизистой и придаточных пазух, чтобы как раньше если и был, то просто насморк, а не как теперь сразу гайморит, а то похоже у меня теперь как у того мальчика, которому вырезали гланды и он теперь на всем готовом - "сразу воспаление легких без всяких там ангин."
Честно говоря ситуация прямо скажем хреновая - я свои прошлые "максимум две простуды в год" теперь воспринимаю не иначе как "богатырское здоровье", а легкий стиль текста объясняется довольно просто - "мы смеемся, бо уже запарились плакать."

Заранее большое спасибо за любые советы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2008, 17:30
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи-отолорингологи!

Прокомментируйте, пожалуйста, мое сообщение.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2008, 12:17
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по-всему у Вас хронический гаймороэтмоидит. Два варианта развития событий:
1. Добиться стойкой ремиссии (достаточно сложно, требует определенных усилий с вашей стороны, времени и ограничений)
2.Эндоскопическая гайморотомия. Для того, что бы грамотно разобраться в ситуации необходимо сделать КТ-околоносовых пазух (только не в момент обострения), эндоскопическое исследование полости носа... Все это лучше делать в Госпитале Гражданской Авиации у проф. Г.З. Пискунова (там люди очень грамотные и вообще специализируются на проблемах, связанных с носом)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2008, 13:02
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
2 KMN

Хм. Сначала первый же случай гайморита был переведен в т.н. хроническую стадию, а теперь повсеместно упоминается "гайморотомия" (и хорошо еще если "Эндоскопическая") как решение всех проблем. Забавно. Я, конечно, не врач, но со стороны звучит несколько, скажем так, странно.

"Для того, что бы грамотно разобраться в ситуации необходимо сделать КТ-околоносовых пазух (только не в момент обострения)"
Вчера мне справа 3-й раз ставили катетер и выходила слизь со светло-жетлым оттенком. Общее состояние хорошее, температуры и слабости нет, насморка почти нет. Я так понимаю для затухания процесса еще потребуется не более 2 процедур. Допустим в понедельник меня поздравят с очередным выздоровлением. Скажите, через сколько дней я могу сделать КТ-околоносовых пазух для получения объективных данных?

"1. Добиться стойкой ремиссии (достаточно сложно, требует определенных усилий с вашей стороны, времени и ограничений)"
Не могли бы Вы более подробно раскрыть смысл данного пункта? Каких именно усилий и каких уменно ограничений? А то, если честно, добиться от врачей в живом общении каких-либо данных по "усилиям и ограничениям" практически невозможно. То ли не знают, то ли еще что-то. Зато цены на операцию как от зубов отскакивают.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2008, 21:44
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По первому вопросу - без комментариев, очень тяжело оценивать ситуацию ретроспективно, не видя Вас и воспринимая всю историю только с Ваших слов.
2.После лечения должно пройти как минимум 3 недели, что бы объективно оценить изменения по данным КТ.
3. Хр. гайморит- это вялотекущий процесс, а именно борьба между хроническим воспалительным процессом в празухе и Вашим иммунитетом... 100% гарантии, что процесс не активируется нет. Скорее в пазухе у вас или киста или утолщенная слизистая или полипы, т.е. что-то, что будет поддерживать хроническое воспаление. Поэтому, на мой взгляд, учитывая вашу ДЛИТЕЛЬНУЮ предисторию лучше эту проблему решить хирургически, а не жить как на действующем вулкане.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2008, 22:36
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
2 KMN

1. Тут я не могу не согласиться.
2. Ясно.
3. Прошлая КТ показала отсутствие в моей пазухе кисты, утолщенной слизистой или полипов. Кто знает, что произошло там за это время - проверим. Из очевидного есть небольшое искривление носовой перегородки, однако до этого случая я на эту данность никак не жаловался, в плане затрудненного дыхания или частых гайморитов.
Жаль, что Вы так и не ответили на третий пункт.
Поскольку я теперь уже к сожалению пост-фактум знаю, что прокол - это далеко не единственный и, мягко говоря, отнюдь не лучший способ лечения, то что уж тут говорить об операции, тем более такой радикальной.

P.S. Кстати, каково Ваше мнение, относительно эффективности "чешского метода"?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2008, 15:52
Raziel Raziel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Киров
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
Raziel *
У меня схожая проблема.
Насморк был частым явлением но особых неприятностей не доставлял и сравнительно быстро проходил
В январе 2007 съездила в отпуск. Когда возвращалась, еще на вокзале заболела голова. Списала на усталость.
Однако буквально за сутки полностью заложило нос и даже встать с кровати было тяжело, так как голова буквально разрывалась на куски от каждого движения. Пошла к врачу, сделали рентген. Заложенными оказались все пазухи. Отправили в стационар, врач посмотрев снимок сказал что киста в левой лобной доле и двусторонний гайморит. Но на лечение не положили а предложили сразу же сделать прокол. Отказалась.
Мучалась около двух недель выписанными таблетками и каплями.
После этого попробовали народную медицину капали алоэ+мед+лук, закладывали тампоны с этой же смесью в нос, дышала отваром ромашки и соды. После долгих мучений медикаментозного лечения все прошло буквально за неделю - полторы. И собственно все бы ничего, но к январю все повторилось. опять заложенный нос, на этот раз с температурой не спадающей. Сначала текло, потом перестало. И опять медикаментозное лечение. Пропила курс антибиотиков (забыла как называются, огромные такие таблетки), капала в нос. Про "дельфина" узнала совсем недавно из передачи Здоровье. Буквально до этого, страдаючи невозможностью просто жевать с закрытым ртом промывала банальной грушей с солевым раствором. Потом дельфин (кстати с крышкой все ок было) Первые несколько раз хорошо промывался, потом перестало вобще что-либо отходить, а заложенность оставалась. Решилась сходить в поликлиннику Опять же сделали рентген - гайморит но кисты нет и верхние пазухи довольно чистые. Прокол делать не предлагали, но назначили таблетки, от которых уже банально устала.
И снова помогла все та же народная медицина. На этот раз более усиленная. Ингаляции все той же ромашкой, лавровым листом, горчичники, спиртовые компрессы. И опять все нормализовалось до слабенького насморка (уже подсыхает и чувствительность к запахам восстановилась) буквально за неделю.
но это к слову.

Вопрос в другом. Уже прослеживается тенденция к хроническому гаймориту. И первые симптомы (недомогание, слабый насморк) уловить достаточно просто. Как предупредить развитие болезни? какие профилактические меры надо принимать?
Еще вопрос - купили небулайзер. Какие лекарства подходят для лечения и профилактики ринита/гайморита с помощью небулайзера?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2008, 13:22
marinaY marinaY вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Одесса
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
marinaY *
Я сама ищу как вытянуть ребенка от гайморита. Аденоиды уже удалили - толку нет.
По поводу небулайзера - мы его купили. От бронхита нам через небулайзер хорошо помогает препарат флумуцил антибиотик. К небулайзеру идет спец.насадка для носа - вот через нее я на свой эксперимент и страх дала ребенку дышать флуимуцилом антибиотиком.дней пять как минимум. Врач, которая нам советовала небулайзер, сказала, что можно дышать до 2-х недель(но это при бронхите). Основной признак (без ренгена) для меня, что снова у ребенка проблемы с носом - забитость без соплей , особенно в лежачем положении, темепература(но я не ждала поднятия большой). Все эти признаки мы прошли 8 месяцев назад перед официальным диагнозом "гайморит" и удалением аденоидов. Пока помогает. Но я не знаю как долго такое будет помогать.
Удалять аденоиды не стоит. Это было ошибкой. Но наши врачи сначала долго выжимали деньги лечением, а потом и операция.

Тоже прошу откликнуться тех , кто лечит гайморит с помощью небулайзера.Как долго и чем? Или подскажите ссылку, где можно прочесть об этом.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.