Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2008, 23:36
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Варусная деформация ног

Здравствуйте!
Дочке 11,5 месяцев. Начали обход врачей к году. Врач ЛФК нашел у нас проблему: варусная девормация нижних конечностей (так написано в карте), а по-простому О-образное искривление ног. Кривые, как я поняла, у нас голени, если я правильно называю место ниже колена. Я врачу сказала, что у нас с рождения такие ноги, мне был дан ответ: с рождения почти у всех детей такие ножки, т.к. это физиологическое, но к году это должно проходить.
У ортопеда пока не были, но в 9 мес он как-то вскольз упомянул про это искривление, но особо не акцентировал мое внимание на этом. Просто просил, кто у нас есть кривоногий в семье. Таких у нас нет.
В 8 мес у дочки появилась лысинка. Моча по Сулковичу была отрицательная. Попили кальций и вит.Д, появилось 2 плюсика, заросла лысинка. Перед НГ (в 10,5 мес) анализ повторяли, все было также. Больше никаких анализов не сдавали.
Зубы появились в 10 мес, на данный момент их уже два и два еще на подходе. Родничок еще не зарос, но педиатр говорит, что он должен быть меньше размером в этом возрасте, в карте написан размер 1х1. Но на ощупь мне кажется будет по 1,5х1,5 толщины моих пальцев.
Врач ЛФК никаких анализов и лечения не назначила, только гимнастику: делать ножками лягушку, ножницы, велосипед, крутить голеностопный сустав. Ортопедическая обувь. Повторно прийти через 2 мес.
Ребенок еще не ходит, ползает.
Причинами, как врач сказала, могут быть пониженный тонус мышц (это у нас было) и недостаток кальция. Про рахит вроде ничего не сказала пока.
Врачи в нашей поликлинике у меня не вызывают доверия. К ортопеду же ходим в платную клинику, врач приезжает из Москвы (мы живем в области). Вот заодно хочу и проверить кому из врачей стоить верить. Может зря трачу деньги.

Меня волнует, действительно ли у нас есть эта деформация? Отчего она может быть? Пройдет ли она? И чем может грозить в будущем?

Фотографии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2008, 00:09
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сразу напишу: поиском пользовалась, но там выдает только по Х-образному искривлению. Оно как я поняла, само проходит в 2-3 года. Возможно ли такое с О-образным искривлением?
ЧАВО тоже читала, но если я приду к врачам с требованием рентгена и кучей дополн. анализов крови, меня никто слушать даже не будет. А может даже и заявят: самая умная что ли?
Хотелось бы узнать РАЗУМНОЕ мнение РАЗУМНЫХ врачей!!!! Чтоб хоть было чем аппелировать у ортопеда, если вдруг придется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2008, 01:19
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kisis Посмотреть сообщение
только по Х-образному искривлению. Оно как я поняла, само проходит в 2-3 года. Возможно ли такое с О-образным искривлением?
Все то же самое. И в ЧаВо... это упоминается...
Цитата:
Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum),и Х-образных (genu valgum) ног.
Цитата:
ЧАВО тоже читала, но если я приду к врачам с требованием рентгена и кучей дополн. анализов крови, меня никто слушать даже не будет.
Из того, что Вы написали, с учетом фото, что выложили - следует, что нет у Вас никакого ни рахита, ни деформации ног - ножки у ребенка нормальные.
У Вас хороший ребенок, и никаких врачей ему не нужно, только любовь и забота мамы и папы.
Вот, как выглядят (на рентгене) "О-образные ноги".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а): полностью поддерживаю!!! нормальные ножки
Mara___dok одобрил(а): нормальные ноги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2008, 08:52
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Вот, как выглядят (на рентгене) "О-образные ноги".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Денис Александрович, большое спасибо за ответ.
Как человек с немедицинским образованием, сюда по рентгену, я поняла, при рахите ножки искривляются еще и над коленом, чего у нас вроде нет. Получается ножки должны быть прям колесом, чего у нас тоже нет. Просто у меня нет возможности сравнить наши ножки с этим фото ,т.к. нам рентген никто не делал

Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum),и Х-образных (genu valgum) ног. Эту фразу я тоже видела, но т.к. она написана в клинических критериях, я поняла, что она может служить поводом для назначения рентгена, а не то, что ножки могут сами по себе такие без рахита. Вот я и решила узнать, действительно ли это повод или придирки врача, раз рентгена то не назначено.
Просто мне столько нервов потрепали из-за так называемого ВЧД, что я лучше 100 все спрошу-переспрошу, чтобы было чем затыкать рот врачам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.