Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2018, 23:30  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом

Здравствуйте! Очень нужна помощь эндокринолога, помогите пожалуйста разобраться! Мне 28 лет, рост 175, вес 72 кг. Я родила ребенка 27 января 2017 года- экстренное.кесарево изза отслойки плаценты.В ноябре 2017 года заметила увеличение щитовидной железы, прхудела на 10 кг за 2 месяца.Обратилась к.эндокринологу, сдала анализы: т4-3,8; т3-24,31; ат к тпо-640,4; ттг-0,03; ат к тг -1,0. Антитела к рецептору ттг не.сдавала, врач не сочел.нужным почему то. Глазных симптомов не было вообще. По.узи щж-эхопризнаки дтз. Поставили диагноз ДТЗ, назначили лечение пропицил 50 мг по 2 таб.2 раза в день. У.родителей и.родственников проблем с щж нет. В январе сдала контр анализ: т4-0,38; ттг-4,0. В дальнейшем я ушла в гипотиреоз, чувствовала себя ужасно, постоянно хотела спать, каждую неделю ОРЗ, ттг росло гормоны падали. С февраля начали ужасно выпадать волосы, так ужасно ещё они никогда не выпадали, и выпадают по сей день! В марте добавили к лечению тироксин по схеме бликируц замещай. В середине апреля все так сдала анализ на антитела к рецепторам ттг - результат 1,73 (норма в лаборатории до 1,75). Я сама отменила лечение уже 2 месяца так как не могу уже смотреть как лысею, все таки думаю что волосы выпадали из-за пропицила..на данный момент чувствую себя отлично, пульс 70-80. Неделю назад сдавала гормоны, все в пределах нормы . И вообще не совсем уверена до сих пор что у меня грейвс, почему я изначально не сдала этот анализ на антитела.. Может ли это быть послеродовый тиреоидит?? И возможно ли такое что через 5 месяцев лечения грейвса антитела к рецепторам нормализовались, хотя изначально их уровень я и не знала? Помогите пожалуйста разобраться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2018, 23:53  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на все ваши вопросы ответит сцинтиграфия ЩЖ. волосы выпадали не от пропицила, а из-за гипотиреоза. если это все-таки ДТЗ, что по мне б более вероятно, то на отмене препаратов тиреотоксикоз вернётся.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.05.2018, 04:09  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Спасибо вам за столь быстрый ответ! Скажите пожалуйста а почему это не может быть у меня послеродовый тиреоидит? Все таки антитела к рттг у меня в норме, почему именно болезнь грейвса? Этот момент для меня очень важен, сцинтиграфию я пока не могу найти у нас в городе, но ещё поищу
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.05.2018, 11:23  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сроки для послеродового тиреоидита у Вас давно исчерпаны
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.05.2018, 12:03  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Извините что мучаю вас своими вопросами, может я неправильно вычитала информацию, но все же, если я родила в январе 2017 года, мог ли у меня как то развиться тиреоидит, может просто я изначально не обращала внимания на свое состояние, но после родов буквально через пару месяцев у меня уже была повышенная потливость, чувство жара, просто обратилась к врачу я в ноябре того же года. Насколько я знаю, тиреоидит может протекать только как тиреотоксикоз, это один из вариантов течения данного заболевания, или я ошибаюсь? Извините ещё раз за дотошность, просто я очень обеспокоена своим состоянием... Могли ли антитела к рттг прийти в норму через 4 месяца после лечения если это Грейвс?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.05.2018, 19:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне вероятно, что Вы перенесли послеродовой тиреоидит.
Сейчас Вам лечить нечего - гормоны в норме и догадки делать бессмысленно.

Исследуйте лучше ферритин и уровень сывороточного железа как причину выпадения волос.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #7
Старый 22.05.2018, 20:31  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Очень надеюсь что это был послеродовый тиреоидит, выпадение волос я знаю что из-за медикаментозного гипотиреоза который был у меня в январе и феврале, но на данный момент на отмене препаратов чувствую себя отлично. Просто я в огромных сомнениях, потому что некоторые врачи говорят что это дтз я а некоторые что это пт... А просто так пить пропицил целый год я не хочу
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.05.2018, 21:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБъясните мне, вы правда врач ? ТТГ сейчас какой без лечения ?
C какого бодуна надо получать пропицил ? Почему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 22.05.2018, 23:47  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
От 14.05: ттг - 0,31 МЕ /мл, т4 0.94 нг/дп. Пропицил, как мне говорит мой эндокринолог, надо получать хотя бы год, чтобы не было рецидива, так как она считает что у меня болезнь грейвса, несмотря на то что и ттг, т4, и антитела к рттг у меня в норме(в момент постановки этого диагноза ттг был низким, т4 высоким, уровни я их писала выше, а антитела к рттг она не сочла нужным проверить).. Ведь болезнь грейвса лечится минимум год, так? А я просто сомневаюсь в правильности её диагноза, просто я не эндокринолог и не знаю нюансов каких то видимо, но считаю что антитела к рттг она должна была назначить мне изначально чтобы подтвердить диагноз, то есть до лечения...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.05.2018, 11:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно пожертвовать деньги эндокринологу на обучение ? Поезд ушел - надо было дифференцировать тогда, в 2017. Сейчас- будет рецидив, значит Грейвс.
Есть офтальмопатия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.05.2018, 12:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Вполне вероятно, что Вы перенесли послеродовой тиреоидит.
Сейчас Вам лечить нечего - гормоны в норме и догадки делать бессмысленно.

Исследуйте лучше ферритин и уровень сывороточного железа как причину выпадения волос.
Вам уже ответили.
Пропицил, даже при болезни ГРейвса ,НИКОГДА не является препаратом первого выбора.
Болезнь Грейвса не лечится "периодическими профилактическими курсами пропицила".
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.05.2018, 12:47  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Мой эндокринолог тогда не назначила потому что, не знаю почему, была уверена что это грейвс, якобы нет смысла сдавать эти антигены. Затем, спустя 4 месяца лечения, она назначила мне эти антигены, чтобы посмотреть эффект от лечения видимо. Пропицил назначила потому, что я тогда кормила грудью. Отменила приём пропицила я сама уже как 2 месяца, так как чувствовала себя плохо от него, постоянно депрессия, алопеция, и не была уверена что это грейвс, почему то мне казалось что все таки это пт... Офтальмопатии нет и не было, вообще глаза никак не беспокоили
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.05.2018, 12:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при кормлении грудью пропицил уже не назначают в качестве первой линии, а детям не назначают вообще. В чем смысл боданий?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.05.2018, 12:52  
Ayka777 Ayka777 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Нижневартовск
Сообщений: 19 Ayka777 *
Спасибо вам за ответ. Можете тогда мне посоветовать, в каком направлении идти дальше, начать лечение снова? Или уже ждать рецидива (
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.05.2018, 12:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что и чем Вы планируете лечить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.