Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2017, 18:40  
Nepokladistaya Nepokladistaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Nepokladistaya *
Узловой токсический зоб и беременность

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 154, вес ~50 кг.
В 2014 году была первая беременность. Плановые анализы показали низкий ТТГ, Т3 и Т4 либо норма, либо повышены, не помню. Эндокринолог поставил диагноз: субклинический тиреотоксикоз и сказал наблюдать, ничего не назначил. Больше я к этой проблеме не возвращалась, т.к. меня ничего не беспокоило.

Сейчас я снова беременна, снова плохие анализы.
От 12.10.2017
ТТГ: 0,0031 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400).
Эндокринолог направил на УЗИ и новые анализы:
От 25.10.2017
ТТГ: 0,0006 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400)
Т4 св.: 20,20 пмоль/л (9,01-19,10)
Т3 св.: 6,91 пмоль/л (2,60-5,70)
Антитела к тиреопероксидазе: 0,9 ед/мл (0,0-5,6)
Антитела к тиреоглобулину: 0,9 МЕ/мл (0,0-4,0)
Антитела к рецептору ТТГ: <0,30 МЕ/л (0,00-1,75).

УЗИ ЩЖ:
Размеры: правая доля: 15,0*12,9*48,6 мм
левая доля: 13,6*12,1*49,5 мм
перешеек: 3,8 мм
Контур ровный, подвижность сохранена. Структура неоднородная (диффузно-очагово), эхогенность средняя. Очаговые образования визуализируются: в ... ЛД по переднему контуру гипоэхогенное образование размерами 12,3*9,1*13,9 мм.
Заключение: УЗ-признаки диффузно-очаговых изменений щз.
Тремора рук и офтальмопотии нет. Есть небольшая слабость и иногда учащенное сердцебиение, но это я связывала с токсикозом.

Врач из поликлиники направил в другую клинику на дообследование с диагнозом:
Узловой токсический зоб 1ст., Тиреотоксикоз лёгкой ст. тяжести.

Скажите, пжл, правильность постановки диагноза. К чему мне готовиться? Операция? Можно ли делать сцинтиграфию? Беременность 15 недель. Или можно отложить лечение на период после родов и кормления?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.11.2017, 21:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мы не знаем, идет ли речь о гестационном гипертиреозе (вариант нормы ) или действительно о тиротокстческой аденоме / функциональной автономии / диффузном токсическом зобе с узлом
2. Сцинтиграфия невозможна
3. Наблюдение, атрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.11.2017, 13:54  
Nepokladistaya Nepokladistaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Nepokladistaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. Мы не знаем, идет ли речь о гестационном гипертиреозе (вариант нормы ) или действительно о тиротокстческой аденоме / функциональной автономии / д ффузном токсическом зобе с узлом
2. Сцинтиграфия невозможна
3. Наблюдение, атрТТГ
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, какие сейчас могут быть проведены анализы и обследование для уточнения диагноза?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.11.2017, 15:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
атрТТГ
- антитела к рецептору ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.11.2017, 14:09  
Nepokladistaya Nepokladistaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Nepokladistaya *
Здравствуйте! Прокомментируйте, пжл, назначенное лечение. Адекватно ли оно при беременности? Также у меня сомнения по поводу правильности постановки диагноза.
Я побывала на приёме у эндокринолога в центре, в который меня направили.
Диазноз: диффузно-узловой токсический зоб. Тиреотоксикоз впервые выявленный.
Лечение: Тиамазол 5мг по 1 т 3 раза в день после еды, контроль сТ4 через 2 недели с последующей коррекцией дозировки.

Почему сомнения у меня. Везде в литературе, в том числе и на форуме здесь, пишут что для подтверждения диагноза ДТЗ повышены АТ к рТТГ. Насколько я понимаю, в анализах от 25.10.17 они у пределах нормы у меня. С глазами у меня тоже все в норме. На каком основании врач мог подтвердить данный диагноз? Буду благодарна за развернутый ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.11.2017, 14:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рецептору ТТГ нормальны, что снижает вероятность ДТЗ, размер узла снижает вероятность токсической аденомы - но не исключает.
Как и мы, Ваш врач должен очно решать, вести ли Вас как женщину с поврежденной щитовидной железой или физиологической гиперфункцией.
Кроме того, впервые выявленный узел требует уточнения его структуры.
Принятое решение вести как имеющую патологический тиротоксикоз можно понять.
Параллельно можно несколько детальнее описать УЗИ - характеристику узла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.