Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2017, 10:08
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Гайморит: бежать сдаваться в больницу или можно потерпеть до приема?

Женщина, 37 лет, на данный момент имею ГВ, ребенку 7 месяцев.
До этого не было воспалений в синусовых пазухах, однако 2 года назад при лечении зуба врач прошла апекс и перфорировала правую гайморову пазуху (корни зубов выходят в нее), потом насифонила туда промывочной жидкости, которая вытекала через нос еще пару недель. После чего все благополучно зажило.
9 октября этого года подхватила простуду, в первый день першило в горле и легкий насморк, на второй день в слизи из правой ноздри начали обнаруживаться ярко-желтые (как свежий яичный желток) сгустки, из левой не было ничего. Позже из левой ноздри слизь позеленела, из правой осталась желтой, но более густой. Инфекция опускалась ниже на трахею, начался кашель. Несколько дней не чувствовала запахи и вкусы. Была у терапевта. Лечилась промыванием носа из системы Аквамарис соленой водой, таблетки Лизобакт, спрей Изофра. Системные антибиотики не принимала.
Постепенно болезнь вроде бы прошла, кашель пропал, нос очистился и дышит свободно, выделений нет. Но на этой неделе со вторника начали нарастать иные симптомы. Сперва разболелась десна сверху справа, думала, может, неудачно почистила. Полоскала, лечила антисептиками. Однако боль нарастала. Каждый день ночью и с утра нет болей, а во второй половине дня, часов с 16 начинает нарастать сильная боль по всей правой половине лица, особенно верхняя челюсть. С каждым днем все сильнее, вчера вечером болели еще нос, глаз, голова, отдает и в нижнюю челюсть. Болит нестерпимо, будто все зубы разом. Обезболивающие (парацетамол, диклофенак) помогают плохо. Только вчера ощутила тяжесть в лице, ощущение распирания, хотя на наклоны и изменение положения туловища сильной реакции нет. Симптомов насморка нет совсем, нос не заложен, дыхание свободное, выделений нет. Температуры не было и нет.
В выходные у нас сложно найти врача, все частные расписаны на выходные за неделю. Ближайшая запись на среду. От отчаяния сделала вчера КТ, чтобы хоть как-то прояснить картину. Прилагаю ссылку на полные результаты и несколько скринов. Одна пазуха практически вся чем-то заполнена. Боюсь, что если будет в той же прогрессии дело ухудшаться, то я на стенку полезу. Не говоря уж о страхе прорыва накопленного добра куда-нибудь. Стоит ли бежать в больницу сдаваться или можно дождаться приема у ЛОРа, самое раннее в среду? Как облегчить состояние?
Проблема еще в том, что у меня младенец на ГВ, старшему ребенку 4 года, не знаю, как с ними быть

Отдельные картинки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
КТ целиком: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2017, 10:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В альвеолярной пазузе слева-двукамерная киста.
Правая верхнечелюстная пазуха заполнена субтотально большой кистой,увеличение давления в которой,обусловливает боли в правой половине лица.
Показано выполнение FESS-fibroendoscopic sinus surgery.
Нужно найти оперирующего лор врача,владеющего методикой.Такие в Москве есть.
Пока можно использовать препараты на основе псевдоэфедрина.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2017, 11:35
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Спасибо, доктор!
Звучит пугающе, конечно. Проблема еще и в том, что я не в Москве, а вовсе даже во Львове. Здесь навскидку никого не нашла, владеющего этой методикой. Может, в Киеве найдется... в Москву так сразу не получится приехать, проблема с документами.
Вчера еще начала брызгать Фликс для убирания отека из каналов, вроде с утра легче стало, по задней стенке, чувствую, стекает слизь с гноем и из носа вышло несколько сгустков. Можно продолжать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2017, 11:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Место жительства:
Москва
Цитата:
я не в Москве, а вовсе даже во Львове.
Вы обманываете себя.
Фликс не знаком.
Фликсоназе можно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2017, 12:29
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Извините, на момент регистрации я жила в Москве, в профиле так и осталось, а я не обратила внимания при создании поста. Не хотела ввести в заблуждение.
Спасибо за рекомендацию! У Фликса действующее вещество мометазона фуроата моногидрат (как у Назонекса) , у Фликсоназе - флютиказона пропионат. Недавно я со старшим ребенком была на приеме у ЛОРа по поводу аденоидов, она нам посоветовала этот Фликс, а про Фликсоназе сказала, мол, "устарел", Авамис тоже не рекомендовала. Вот я и взяла знакомое. Как я понимаю, все это вещества с подобным действием, синтетические аналоги дексаметазона, грубо говоря?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2017, 03:11
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Сделали мне операцию, но не через соустье, а через просверленную бором дырку в складке верхней десны. Врач сказал, что слишком большой объем вычистить надо, через соустье будет трудно, придется его сильно расширять, так лучше. Поскольку я кормлю грудью, остановились на региональной анестезии и премедикации. Но вот что удивляет: почему-то было нечеловечески больно, как только добрались до гайморовой пазухи. Десна "заморозилась" хорошо, ничего не чувствовала, а стоило пробить дно и начать манипуляции - я там чуть не загнулась от боли. Врач не верил, что больно, говорил, что это нервы. Убеждал, что не может быть мне больно. А у меня просто слезы градом из глаз сыпались от боли и пульс за 200 ударов в минуту.
Я точно не знаю манипуляции, которые проделывались для анестезии, но мне показалось, помимо премедикации, мне всего лишь сделали укол в складку десны. Неужели так и положено и этого достаточно? В нос тампоны не вставляли, других уколов не делали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2017, 10:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили рекомендацию,которой НЕ последовали.
Получили то,что получили.
Попытка вам помочь,не удалась,..увы.
Решение принимали сами.
Слезами боли не поможешь.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2017, 11:43
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Хм, мне сказали, что это и есть фиброэндоскопическая хирургия синусов. И что ее будут проводить просто через дырку 3 мм во рту, а не делать классический разрез. У меня не было оснований не доверять словам врача, и я не настолько разбираюсь в теме, чтобы заподозрить подвох. То есть это было не FESS?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.