Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2017, 15:02
Kurenai Kurenai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kurenai *
Атопический дерматит и высокие показатели эозинофилов

Добрый день, уважаемые специалисты.

Ребенок: девочка, 3 полных месяца, ПКС. Полностью на ГВ. Вес при рождении 3600 г, рост 50 см. В месяц 4400 г, 56 см, в два месяца 5200 г и 60 см, в три месяца 6000 г и 63 см.
В 4 недели - акне новорожденных. В полтора месяца поставлен диагноз атопический дерматит в стадии обострения. До 2,5 месяцев лечились только эмолентами.
В 2,5 месяца на очередном приеме у аллерголога-иммунолога назначен Пимафукорт 2р/д в течение 5 дней, после Элидел 2 р/д, уход средствами серии эмолиум, гипоаллергенная диета для мамы (стараюсь соблюдать с рождения ребенка). С 3-х месяцев появился зуд добавлен фенистил 4 капли 3 р/д.
У ребёнка наследственная предрасположенность к развитию аллергопатологии. Мы с мужем оба аллергики. После отмены Элидела на щеках у ребенка снова начинают появляться высыпания. Веду пищевой дневник, но "виновника" пока не обнаружила. К настоящему моменту в моем рационе осталось 5 продуктов: гречка, индейка тушеная, бананы, овсянка на воде, хлеб белый. Потихоньку вывожу из рациона и их. Но пока что четкой взаимосвязи между симптомами АД и отменой тех или иных продуктов обнаружить не удалось. Продолжаем искать аллерген, т.к. анализ крови показал высокие эозинофилы. Во вложении результаты анализа крови ребенка. После отмены препаратов, симптомы АД снова возвращаются. Врач, помимо вышеуказанных препаратов, назначила крем Скин-кап, якобы негормональный "чудо-крем", который мы сможем использовать в перерывах между курсами пимафукорта и элидела. Но меня смущает тот факт, что данный препарт не рекомендован для лечения АД у детей до года ни одним официальным руководством/нормативным документом. А все публикации, свидетельствующие об эффективности его применения для данной группы пациентов русскоязычные. Возможно я ошибаюсь. Разъясните, пожалуйста:
1. Стоит ли применять этот крем для лечения АД у 3-х месячного ребенка?
2. Высокие показатели эозинофилов могут быть обусловлены не только пищевыми аллергенами? В доме есть кошка, но они с ребенком практически не контактируют. Гигиену соблюдаем очень тщательно, стараемся ежедневно убираться. К ребенку с грязными руками никто не подходит. Все соски в контейнерах, их никто для ребенка не облизывает. Регулярно и соски и контейнеры моем в кипяченой воде с детским мылом и кипятим периодически.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.