Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2017, 23:12
heltr heltr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Washington DC
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
heltr *
У ребенка болит живот в районе пупка, 2 месяца

Мальчик 6 лет, вес около 27 кг, рост 124,5 см. Хронических заболеваний нет, родился доношенным, развивается согласно возрастным рамкам.

Ребенок второй месяц жалуется на боли в животе. Боль всегда локализуется в районе пупка. Начиналось все относительно постепенно, ребенок мог иногда (раз-два в неделю) жаловаться на боль в животе, которая проходила в течение минут 5-10. Также ребенок жаловался на боль в животе при ангине и позже как только заболевал обычным ОРВИ. Обычно при болезни жаловался не более 2 дней, иногда параллельно жаловался на боль в левой ноге. Позже начал часто пукать. В определенный момент началась отрыжка и ребенок начал жаловаться чаще на живот, когда начинал кушать, либо час-полтора после еды и вечером перед сном. Ребенок питается домашней пиготовленной пищей (супы, голубцы, котлеты, макароны, каши, гречка, пюре, рис и т.д., ест много овощей, утром молочные каши, на перекусы йогурт и коктейли из фруктов и кефира, любит крекеры, сыр. Сладкое по минимуму. Ел много сырых овощей, таких как огурцы, помидоры, сладкий перец, морковь, брокколи, сельдерей.
Как только начал сильнее болеть живот (в школе во время обеда не мог кушать, дома вечером жаловался на живот) посадили на диету, предположив, что это Гастроэзофагеальный рефлюкс (после визита к гастроэнтерологу и сдачи крови из вены, анализы были в норме). При диете (исключили все, что повышает кислотность) особо не жаловался, только изредка. Потом начал жаловаться чаще и гастроэнтеролог прописала строгую диету + Фамотидин 2/3 таблетки 2 раза в день, Мотиллион ½ таблетки 2 раза в день и Гефал 5 мл 3 раза в день на протяжении 2 недель, 3 неделю сказала оставить только Фамотидин. После 2 недели ребенок подхватил какую-то кишечную инфекцию, симптомы были понос и температура, 2 дня. На второй день инфекции сделали узи, результаты прилагаются. Прошло 4 дня и ребенок до сих пор на диете, немного потерял за время диеты вес. Кушать просит часто, говорит, что голодный. Вид уставший, но в целом бегает и периодами активный. Овощей можно сказать не даю. К вечеру у него начинается сухой кашель, несильный, + немного жалуется на живот.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6029.JPG
Просмотров: 25
Размер:	1.77 Мб
ID:	133318  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2017, 16:18
heltr heltr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Washington DC
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
heltr *
еще хотела добавить, что ребенку становится легче, если он ложится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2017, 14:33
heltr heltr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Washington DC
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
heltr *
Наши проблемы с животом продолжаются, теперь у ребенка непроходящий понос. Уже около двух недель. Давали смекту пару дней и теперь начали давать Нифуроксазид (2,5 дня), ребенок ходит в туалет после каждого приема пищи, жидкий стул, иногда слегка кашеобразный. До Нифуроксазида замечала слизь, вчера был немного пенистый. Ребенок часто голодный, кормим небольшими порциями но часто. Пожалуйста, обратите кто-нибудь внимание на нашу проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2017, 19:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
непроходящий понос около двух недель-осмотр педиатра очного и анализы кала на диз. группу и простейшие(лямблии и т.п.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.