Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.04.2017, 18:00  
alinakeskova alinakeskova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 14 alinakeskova *
Доза тироксина и беременность

Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня АИТ, гипотиреоз компенсирован, уже пять лет принимаю л-тироксин 75. Мой прежний врач говорила мне, что в случае наступления беременности нужно, не дожидаясь посещения врача, увеличивать дозу на 50 сразу, как только я узнаю о беременности.
Планировать беременность я начала только недавно, спустя несколько лет. К этому времени я переехала в другой город, но у эндокринолога до беременности ни разу не была, анализы контролировала сама раз в год. Беременность наступила в феврале, я сразу, как узнала, увеличила дозу, как когда-то говорила мне врач. Сразу сдала анализы (т4 -18, т3 – 4,07, ттг – 1,52 ) и записалась к эндокринологу. Попала на прием спустя 10 дней. Все эти 10 дней я принимала тироксин 125. Новый врач очень на меня ругался, говорил, что нельзя увеличивать дозу при нормальных анализах, сказал мне снизить дозу обратно до 75, сдать анализы спустя месяц и потом прийти на прием снова. Спустя две недели после этого узи показало замершую беременность (на 9 неделе).
У меня два вопроса. Во-первых, все-таки нужно увеличивать дозу сразу по наступлении беременности или надо смотреть по анализам? И во-вторых, могла беременность остановиться из-за того, что я то увеличила, а то понизила дозу тироксина?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.04.2017, 18:31  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Дозу добавлять надо.
2) Замирание беременности на таких сроках в болшинстве случаев связано с хромосомными нарушениями
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо camelot за данное сообщение:
  #3
Старый 25.04.2017, 18:33  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в одном темном, темном городе живет один темный, темный врач.. не ходите к эндокринологам в новом городе, нуждающимся в повышении квалификации.. Узнаете про беременность, сразу повышаете дозу на 25-50%, затем проверяете уровень ТТГ в крови.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #4
Старый 25.04.2017, 19:45  
alinakeskova alinakeskova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 14 alinakeskova *
Спасибо, что развеяли мои сомнения! В следующий раз буду увереннее действовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.