Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2017, 14:12
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Частичная атрофия ДЗН обоих глаз. Причины? Надо исключать патологии гол. мозга?

Добрый день. Мне 33 года. Незначит.близорукость обнаружилась по окончании школы, долго была -1,5, потом увеличилась.
У офтальмолога я наблюдаюсь по нескольким причинам.
Первое — системная красная волчанка.
Второе — вероятная пролактинома гипофиза. Вероятная — т.к. есть высокие показатели пролактина (320 при норме до 20-25), уменьшение объема месячных. Но т.к. мне нельзя МРТ из-за кардиостимулятора, делали КТ гипофиза, чтобы исключить хотя бы макроаденому. Большого образования не обнаружили, на хиазму ничего не давит, есть небольшой гиподенсный узелок, предположили, с учётом клиники и уровня гормона, что он и есть микропролактинома. Это было 1,5 года назад, пролактин за это время снизился до 90 на достинексе.

При очередном плановом посещении офтальмоцентра доктор обнаружила ухудшение по сравнение с предыдущим осмотром ДЗН. Тогда (1,5 год назад) меня направляли на снимки, чтобы было с чем сравнивать последующие осмотры, а сейчас врач даже без них, по памяти, увидела, что стало хуже, совсем бледные и обоих глаз (раньше правый был лучше). Тут же сделали исследование под названием ОСТ (не знаю расшифровки), по рез-там которого подтвердили предполагаемый диагноз — частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз (на словах ещё и добавила, что прогрессирующая, т.к. состояние же ухудшается). Офтальмологу всё это очень не нравится, тем более что коррекция зрения не достигается, поля... сказала отнестись серьёзно. Дала направление к неврологу.
Острота зрения
VOS = 0,1 sph -3,0 = 0,5
VOD = 0,1 sph -2,5 = 0,5
Есть сужение полей, но не как при аденоме, с внешних боков, а снизу.
ВГД ----------- mmHg ----- AVG
правый --- 17 --- 16 ----- 16.5
левый ---- 18 --- 19 ----- 18.5
Исследование под названием ОСТ на руках (6 стр. с цветными диаграммами), снимки гл. дна на руках давности 1,5 года тоже, могу предоставить.

Была сегодня на приёме у невролога — направляют на МСКТ гол.мозга с контрастом для исключения демиелинизации, образований. На мой вопрос про СКВ врач ответила, что она также может быть причиной, но всё равно очаги должны быть, надо искать. И что за 1,5 года от старого КТ могло появиться что угодно, в т.ч. и в гипофизе. Понятно при этом, что упирается вопрос в невозможность сделать МРТ, а "чистое" КТ всё равно не позволит исключить патологии (и не совсем понятно, делать ли его вообще...)

А я хотела бы спросить вот что — какие ещё могут быть причины атрофии? В моём случае, имею в виду. Что-либо, не связанное патологиями мозга, возможно/вероятно? И что именно? как это исключить? Из-за ограниченных возможностей диагностики мне важно всё.

Заранее благодарна за консультацию. С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2017, 15:21
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот исследование ОСТ и снимки 1,5 годовой давности (по словам офтальмолога, сейчас правый выглядит уже как левый и оба ещё бледнее)
(простите за качество, сканера нет, только снять могу)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И забыла указать: сопутствующие заболевания — СКВ, надпочечниковая недостаточность; ЭКС и длинный аритмологический диагноз, в анамнезе эндокардит, миокардиты, в ремиссии астма. Принимаю — гидрокортизон, флудрокортизон, плаквенил, достинекс, метилпреднизолон (последний курсами, при обострениях).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2017, 12:53
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Атрофия ДЗН?

Уважаемые консультанты, очень прошу по мере времени/сил ответить мне. Доверие к докторам РМС больше, чем к многим очным. Большая благодарность за ваш труд! Спасибо!

А то пока мы в поиске наилучшего варианта КТ (аппарат+радиолог) ввиду ограниченности метода перед МРТ,
но, может, вопрос вообще не столь серьёзен? И не преждевременно ли выставлен диагноз ЧАЗН? Все ли обследования со стороны офтальмологии проведены для постановки диагноза?

Невролог в направлении на КТ пишет "Очаговые поражения гол.мозга? Образования гипофиза? SD?".
Вчера по моей ситуации консультировались через знакомых с врачами, было сказано, что на КТ надо смотреть также и сосуды, т.к. случается, что они могут оплетать и сдавливать зрит. нервы (передаю своими словами). Это возможно? как причина атрофии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2017, 13:05
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как была выставлена Первичная ХНН? (Раз вы флудрокортмзон принимаете)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2017, 13:15
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А все нашла Вашу старую тему, читаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2017, 13:28
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ХНН вторичная, то есть по АКТГ (хотя по какой причине вторичная, так и не разобрались). Но при этом есть недостаток натрия. Об этот факт бились все врачи центра эндокр.хирургии, когда я 2 года назад к ним попала. Без флудрокортизона Na на уровне +/-130; 2 мес. назад была декомпенсация — Na 128 (ну и все прочие прелести криза: рвота, расстройство, полиурия, АД 60/0, заторможенность).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2017, 13:33
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну теперь я в Ваших старых темах надолго!😍
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2017, 13:45
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Там наверняка много глупых вопросов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] впрочем, проистекавших от попыток разобраться, что с тобой происходит и как правильнее поступить (я не самый простой пациент, мягко говоря)) врачи эндоцентра вообще говорят "не вздумай попасть к нам, когда Е.И. в отпуске!"))) впрочем, точно так же говорят все медики... но жить-то и решать проблемы со здоровьем мне как-то надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2017, 14:23
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, амилоидоз у Вас исключен?
Я читаю Вашу тему в 2015 году, а спрашиваю здесь. Как-то неправильно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2017, 14:35
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можете спросить там, я перейду Про амилоидоз даже не звучало.

Чтобы здесь не уводить от глазных вопросов (я всё же надеюсь, что офтальмологи заглянут и ответят, а то лишнего делать и по ненужным поводам переживать не хочется, хватает и существующих)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2017, 14:45
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переходим.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2017, 07:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, к сожалению, причин ЧАДЗН очень много. На снимках: участки поражения симметричны, но различной интенсивности (в верхнем секторе ДЗН), что коррелирует с сужением полей зрения снизу. В данном случае нужно искать причину с помощью неврологов. Какова разница толщины перипапиллярных нервных волокон в мкм по сравнению с предыдущим снимком? Вам выполняли ОКТ на одном и том же аппарате? Выложите предыдущее ОКТ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2017, 12:02
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день и спасибо большое за ответ!

Снимки эти 1,5 годичной давности; на данный момент картина стала хуже на обоих глазах, но на каком-то одном (не помню каком) ухудшение произошло больше и оттого, как я поняла врача, вроде бы поражение правого и левого если и не сравнялось, то почти. Это по осмотру. На снимки меня сейчас не отправляли, сразу на ОКТ, и я-то поняла, что на томографию меня отправили как на расширенное исследование... Это было первое ОКТ, сравнивать не с чем. Снимки сейчас обязательно надо сделать?
Записи офтальмолога выложить не могу, карточка осталась в центре, у мена на руках только направление к неврологу.

На счёт причин — мне важно было хотя бы понимать, что диагноз ЧАЗН выставлен обосновано (проблемы гипердиагностики мне известны на личном опыте), и что офтальмологом со своей стороны ничего не упущено, в том смысле, что проблема первично неврологическая, а не глазная. Поскольку диагностика у невролога, как видите, представляет собой сложность из-за кардиостимулятора. Так-то причин не доверять офтальмологу у меня нет, она внимательная, и, если я не ошибаюсь, это нейроофтальмолог (во всяком случае, когда возник вопрос про аденому, меня тут же перенаправили от лечащего к ней, в Центре МХГ данными проблемами занимается именно этот врач). Но второе мнение в непростой ситуации мне представляется отнюдь нелишним, тем более что сделать МСКТ это для меня большие деньги, и напрасно не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2017, 17:21
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Возникла необходимость вернуться к теме.
Весной я таки сделала МСКТ головы, с контрастом, результат выдали — "без патологий", но сопроводив словами, смысл которых свёлся к "вы же понимаете, это не МРТ, исключить ничего нельзя". Ну, что и ожидалось. От огорчения я даже не пошла обратно к неврологу, т.к. поняла, что без рез-тов обследований нет диагноза, следовательно, нет и лечения (хотя последнее весь мой анамнез опровергает ) Сейчас думаю, может, ошибочно сделала такой вывод?
Но суть в том, что вопрос так и остался не решённым.
Прошло полгода, на той нед. я пошла планово в Центр МХГ, офтальмолог посмотрела, доделав для полноты картины разные обследования (тонометрия, рефракция, пишу по памяти, карта в центре), отправила меня на консультацию к д.м.н./доцента. Я так поняла, дмк — ведущий спец. их Центра по глаукомам. Доктор посмотрела, подтвердила, что проблема не первично глазная.
Заключение: Атрофия ДЗН ОИ (вторичная ишемическая оптиконейропатия). Учитывая признаки демиелинизирующего заболевания гол. мозга показано наблюдение и лечение у невропатолога (курс нейропротекторной терапии). Данных за глаукому в настоящий момент нет. Рекомендовано капли ОМК-2 (состав: гиалуронат, цитиколин, цианокобаламин).
Я решила уточнить на счёт демиелинизации, её ли собственный это вывод на основании осмотра глаз и обследований или основан на предположениях невролога (т.к. среди моих бумаг было заключение невролога с Д-зом под вопросами "демиелиниз.процесс? образования ГМ?" перед направлением на КТ), доктор подтвердила, что это не с моих бумаг, а её автономное заключение. Объясняла мне про ишемию, отмирание клеток, нейронов и т.д.
Субъективно лично мои жалобы — мутность, пелена, словно что-то на ресницах и хочется постоянно протирать их (но помогает это буквально на пару секунд), больше в правом. Глаза часто «горят». Пятна, нити. Капли с гиалуронатом особо не помогают в этом.

Я снова в тупике. Понятие "демиелинизация" меня откровенно пугает (хотя столько всего пройдено, кажется, мало что может напугать). Кроме того, среди прочего в ЦМХГ мелькала информация, что до половины случаев РС стартует со зрит. симптомов и они же зачастую долго остаются единственными. Это так? Можно ли как-то дифференцировать зрит. изменения как характерные или не характерные для РС или др.заболевания?

Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. И скоординируйте по возможности следующие действия (я понимаю, что поход к очному неврологу, но мне бы хотелось бы альтернативного мнения и именно от РМС).
Какие наиболее вероятные предположения, причины? Исключить с уверенностью можно, пожалуй, объемное образование, оно бы и на КТ было видно. Может ли это быть РС и насколько вероятен, насколько характерны мои глазные изменения? За последний год есть частые непроизвольные сокращения нервов/мышц на спине, периодически тянущие боли вдоль конечностей, когнит. нарушения. Пишут, что РС — диагноз больше клинический, а не инструментальный, так ли это?
Узнала, что есть такое исследование, как вызванные потенциалы (зрительные и другие). Учитывая невозможность МРТ, есть ли необходимость сделать ВП? Какие инструм.обследования ещё имеют смысл?
Могут ли мои зрит.нарушения быть следствием частой гипоксии (бывали частые коллапсы, длительно очень низкое АД, из-за ХНН)?
Что подразумевается под нейропротекторной терапией, и возможно какое-то поддерживающее лечение в отсутствие диагноза? (просто подозреваю, что его могут и не поставить). Имею опыт лечения на основе вероятных диагнозов (СКВ подтвердилась через неск. лет, возможно, без лечения сейчас было бы хуже).

Если это вопросы больше к неврологу, нежели офтальмологу, пожалуйста, пригласите в ветку (или перенесите). Я не хочу волноваться понапрасну, и по малейшему поводу к врачам не бегаю (хватает и по крупным), но у меня уже есть несколько серьёзных заболеваний (СКВ, ХНН, аритмолог.диагноз+ЭКС) и возможность ещё одного не менее серьёзного и особенно упустить его не может не заботить.
Спасибо заранее за помощь!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.