Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2017, 01:27
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Exclamation Есть ли ИБС? Какие обследования пройти, чтобы понять причину изменений на ЭКГ?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация по результатам анализов и ЭКГ. Маме 70 лет, рост 156, вес 65 кг, питание понемногу, но часто, любит жареное, физической активности достаточно, много ходьбы. Меня очень обеспокоила ЭКГ за сентябрь 2016, давление было 140/ 85:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ, сент 2016.JPG
Просмотров: 30
Размер:	663.3 Кб
ID:	120414
Делали в поликлинике, туда же терапевт вызвала скорую, нас отвезли в городскую больницу, сделали анализы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ (1), сент 2016.jpg
Просмотров: 18
Размер:	562.6 Кб
ID:	120411
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ (2), сент 2016.jpg
Просмотров: 8
Размер:	597.1 Кб
ID:	120412
Вот ЭКГ за март
Вложение 120413
и май 2016:
Вложение 120417
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2017, 01:48
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Вложение 120418
После этого, мы прошли Эхокардиографию:
Вложение 120419
Сделали суточное мониторирование:
Вложение 120422
Вложение 120423
Вложение 120424
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2017, 01:55
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2017, 02:10
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
К сожалению, результаты остальных анализов выложить пока не могу, превышен размер размещенных файлов, а как это сделать, не превышая размер, я не знаю. Можно, наверное, после прочтения Вами этих, выложить остальные.

Анамнез: лежала в кардиологическом отделении в 2008 и в 2009 гг, выписки и результаты суточного мониторирования 2008 г выложу после, пока невозможно.
В 2011 г положили в кардиологическое отделение, там, после ФГДС, случился геморрагический инсульт в левое полушарие мозжечка (выписка будет).
Также, хотелось бы выложить результаты Эхокардиографии разных лет, УЗДГ сосудов шеи, результаты ЭКГ разных лет.

С 2011 года без перерывов прием лозап + (с утра 1 табл.), амлодипин 5мг (на ночь), аторвастатин 10 мг (сейчас – курсами, по 2-3 недели, так как по анализам очень низкие значения, по совету терапевта), курсами кавинтон, по месяцу, месяц-два - перерыв, раз в год капельницы и уколы в поликлинике (мексидол, магния сульфат, церебролизин, цитофлавин – в разные года – разное из перечисленных). Кардиомагнил боялись пить из-за противопоказаний. Давление 110/70 – 125/80, в среднем, с 2011 года, но в мае-июне 2016 г. мама, по совету терапевта пила аспаркам по 2 таб. в день, лето у нас было очень жарким, и после лета, вплоть до нынешнего времени, я заметила, что нижнее давление стало меньше, например, 122/73, 117/67, 110/67, плюс, появилась сильная одышка, по сравнению со временем до (в основном, при активности, реже – в состоянии спокойствия), покашливание в течение дня, в сентябре 2016 начала болеть левая ключица и рука до локтя, ноющая боль, периодическая, проходила сама, потом начала болеть и правая, подумали на артрит. Чтобы исключить нарушения водно-калиевого баланса, сдавали анализ:
Калий – 4,5; Натрий – 144; Хлор – 110.
Сейчас беспокоит одышка, покашливание.
Сопутствующие заболевания: многоузловой диффузный зоб, который сейчас уменьшился, артрит.
По ЭКГ за ноябрь 2016, все также, как было в сентябре 2016.
Вопросы:
1) Не вреден ли лозап + и амлодипин в течение такого длительного времени (почти 6 лет), могли ли они спровоцировать изменения на ЭКГ?
2) Есть ли ИБС по результатам анализов (в выписке за июль 2009 – направляли на дообследование для уточнения диагноза ИБС)? Во время суточного мониторирования в сентябре 2016 года мы не знали, что нужно очень быстро идти, поэтому при длительной прогулке, из-за очень сильной одышки, шли очень медленно. Нам сказали, что ишемия проявилась бы на холтере в любом случае, правда ли это?
3) Почему нижнее давление стало ниже, опасно ли это, это ли причина изменений на ЭКГ?
4) Куда нам дальше двигаться, чтобы понять, что послужило причиной изменений на ЭКГ, какие обследования пройти, по Вашему мнению?

Прошу прощения за большой текст, хотелось учесть все нюансы, я очень нервничаю. Обращаюсь к Вам в первый раз, если что-то не так со снимками, напишите, пожалуйста, я сразу все пересниму, я не большой специалист в фотографировании. Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2017, 11:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1703 Посмотреть сообщение
аторвастатин 10 мг (сейчас – курсами, по 2-3 недели, так как по анализам очень низкие значения, по совету терапевта),

курсами кавинтон, по месяцу, месяц-два - перерыв, раз в год капельницы и уколы в поликлинике (мексидол, магния сульфат, церебролизин, цитофлавин – в разные года – разное из перечисленных).

Кардиомагнил боялись пить из-за противопоказаний.

по совету терапевта пила аспаркам по 2 таб. в день,

Вопросы:
1) Не вреден ли лозап + и амлодипин в течение такого длительного времени (почти 6 лет), могли ли они спровоцировать изменения на ЭКГ?
2) Есть ли ИБС по результатам анализов (в выписке за июль 2009 – направляли на дообследование для уточнения диагноза ИБС)? Во время суточного мониторирования в сентябре 2016 года мы не знали, что нужно очень быстро идти, поэтому при длительной прогулке, из-за очень сильной одышки, шли очень медленно. Нам сказали, что ишемия проявилась бы на холтере в любом случае, правда ли это?
3) Почему нижнее давление стало ниже, опасно ли это, это ли причина изменений на ЭКГ?
4) Куда нам дальше двигаться, чтобы понять, что послужило причиной изменений на ЭКГ, какие обследования пройти, по Вашему мнению?
Аторвастатин курсами - глупость, нужно принимать без перерывов. Кстати какой сейчас уровень ЛПНП?

Кавинтон, мексидол, церебролизин и цитофлавин - чушь, не тратьте деньги на глупости.

Аспирин нужен.
А аспаркам не нужен, жарко или нет не важно.

Ответы на Ваши вопросы:
1. Не вредны. Наоборот: полезны.
2. Не знаю, не факт.
3. Не знаю почему. О каких "изменениях на ЭКГ" Вы все время говорите? Чего именно тогда терапевту не понравилось?
4. Сделайте нагрузочную ЭКГ пробу (велосипед или беговая дорожка) для верификации ИБС.

Я бы еще с целью профилактики и увеличения продолжительности жизни добавил бы в лечение метопролол, доза подбирается очно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2017, 14:47
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Александр Иванович, спасибо Вам за быстрый ответ. Когда терапевт вызывала скорую, после ЭКГ за сентябрь 2016, она сказала, что это предынфарктное состояние, стенокардия напряжения. Но, уже в больнице, сказали, что причин для госпитализации нет. Вот почему я переживаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2017, 14:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Аторвастатин курсами - глупость, нужно принимать без перерывов. Кстати какой сейчас уровень ЛПНП?

Кавинтон, мексидол, церебролизин и цитофлавин - чушь, не тратьте деньги на глупости.

Аспирин нужен.
А аспаркам не нужен, жарко или нет не важно.

Ответы на Ваши вопросы:
1. Не вредны. Наоборот: полезны.
2. Не знаю, не факт.
3. Не знаю почему. О каких "изменениях на ЭКГ" Вы все время говорите? Чего именно тогда терапевту не понравилось?
4. Сделайте нагрузочную ЭКГ пробу (велосипед или беговая дорожка) для верификации ИБС.

Я бы еще с целью профилактики и увеличения продолжительности жизни добавил бы в лечение метопролол, доза подбирается очно.
Все советы в силе, терапевт перестраховалась.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2017, 14:52
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Страшно жить,как под дамокловым мечом. Я - человек, далекий от медицины, поэтому не понимаю, что именно там, на ЭКГ.
1. Можно ли маме, при сильной одышке и такой ЭКГ делать велоэргометрию?
2. "Кавинтон, мексидол, церебролизин и цитофлавин - чушь, не тратьте деньги на глупости". Что тогда лучше, для стабилизации энцефалопатии (как нам объяснили, возрастной) и вообще, после инсульта, для улучшения мозговой деятельности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2017, 20:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1703 Посмотреть сообщение
Страшно жить,как под дамокловым мечом. Я - человек, далекий от медицины, поэтому не понимаю, что именно там, на ЭКГ.
1. Можно ли маме, при сильной одышке и такой ЭКГ делать велоэргометрию?
2. "Кавинтон, мексидол, церебролизин и цитофлавин - чушь, не тратьте деньги на глупости". Что тогда лучше, для стабилизации энцефалопатии (как нам объяснили, возрастной) и вообще, после инсульта, для улучшения мозговой деятельности?
1. Нужно, чтобы поставить диагноз.
2. Работа по дому, чтение, музеи, театры - вот, что улучшает "мозговую деятельность". Таблеток для ума не существует, это советско-российский вымысел. Улучшают состояние кровоснабжения головного мозга: аспирин, аторвастатин, лозартан, амлодипин, метопролол. Перечисленная Вами чушь типа кавинтона, мексидола, цтофлавина и церебролизина вообще ни на что не влияет, кроме опустошения Вашего кошелька.

Вам сложно ответить: Кстати какой сейчас уровень ЛПНП?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2017, 21:47
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Спасибо Вам большое. Ответить об уровне ЛПНП сейчас не могу, к сожалению, так как карточку на руки у нас в поликлинике не дают. Мама в пятницу идет на прием к окулисту, там и посмотрим, и я Вам сразу напишу. Прощу прощения за задержку. Насчет метопролола, будем подбирать с терапевтом дозировку, так как Вы написали, что доза подбирается очно. Насчет велоэргометрии буду узнавать, где у нас ее проводят, так как даже в частных клиниках такой услуги нет, я звонила.
Простите, что опять докучаю, но могли бы Вы объяснить, что именно так напугало терапевта в ЭКГ? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2017, 22:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1703 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое. Ответить об уровне ЛПНП сейчас не могу, к сожалению, так как карточку на руки у нас в поликлинике не дают. Мама в пятницу идет на прием к окулисту, там и посмотрим, и я Вам сразу напишу. Прощу прощения за задержку. Насчет метопролола, будем подбирать с терапевтом дозировку, так как Вы написали, что доза подбирается очно. Насчет велоэргометрии буду узнавать, где у нас ее проводят, так как даже в частных клиниках такой услуги нет, я звонила.
Простите, что опять докучаю, но могли бы Вы объяснить, что именно так напугало терапевта в ЭКГ? Заранее благодарю.
Есть еще вариант нагрузочной пробы под названием тредмил, его поищите тоже.
Откуда ж мне знать, что напугало терапевта? У него нужно было спрашивать. Меня ничего не напугало.
И метопролол лучше подбирать с не пугливым терапевтом, а лучше даже с кардиологом.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2017, 22:50
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
То есть, все у нас на ЭКГ в порядке? Если так, то огромное Вам спасибо! Вы меня очень успокоили. Никто почему-то толком ничего не объясняет, а сами мы расшифровать не можем. Результаты анализов выложу в пятницу, тредмил поищу, как и непугливого кардиолога) Есть ли смысл вместо уже выложенных результатов, загрузить выписки и результаты суточного мониторирования 2008-2009 гг, результаты прошлых ЭКГ, УЗИ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2017, 22:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1703 Посмотреть сообщение
То есть, все у нас на ЭКГ в порядке? Если так, то огромное Вам спасибо! Вы меня очень успокоили. Никто почему-то толком ничего не объясняет, а сами мы расшифровать не можем. Результаты анализов выложу в пятницу, тредмил поищу, как и непугливого кардиолога) Есть ли смысл вместо уже выложенных результатов, загрузить выписки и результаты суточного мониторирования 2008-2009 гг, результаты прошлых ЭКГ, УЗИ?
Я не говорил, что "в порядке". Некоторые изменения есть (т.н. гипертрофия с перегрузкой), но они не страшные, т.е. никаких инфарктов и острых ситуаций. Большого смысла в прошлых результатах нет, сейчас уже 2017 год.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2017, 23:03
Elena1703 Elena1703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Tatarstan
Сообщений: 13
Elena1703 *
Спасибо Вам! Простите за мою дотошность, но для меня это очень важно. Эти изменения как-то стоит регулировать при помощи лекарств? Или наши назначения корректны (кроме, пока, метопролола)? И как часто стоит делать ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2017, 00:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1703 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам! Простите за мою дотошность, но для меня это очень важно. Эти изменения как-то стоит регулировать при помощи лекарств? Или наши назначения корректны (кроме, пока, метопролола)? И как часто стоит делать ЭКГ?
Назначения корректны.
ЭКГ не чаще 1 раза в год и/или по показаниям (боли в груди, например, если возникнут).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.