Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2016, 19:52
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Кашель 3 неделю.

Добрый день.
Мальчик, 5 лет. Вес 18 кг, рост 105см. Родился в 36,6 недель, 2820, 48см. Беременность на фоне утрожестана из-за нехватки прогестерона в 1 и 2 триместре.
В анамнезе 4 эпизода обструктивного бронхита (первый в 6 мес), частые ОРВИ. У меня (мама) Бр. астма, после лечения симбикортом одышка возникает только при физнагрузке.
Заболел 22.11.16 Пришел с детсада и подкашливал. Дала таблетку лизобакта, так как горло у нас вечная проблема. Утром кашель был как бы немного с хрипом, горловой, и было такое ощущение что поднимется температура. В сад не пошли, к обеду 37,7. Кашель сухой, больше как подкашливание. Стала лечить ему горло - тантум верде, лизобакт, теплое обильное питье - чай с медом, малиной и лимоном. Так 2 дня. К вечеру второго дня кашель стал такой, как будто надо откашлять, а не может. Добавила лазолван. Т. 38,2. На третий день к вечеру сухой кашель, не увлажнился, т. 39,5. Поехали в пол-ку. Врач сказала хрипов нет, лечить горло тем, чем лечили. Но по опыту без антибиотиков лечение бы ушло в никуда. Добавили флемоклав 250 * 3 раза в день. На четвертый день вечером, 39,5, приступ сухого кашля, ребенок кашлял целый час, ничего не помогало - ни теплое питье, ни рассасывание меда, легче стало в ванной комнате с включенной горячей водой... Пока были там кашель успокоился, но так как температура высокая была (не сбилась еще ибуклином), а там влажно и жарко, ребенка долго было держать нельзя. Только вышли из ванны, кашель возобновился. Вызвали скорую. Врач послушал, сказал хрипов нет, что это горло и снять приступ синекодом 5 мл и дышать пульмикортом 2мл 250мг на 2 мл физраствора. И лазолван сказали убрать. Мы сняли приступ быстро. На след. день приступ начинался 2 раза снова, но снимали пульмикортом и синекодом. Кашель без приступа был влажноватый, когда начинался вот такой приступ был сухой, температура на 4 день приема антибиотиков была 38,5...Ночью с воскресенья на понедельник, мне показались хрипы, и я решила все таки сделать ему ингаляцию с беродуалом, а не пульмикортом. Беродуал нам и раньше назначали при бронхитах... Утром в понедельник мы поехали в стационар на консультацию к другому врачу. Там нам сделали снимок - без очаговых и инфильтративных изменений. Взяли кровь на ОА
- Гемоглобин 144,
эритроциты 5,45*10^12г/л
Лейкоциты 10,61 * 10^9/л
тромбоциты 199*10 ^9 /л
Соэ 27 мм/час
Гематокрит 43%
Лейкоцитарная формула дет:н59.9 л22.5 м 10.5 э 6.8 б 0.3% (так написано в выписке)
Урина: Отн. плл 1015, цвет желт., РН 6,5, эпит -, эрит - , Лейк -, Кет - 1,5, Бил -
Консультация лора - о.ринофарингит
Нет на руках анализа крови, но помню, что были повышены нейтрофилы, палочкоядерные нейтрофилы, и эозинофилы. Если нужны данные, запрошу в клинике.

При поступлении сатурация 92%, ДН 1ст, ср. ст. тяж, бронхообструктивный синдром.
Нас взяли в отделение экстренной медпомощи детям на 2 суток.
проведено лечение:
Ацц 200 мг 1 т. *2 р. в день
Сумамед 180 мг 1 р. в день
Ингаляции беродуал 10 кап * 3 р. в день, пульмикорт 0,250 * 2 раза в день
В Нос протаргол 2% * 3 р. в день

Вечером в отделении т. поднялась еще раз до 38, спала сама. Итого температура держалась 7 дней, из них 5 дней на фоне антибиотиков.
На след. день к вечеру синдром ДН и бронхообстурктивный синдром купированы, кашель в динамике более продуктивный. Сатурация 96 %. Нас выписали домой на долечивание во вторник.

Дома прописали выпить еще по 2т. АЦЦ в среду и черверг,
1т. сумамеда
2 дня беродуал + пульмикорт в больничной дозе. Стало легче. С пятницу уже ничем не дышали.
В субботу -воскресенье опять стал подкашливать. Кашель больше сухой. Как будто горло першит. В понедельник пошли к нашему участковому. Она хотела его выписать в садик. Я думаю, что еще рано, так как ребенок кашляет. Она его послушала - в легких чисто.
Я говорю, что у него еще кашель - она: Ну дышите беродуалом. Я: Так кашель сухой. Она: Тогда пульмикортом, раз сухой.
И запишитесь к пульмонологу.

К пульмонологу очередь только на январь.
Ребенок кашляет, кашель сухой как буд-то першит горло, или как будто хочет что-то откашлять, но не откашливается...Вчера уже сказал, что уже в груди болит от кашля (накашлял), и что он устал кашлять. Чтоб нормально поспал я дала синекод, ну и подышали пульмикортом. на какое-то время кашель успокоился. А вот сейчас опять.

Но я сомневаюсь, можно ли так долго дышать пульмикортом. Нужен ли беродуал? И что вообще дальше делать? Ребенок-то кашляет, больше похоже на подкашливание, иной раз с натугой, ему тяжело, вижу что устал уже кашлять. Одышки сейчас нет. Температуры нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2016, 20:48
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Сейчас вот спит, и прокашлял он по звуку с мокротой.
Что делать?
1.оставить ребенка в покое, это остаточный кашель и делать ничего не надо..а только пить больше..увляжнять воздух.
2. Убирать этот кашель, когда сухой и натужной синекодом (давала его только вчера 1р. и сегодня 1р.), чтоб дать передых ребенку.
3. Давать муколитик (АЦЦ или другой препарат, чтоб отошло все, что возможно осталось) - откашялет и кашель пройдет?
4. Продолжать дышать беродуалом.
5. Дышать пульмикортом

Я уже запуталась с ним. То кашель сухой днем, непродуктивный, он устает от него... Ночью проскальзывает в кашле мокрота (по звуку слышу). И синекод боюсь уже давать, что застой сделаю, и отхаркивающее боюсь - боюсь спровоцировать кашель еще больший и без того имеющийся. На нашего участкового уже не надеюсь. Боюсь недолечить, и все начнется снова...

Дома постоянно проветриваем, в комнате, где спит стоит увлажнитель воздуха. У нас никто не курит. Ребенок ходит гулять на улицу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2016, 09:12
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Кашель стал чаще. Такое ощущение, что в горле что-то мешает, и он не может откашлять. Вчера дышали беродуалом и пульмикортом. На ночь дала синекод, так как ребенок уже вымотался кашлять. Но ночью кашель все равно был очень частый, стал более влажным. Сегодня идем к нашему участковому послушаться. Больше пока ребенка у нас посмотреть некому. Очень жду ваш совет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2016, 12:33
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Пришли с приема.
В легких чисто. Горло гипемированно, но уже скорее всего просто накашляно.
Врач сказала подавать ацц еще и эреспал.
Пока до понедельника. Подозревает, что возможно это коклюш.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2016, 20:55
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я к вам с вопросом. Кашель у сына так и не прошел.
Педиатр нас направила к аллергологу, так как уже сама не знает что с сыном. Ему назначили кучу обследований, в том числе несколько разных анализов крови. Пока еще не сдали, там по записи. НО
Я подозреваю у него неврологический кашель. И боюсь манипуляциями с анализами сделать только хуже - 1 анализ крови из пальца, 3 анализа крови из вены в разных местах. Ребенок очень негативно реагирует на мед. вмешательства.
Как вы думаете?
Ребенок не кашляет ночью, когда разговаривает, когда ест.
Кашель у него сухой, как будто он чуть-чуть поперхнулся. Такой кхык. Частый. Периодами надоедливый. В день таких периодов 3-4, усиливается вечером. Противокашлевые средства не помогают. Давали синекод и либексин.
Может это последствие стресса от госпитализации в стационар? Ребенок очень сильно переживал по этому поводу.
Может нам для начала показаться неврологу? Или попробовать подавать успокоительные травки и посмотреть реакцию? Посоветуйте пожалуйста. Не хочется тратить время на бесполезные обследования, впереди праздники, а ребенку хочется помочь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2016, 20:17
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста, в чем причина отсутствия ответов на мои вопросы? Вижу, что доктора на сайте бывают и отвечают другим участникам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.