Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2016, 22:10
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Аденоиды или аллергия?

Здравствуйте!
Моей дочке 2 года 1 мес, вес 13.5 кг, рост 90 см, беременность(ЭКО) и роды (естественные) - без осложнений. ребенок развивается согласно возрасту.

примерно 1,5 месяца назад у дочки появилась заложенность носа, она не болела до этого 2 месяца, просто на ровном месте она стала говорить в нос, нос дышит, из него не течет, но слышно, что там что-то "хрюкает" внутри, аспиратором ничего не вытягивается, слизи в принципе нет. появился ночной храп, днем дышит носом, не ртом, да и ночью тоже носом, но слышно, что тяжело дышит, похрапывает. первая мысль аденоиды, но насколько я знаю, что аденоидная ткань разрастается при частых орви, орз, т.к. не имеет возможности и благоприятных условий вернуться к прежним нормальным размерам, повторюсь ребенок не болел до этого. оттого подозрительно отчего бы аденоиды могли разрастись? хотя я не специалист, возможно такое бывает и есть этому объяснение. мы обратились через 2 недели нашего такого дыхания к частному лору, она посмотрела и сказала горло не красное, но рыхлое, надо лечить и поставила диагноз ринофарингит, прописала:
- деринат
- сложная мазь в нос
- р-р мирамистина в горло
- тонзилгон пить 1 мес

могу сказать, что лечение было назначено и мы лечились, но существенных изменений я не заметила. к тому же через меньше чем 2 недели мы пошли первый раз в детский сад, отходили пару дней и потекли ручьем сопли и начался кашель. температуры не было, только насморк который прошел за 1 неделю (лечила физраствор капала часто и на ночь називин первые 4 дня) пили тонзилгон и амбробене сироп от кашля) , вызванный на дом врач поставила ОРВИ, анализы не просила сдать. По выздоровлению показались опять лору, она сказала,что мы в порядке, но нос по прежнему сопел (хотя насморка уже не было) и храп ночью остался. была назначена цитология из носоглотки, по результатам которой эозинофилов-0 (к сожалению не имею результат цитологии на руках и других ее показателей не видела, все у лора) но она прокомментировала так: что мол, если есть аллергия, то нос в ней не участвует, скорее всего это пищевое. по поводу аденоидов она как-то отмела версию, и смотреть вообще не стала, сказала, что это субъективная оценка при осмотре зеркалом и надо делать рентген...я только не поняла возможно ли малышам и с какого возраста делать рентген. и с сим отправила нас к педиатру, а потом к аллергологу.

еще скажу об аллергии, у дочки была выявлена в 4 мес аллергия на белок коровьего молока, через меня по ГВ. в стуле у дочки были прожилки крови, она плакала у груди постоянно, из видимых проявлений кожных была шершавая кожа на щеках, бедрах, предплечьях, сухая кожа за ушами, периодически опухшие незначительно веки...но педиатр это все упорно не замечала, говорила мажьте детским кремом....я молочку всю отменила, прописали стопдиар. и все стало замечательно. стали есть творог только в 1.5 года наблюдала за стулом-все в порядке. я к тому что аллергены имеют свойство накапливаться, может это на молочные продукты не прошла аллергия....или возможно новый не распознанный мною аллерген. кормлю дочку всегда рафинированно, в том смысле, что готовлю отдельно, ничего вредного, никаких конфет, пироженных колбасы ребенок не ел ни разу, только блюда детского питания. горох у нас все еще не идет, не едим пока, остальные продукты введены все.
переболев и просидев дома 2 недели, мы снова пошли в сад и снова на 2-ой день насморк ручьем и на след день кашель..мы снова дома... температуры снова нет, ребенок весел, играет..и я бы списала все происходящее на адаптационный период и знакомство иммунитета с новыми бактериями и вирусами в саду, если бы не тот факт сопения и храпа, который имеет место быть до сих пор. и вчера мы сдали в инвитро ОАК, в поликлинике никто даже не предлагает сдать анализы(( просто ставят ОРВИ и все. по результатам ОАК все показатели в норме, кроме моноцитов, они повышены! эозинофилы в норме.. (результат ОАК прилагаю ниже )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 13
Размер:	78.8 Кб
ID:	112240 но я начала давать с неделю как до этого "Зодак" дочке, потому как на лице пошли высыпания, единичные, на ноге и руке явно аллергенного характера. видимо в саду все-таки новая какая-то пища...плюс кисломолочные продукты мы едим, но я не давала пить молоко в чистом виде дома, а там молоко они дают.
прошу прощения за долгий рассказ, но я постаралась учесть все факторы происходящего. сейчас вопросы:
1)возможен ли аденоидит у ребенка без частых респираторных инфекций? стоит ли делать рентген, насколько это оправданно в нашем случае.
2)или все таки больше похоже на аллергический ринит и кашель того же характера? влияет ли принятие антигистаминных на ОАК, в частности на показатель эозинофилов? или нужно отменить препарат и пересдать для чистой картины?
3)как быть с садом пока...тоже не могу понять...по анализам выходит что не орви и не бакт. инфекция, темпы нет. чем болеет ребенок не пойму...или это неизбежное состояние при адаптации и это норма? и если аллергия все же имеет место быть и сопровождается заложенным носом, то означает ли что слизистая уязвима и ребенок даже выздоровев, будет снова с первого дня пребывания в саду хватать новые микробы и вирусы? стоит ли в данный период неясности диагноза водить ребенка в сад?
4) стоит ли мне самой сдать "Панель педиатрическая, IgE" на аллергены ? наш педиатр надсмехаясь утверждает, что пища в саду гипоаллергенная))) мне прямо не хочется к ней больше идти после этих слов. (у детей может быть аллергия на все что угодно в принципе.) на данный момент опять я наблюдаю шершавую кожу на предплечьях, бедрах, немного на щеках, веки тоже бывают немного подпухшими. тем более сейчас уже плюсом после сада есть видимые пятна аллергические на коже. хотя аллерген конечно может быть и дома, надо искать что это может быть...возможно вообще бытовая химия.. еще дополню сопение носа наблюдала еще в мае в течение недели и также небольшой кашель без температуры, показались на больной прием к врачу и там что-то подхватили и заболели конкретным ОРВИ, потом по выздоровлении сопения уже не было. и я так и не поняла что это было.

Заранее спасибо за ответы! очень жду ваших мнений, потому как абсолютно не понимаю в сторону каких специалистов мне двигаться и какие обследования еще пройти для прояснения картины.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2016, 01:02
Trizm Trizm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарили 28 раз(а) за 22 сообщений
Trizm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Аденоидит у ребенка может быть. Желательно провести эндоскопию полости носа, которая позволит визуально осмотреть полость и носа, и понять, есть ли аденоиды.
2. С учетом нормальной цитологии (эозинофилов нет), и косвенно ОАК - повышены моноциты, а не эозинофилы (это все конечно очень условно) и, самое главное, вашего рассказа, лично у меня пока не сложилось впечатление о наличии аллергического ринита. Храп по ночам и хрюкание - больше данных за аденоиды. Зодак на результат ОАК не влияет.
Да, у ребенка есть аллергия на белки коровьего молока, что проявляется дерматитом, но на нос это не влияет.
3. В детский сад, при общем нормальном состоянии ребенка ходить можно. Дети, посещающие детский сад, часто болеют. Это нормальная ситуация.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
Можно разобраться в ситуации и спокойно ходить в сад. Сопли - это неизбежно
4. Гипоаллергенной пищи не бывает. Есть продукты, на которые реакции бывают часто, а есть такие, на которые бывают редко. Это наверно и есть "гипоаллергенные". Вы описываете проявления атопического дерматита. Ваша задача пока - постоянно применять эмоленты (увлажняющие средства для кожи), пока кожа сухая и шершавая.
Панель на IgE может помочь уточнить наличие аллергии на конкретные вещества и продукты, но не ясно, что входит в эту панель. Лучше уж смотреть тогда отдельные подозрительные продукты (молоко? белок яйца?) после анализа рациона ребенка.
5. Начните с осмотра ЛОРа. И не того, который выписывает деринат и "сложную мазь" в нос (это вообще что такое?)

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2016, 06:04
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Спасибо Большое за скорый ответ! Насчёт лора поняла, запишусь на приём к другому врачу. Вот предлагаемая инвитро панель педиатрическая Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMPDOODLE1475290781985.jpg
Просмотров: 25
Размер:	468.5 Кб
ID:	112263
А это рецепт на сложную мазь, которую прописывал лор
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMPDOODLE1475290812854.jpg
Просмотров: 41
Размер:	887.8 Кб
ID:	112264

Не знаю почему какая то белка добавилась в прикрепленные изображения ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2016, 19:00
Trizm Trizm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарили 28 раз(а) за 22 сообщений
Trizm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за рецепт.
Вспомнил, мне про такую пропись, только в виде капель с добавлением адреналина, старшие коллеги рассказывали, как про супер средство просто. Не применяйте, этому рецепту много лет, при необходимости можно подобрать более современные и безопасные препараты.
Про панель:
1. из продуктов вам подходит молоко и его белки, яйца, соя. Подумайте насчет картофеля и моркови. Вы подозреваете эти продукты? если ни разу не подозреваете, то можно не сдавать. Мука там судя по всему пшеничная - такой же вопрос.
2. Для исключения аллергического ринита можно сдать на клещей (первые 2 строчки) и плесень альтернария + кладосрориум (здесь нет такой, но есть в каталоге лаборатории, судя по всему это инвитро).
Кошка и собака - если животных дома нет, то можно не делать.
Береза и смеси трав вам не нужны - вы не описываете никакой сезонности.
Итого: клещи, плесени, молоко, яйцо, соя. Животные - при наличии. Травы не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2016, 06:56
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Спасибо Большое! Морковь и картофель не подозреваю, кот в доме есть, он был всегда... Но кто знает вдруг и на шерсть его есть реакция. На клещей и плесень тоже сдам, они есть в списке инвитро. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2016, 07:21
Batalova_O Batalova_O вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Курганская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Batalova_O *
Ещё возник вопрос. Не пойму по списку инвитро.. Там есть пункт 2 вида домашней пыли, я так понимаю что клещи туда включены или я неправильно понимаю? Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161002_092006.jpg
Просмотров: 13
Размер:	187.8 Кб
ID:	112312
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2016, 00:10
Trizm Trizm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарили 28 раз(а) за 22 сообщений
Trizm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Там все верно - 2 варианта клещей - фарина и птероннисинус и 2 варианта аллергена пыли. Сдавать можно все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.