Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2007, 16:30
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Коррекция зрения - варианты

Здравствуйте, мне 25 лет (если это важно)

Около 2 лет назад мое зрение было скорректировано линзами J&J (- 1.25, 8.5mm только на левый глаз), что было обусловлено (по словам врача) тем, что "чем меньше воздействие на глаза, тем лучше".

Сейчас ощутил субъективное ухудшение остроты зрения правого глаза, и решил быстро проверить зрение (в прошлый раз было очень много тестов, вплоть до измерения толщины роговицы, в этот - только рефрактометр и подбор линз).

По результатам проверки (- 1.75 левый и - 1.50 правый глаза), мне рекомендовали использовать линзы - 1.0 на оба глаза, т.е. как я понял, коррекция - около 80% от нормального зрения.

Вопросы:

1) Могла ли такая "недокоррекция" (линза только на левый глаз) привести к ухудшения зрения на правом глазу? К сожалению, пока не могу найти "старых" показаний предыдущего обследования.

2) Насколько на Ваш взгляд оптимален совет последнего офтальмотолога? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2007, 20:17
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, что бы ответитить на Ваш вопрос необходимо знать какая, все-таки, была исходная рефракция обоих глаз.
В настоящее время желательна полная коррекция, т.е. в контактных линзах Вы должны видеть 1,0.
Обычно оптическая сила контактных линз меньше, чем очковых. При Вашей рефракции различие должно быть где-то на 0,25 диоптрии. Т.е. на 0,25 меньше, чем очковые линзы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2007, 21:24
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Уважаемый Сергей Николаевич,

Вы писали:

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Для того, что бы ответитить на Ваш вопрос необходимо знать какая, все-таки, была исходная рефракция обоих глаз.
В настоящее время желательна полная коррекция, т.е. в контактных линзах Вы должны видеть 1,0.
Обычно оптическая сила контактных линз меньше, чем очковых. При Вашей рефракции различие должно быть где-то на 0,25 диоптрии. Т.е. на 0,25 меньше, чем очковые линзы.
Большое спасибо за ответ! К сожалению, как я писал выше, не смог пока найти данных моего предыдущего обследования. В любом случае, рефракция правого глаза (более лучшего) была 1,0-1,25, не больше. Левого - -1.5-1.75 (субъективно левый глаз не изменился, а правый стал видеть хуже). Напомню, что я привожу Вам данные авторефрактометра.

Что меня интересует:

1) Рекомендуете ли Вы мне делать коррекцию на оба глаза? Насколько мне понятно из Вашего ответа, что да.

2) Насколько оправдана неполная коррекция (большую часть времени я провожу все-таки вблизи), которую мне предложили (-1.0 линзы на оба глаза)? При подборе линз мне ставили более сильные линзы, но субъективно комфортнее всего я ощущал себя при данном варианте.

Главным условием является стабилизации близорукости и ее НЕухудшение (каких-либо причин, которые могут ее спровоцировать (аномалии и проч.) при полном обследовании у меня найдены не были - во всяком случае, врачом ничего сказано не было).


Почему пишу Вам и прошу помощи: кардинальные различия в методике подбора линз меня смущают, и прошу профессионального совета. В случае уместности, готов на платный вариант услуг с Вашей стороны. При необходимости сообщу контакты клиник, где я был, в личном сообщении (Санкт-Петербург).

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2007, 21:45
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем тогда понятно почему Вам изначальна назначили коррекцию только одного глаза.
Коррекцию необходимо делать на оба глаза в обязательном порядке. Данные авторефрактометрии (объективные) являются ориентировочными, при подборе очков или линз необходимо использовать только рефракцию определенную субъективным методом, т.е. пробные очки и таблица.
При подборе Вы должны выбрать линзы в которых Вам комфортнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2007, 23:35
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
К сожалению я не специалист, поэтому мне это тоже непонятно, в связи с чем решил проконсультироваться здесь. Понял Вас, спасибо, в последний раз руководствовался таблицей (2 строки по 4 в каждой) и личными ощущениями, пойду по этому варианту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2007, 19:45
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изначально дали коррекцию на один. видимо. исходя из слабости аккомодации. необходимости работать вблизи и наличии на втором глазу совсем небольшой миопии с некоррегированым зрением. может. около 0.4-0.6/ При миопии около 0.75-1.0 такое представить можно. При этом коррегированый глаз с линзой V около единицы. некоррегированый (без линзы) со слабенько миопией - скажем. 0.5. С одной стороны - достаточно высокий визус для бинокулярного зрения. с другой - один глаз "оставлен для близи". типа режим monovision/. но с бинокулярностью вдаль.
Прошло время и степень миопии на глазу без линзы подросла и логично смысл монокулярной коррекции ушёл. - назначили бинокулярную. но. учитывая необходимость работы вблизи дали не полную коррекцию. недокоррегировали вдаль с целью неколько разгрузить аккомодацию. видимо. недостаточно сильную (т.к."""(большую часть времени я провожу все-таки вблизи), которую мне предложили (-1.0 линзы на оба глаза)? При подборе линз мне ставили более сильные линзы, но субъективно комфортнее всего я ощущал себя при данном варианте.""")

IMHO
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2007, 20:15
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Еще один момент, который хотел бы прояснить - до текущей миопии я шел около 10 лет (не пользовался коррекцией), и очень смущает рост на 0.25-0.5 диоптрий за два года с коррекцией, поскольку как мне объяснили - при ношении линз, ухудшения зрения не будет, а образ жизни у меня не менялся за это время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2007, 21:12
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andponomarev Посмотреть сообщение
К сожалению, как я писал выше, не смог пока найти данных моего предыдущего обследования. В любом случае, рефракция правого глаза (более лучшего) была 1,0-1,25, не больше. Левого - -1.5-1.75 (субъективно левый глаз не изменился, а правый стал видеть хуже). Напомню, что я привожу Вам данные авторефрактометра.
Еще раз спасибо!
Первая коррекция в 23 года на одном глазу -1,0-1,25, на другом -1,5-1,75.
Наверно у доктора не было второй линзы.

Цитата:
Сообщение от andponomarev Посмотреть сообщение
Еще один момент, который хотел бы прояснить - до текущей миопии я шел около 10 лет (не пользовался коррекцией), и очень смущает рост на 0.25-0.5 диоптрий за два года с коррекцией, поскольку как мне объяснили - при ношении линз, ухудшения зрения не будет, а образ жизни у меня не менялся за это время.
К сожалению факторов приводящих к миопии очень много. В данном случае можно только предполагать.
Основной неблагоприяный фактор нагрузка на близком расстоянии. Если это сочетается с рядом других фактров (наследственность, конституция, внешняя среда, питание, наличие хронических заболеваний и т.д., то это прямой путь к миопии. Почаще нужно отдыхать от монитора. Если действительно большую часть времени проводите за компьютером, то возможна небольшая недокоррекция.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2007, 21:14
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миопия. как кошка. "ходит сама по себе". Вряд ли ктото смог бы ответить на этот вопрос. А ответивший. видимо. мог бы расчитывать на Нобелевскую премию.
С контактной коррекцией мягкими контактными линзами миопия прогрессирует меньше и реже. Такой взгляд разделяют. наверное. меньшая часть офтальмологов мира. Насколько знаю. есть диссертация к.м.н. 2003 .
Но гарантировать отсутствие прогресса миопии не может никто. как. пожалуй. и всё остальное в медицине.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2007, 21:27
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Bass:

Спасибо большое, окончательно меня убедили.

Если можно, последний вопрос - в домашней обстановке мне комфортно без линз, насколько полезнее их снимать как можно быстрее (пользуюсь однодневными), или можно в общем ходить с утра до вечера?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2007, 21:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одноразовые линза самые оптимальные. Дома можно снимать, если Вам комфортнее без них. А вообще ходить в них можно с утра до вечера.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2007, 22:21
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Однодневные линзы хороши лишь тем, что каждый день у вас новая пара чистых стерильных линз и не надо пользоваться растворами - но проницаемость кислорода к роговице в этих линзах не самая высокая (DK/t примерно 33, а роговице надо около 90, есть линзы с кислородным числом 87 и 147 и ещё больше - силиконгидрогелевые ). Так что в однодневных линзах не стоит находиться с утра и до вечера, пришли домой и сняли. Иначе возможно возникновение гипоксии роговицы, появление сосудистой сетки с врастанием сосудов по периферии роговицы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2007, 13:49
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenn Посмотреть сообщение
Однодневные линзы хороши лишь тем, что каждый день у вас новая пара чистых стерильных линз и не надо пользоваться растворами - но проницаемость кислорода к роговице в этих линзах не самая высокая (DK/t примерно 33, а роговице надо около 90, есть линзы с кислородным числом 87 и 147 и ещё больше - силиконгидрогелевые ). Так что в однодневных линзах не стоит находиться с утра и до вечера, пришли домой и сняли. Иначе возможно возникновение гипоксии роговицы, появление сосудистой сетки с врастанием сосудов по периферии роговицы.
Не надо напрасно пугать пациентов. Однодневные линзы при правильном уходе и режиме ношения являются самыми безопасными и комфортными линзами.
Показатель кислородопроницаемости не самый высокий вообще, но он вполне хорош для дневного ношения.
А вот для сна как раз пойдут силикон гидрогелевые, но они используются, обычно) в течение месяца, поэтому вероятность других осложнений гораздо выше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2007, 19:56
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наконец то в интернере появилась оценка кислородопроницаемости однодневок.
С однодневками дело в том. что при оценке итоговой безопасности линз вызывает сомнение отсутствие некоторой тенденциозности в этой оценке. отсутствие ангажированности со стороны производителей однодневок. Ведь рентабельность производства однодневок во много выше. чем линз более длительного ношения.
Поэтому и появляются сомнения. что в конечном итоге больше повышает безопасность ношения. - стерильность линзы при надевании и отсутствие на ней каких либо отлохений. либо более высокая оксигенация роговицы. IMHO
Пациентам переживать особо не стоит. - в любом случае безопасность силиконгидрогелевых линз в режиме дневного ношения и однодневок находится на сравнимом уровне.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2007, 19:48
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Если действительно большую часть времени проводите за компьютером, то возможна небольшая недокоррекция.
Прошу прощения, но задам еще вопрос - статья о прогрессировании миопии при неполной коррекции:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вы пишите, что возможна небольшая недокоррекция. 80% это как -небольшая, или уже большая? Не будет ли более вредным (или наоборот - полезным), если у меня будет полная коррекция при работе вблизи - около 8 часов работы за компьютером? При прочих равных условиях, разумеется.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.