Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2016, 12:10
severnoesiyanie severnoesiyanie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
severnoesiyanie *
Планирование беременности, инсулинорезистентность, глюкофаж, плохое самочувствие.

Здравствуйте!

Опишу ситуацию: прошлым летом у меня началось кровотечение, обнаружили полип цервикального канала и провели чистку.
Далее лечащий врач стала искать причину его появления, назначила ряд анализов.
Т3, Т4, ТТГ, пролактин, инсулин до и после нагрузки глюкозой.
Все оказалось в норме, кроме инсулина после нагрузки:
до нагрузки - норма, 6.8 мкЕд/мл
после - 26.6 мкЕд/мл
глюкоза натощак - 5,9
при этом вес мой, при росте 171 см, был 82 кг (50 размер одежды). Возраст на тот момент - 29 лет.
толстеть я тогда стала достаточно резко, примерно за 6-8 месяцев до операции, при этом образ жизни и питание не менялось. До этого вес всегда держался около 69-72 кг (46 размер).
Жир скапливался в основном в области живота - врач до анализов отметила абдоминальное ожирение. Обхват талии был 88 см, бедер - 106.

Врач поставила мне инсулинорезистентность, и назначила глюкофаж.
Я начала принимать его с августа 2015 по 500 мг, и к концу декабря добралась до рекомендованной ей дозы в 3000 мг.
В декабре снова сдавала инсулин до и после нагрузки.
до нагрузки - норма, 6.8 мкЕд/мл
после - 36.8 мкЕд/мл
глюкоза натощак 5,8
Похудела до 72 кг (46 размер)
врач сказала продолжать прием глюкофажа.
Также с декабря, мы с мужем перестали предохраняться - но до сих пор беременность не наступила. Поликистоз мне не ставили, только инсулинорезистентность. Овуляция, судя по тестам есть, происходит на 19-20 день цикла (в среднем 32 дня) - но тесты я делала только в марте и апреле.

Проблема в следующем:
В последнее время стала очень плохо себя чувствовать, особенно во второй половине цикла. Началось все с 1-2 дневных сильных мигреней в середине цикла и тошноты перед месячными.
В последние полмесяца прибавились постоянная тошнота, усталость, сонливость, слезы без причины и чувство страха. Надеялась на беременность, думала может быть тошнота и все остальное из-за этого, но начались месячные. Также меня очень пугает лактоацидоз, который может наступить от глюкофажа - из-за этого я не могу нормально заниматься спортом, пить квас, кефир - написано, что глюкофаж не совместим с алкоголем, а там ведь содержится небольшая доза. Я понимаю, что это уже клиника - но реально страшно. И в отсутствие нормальной физической нагрузки я чувствую себя еще хуже. Сейчас только гуляю пешком - 6-10 км в день.
Позвонила врачу - она сказала пока что снизить дозу до 1500 мг, и сдать еще раз инсулин для контроля.
из других лекарств принимаю только фолиевую кислоту, 2 мг (2 таблетки по 1 мг) в день.
Вес на данный момент 70,5 кг. Возраст -30 лет. Обхват талии сейчас 77 см, бедер - 100.

Я бы хотела узнать:
1) действительно ли нереально забеременеть без глюкофажа с таким инсулином?
2) может ли глюкофаж вызывать вышеописанные симптомы? 3000 мг принимаю с декабря, первые признаки плохого самочувствия появились в конце марта.
3) насколько велик риск лактоацидоза, если пить кефир и квас? Опасно ли активно заниматься спортом - до боли в мышцах?
4) в какой лаборатории в СПб можно сдать инсулин до и после нагрузки? До этого дважды сдавала в другом городе, в инвитро - но здесь они мне сказали, что делают только без нагрузки, по непонятной причине. Уговорить их не смогла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2016, 13:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз инсулинорезистентность в природе не существует
Не лечат цифры на бумажке
Чем не понравилась врачу Ваша цифирь, никому не ведомо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2016, 14:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите измерять инсулин: полнейшая чушь. Более того: инсулин после нагрузки глюкозой у Вас был вполне нормален.
Пейте квас, кефир и даже алкоголь ( в человеческих количествах!) без страха. Боли в мышцах после нагрузок не от глюкофажа, а от растренированности. Так что можете хоть штанги поднимать и марафоны бегать: мышцы придут в чувство, и боли пройдут. Шанс ( именно шанс , а не неизбежность!) лактоацидоза при приеме глюкофажа у здоровых людей равен нулю: только при тяжелых почечной или сердечной недостаточностях. Коих у Вас и на дух нет.
Ваши жалобы к глюкофажу отношения не имеют.
Полные женщины беременели и беременеют без глюкофажа если у них есть овуляция: у Вас она очевидно есть.
Ваш врач слышал звон, но не знает откуда он.
Господи, да откуда такие глупости берутся!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Сильно много думающих людей на Руси. Мыслят- с
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2016, 18:36
severnoesiyanie severnoesiyanie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
severnoesiyanie *
Здравствуйте! большое спасибо за ответ.
я правильно понимаю - что мне лучше обратиться за консультацией по поводу планируемой беременности к другому врачу и отменить глюкофаж вообще? Получается, что при моих показателях он не нужен, и зря я его принимала столько времени?
Достаточно будет правильного питания и спорта, чтобы вес держался на моих 70 кг, как это было всегда?

а причину полипа и резкого ожирения прошлым летом, устанавливать уже нет смысла?

заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2016, 18:38
severnoesiyanie severnoesiyanie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
severnoesiyanie *
спасибо за ответ!
скажите пожалуйста - вы считаете, что эти цифры укладываются в норму?
просто в интернете по этому поводу противоречивая информация, я далека от медицины, а глюкофаж мне больше принимать не хочется.
заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2016, 21:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То обстоятельство, что Вы далеки от медицины, вряд ли редкий случай в мировой истории -7 млрд живущих на Землемне могут быть врачами. Для того, чтобы живущие на этос свете получали нормальную медицинскую помощь, человечество с древнейших времен среди прочих специальностей выделило и врачевание. И по мере того, как мир рос и развивался, развивалась и медицина, причем чем более профессиональны были врачи и чем больше граждане были озабочены достойной оплатой их труда, тем лучше получались результаты работы.
Предпринятая в нашей стране система обеспечения помощи за счет необученных полунищих что - то зачем - то дававших какому - то Гиппократу не имеющих времени на чтение странных лиц в белых халатах, контроль за работой которых осуществляет Министерство по принципу : принять за секунду как можно больше людей вряд ли приведет к счастью
Возвращаясь к Вам - в мире при принятии решения о зачатии оцениваются общие параметры здоровья ( см ЧАВО для американских семейных врачей на этом форуме ) и люди спокойно предаются весьма приятному занятию без садомахохистских идей об оценке инсулинорезистентности.
Если в течение 12 мес половой жизни без предохранения беременность не наступила, ищется причина оного.
Откуда взялась идея об инсулинорезистености и что это за зверь такой. Грубо говоря, разным людям требуется разное количество инсулина, чтобы засунуть глюкозу в разные клетки тела. В доброе старое время жизни от мамонта до мамонта с копьем то обстоятельство, что глюкоза не сию секунду от минимального увеличения инсулина на еду разбегалась по мышцам , печени и жиру, позволяло дожить до следующего мамонта не впадая в голодную кому и люди, имевшие инсулинорезистентность имели больше шансов выжить и дать потомство. Посему мы, живущие на этом свете, потомки тех героев, часто ее имеем .
Сие обстоятельство особенно усердно озвучивается применительно к Синдрому Поликистозных Яичников ( внимание !!! Как один из механизмов развития оного) НИКТО НИКОГДА в мире не давал НИКОМУ из врачей поручения сей феномен отслеживать и референсы жестко не устанавливал. Вы посто жертва буйной работы во славу кем - то когда- то наваянной диссертации

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): Каждое слово в этом посте
DmitryTro одобрил(а): ....эх! Если бы я умел так выражать свои мысли!
annainet одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.