Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2015, 14:54
PacientV PacientV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
PacientV *
Exclamation Постоянные боли в пояснице, а также головные боли

Постоянные боли в пояснице, а также головные боли

Добрый день! Мне 24 года, мужской пол, 74 кг, 183 см.
В первую очередь, жалуюсь на постоянные ноющие и колющие боли в пояснице. Они присутствуют каждый день и обычно в течение всего дня в той или иной степени (кроме времени, когда сплю). Т.е. боль начинает появляться утром, потом усиливаться, снижаться, проходить, снова возникать и т.д (зависит от того, как я провожу день).
Если описать время, за которое появляется первая (за сутки) боль, в зависимости от ситуаций, то выглядит это примерно так:
- если наклоняюсь, то за 0-3 мин;
- если сижу, то за 0-30 мин;
- если стою, то также за 0-30 мин.
Правда, стоять всё же легче, т.к. боль медленнее усиливается и быстрее проходит. А вот если посидеть, то боль становится более "глубокой", и, к примеру, посидев 30 минут, приходится лежать 1 час, чтобы более-менее восстановиться (хотя даже этого времени мало). Поэтому приходиться очень сильно себя ограничивать (не сидеть).
Такая картина длится уже с 2008 года (но тогда было в несколько раз лучше, т.е. со временем становится хуже и хуже). До 2008 года болей в такой степени не было, но всё же они возникали в различных ситуациях (в основном, когда долго стоял). Я в тот период активно качался и возможно именно из-за этого проблема резко усугубилась.
Проходил физиотерапию (магнитотерапия, ультразвуковая терапия), пробовал таблетки/уколы (Катадолон, Сирдалуд, Нимесил, Комбилипен, Целебрекс, Актовигин, Адаптол), но абсолютно никаких положительных изменений. А врачи причину боли не видят. Единственный нормальный комментарий я получил от одного нейрохирурга (из ФГБУ), у которого я был последний раз и который сказал, что бывают случаи, когда причина боли неясна (по-моему, он сказал что-то типа "спинальный синдром неясного генеза" и причиной могут быть, как я понял, слишком чувствительные суставы), и у него такие пациенты были. Сам же я предполагаю, что причина хотя бы частично связана со смещением L5 кзади на 0,4см (из заключения МРТ) (хотя нейрохирурги говорят, что тут всё нормально). И боль возникает, насколько я понимаю, между L5 и S1 (если, конечно, я правильно определил).

Теперь про головные боли. Головная боль у меня в большинстве случаев (~90-95%) возникает где-то в районе самых верхних позвонков, но болит именно голова. Возникает часто, а с каждым годом и месяцем (особенное в последние месяцы) всё чаще и чаще (пытаюсь делать какие-то упражнения для шеи, видимо, от них чаще). Обычно возникает/провоцируется по следующим причинам:
- если лежать на спине, а под головой высокая подушка, либо нормальная подушка, но лежу таким образом, что в шее прогиб сильнее, чем надо;
- если ~10 мин. (или больше) лежать на боку и подложить согнутую в локте руку под голову;
- иногда, когда сплю (ближе к утру); с утра частенько просыпаюсь с дискомфортом, а иногда с болью (пробовал несколько дней спать на ортопедической подушке - по-моему, ещё хуже, чем на обычной);
- если в течение дня много раз подряд оттягивать шею назад (как это бывает при выпрямлении осанки).
На данный момент боль в той или иной степени (в т.ч. в минимальной) появляется почти каждый день. А средние или сильные головные боли появляются раз в 3 дня. Для сравнения, год назад сильные головные боли появлялись раз в 5-8 дней.
Тут очень чувствуется связь с шеей, т.к. когда боль есть, она обычно сразу усиливается, если наклонить голову вперёд или самому наклониться, или присесть на корточки, и ослабевает, если наклонить голову назад. Лучший способ её снизить (или даже избавиться) – лечь на спину и под лопатки положить подушку (раньше до этого не додумался и приходилось терпеть боль до конца дня). Тут видимо шея вытягивается и поэтому становится лучше. А вот если что-то подложить под саму шею, то будет только хуже. Если просто лечь – то не лучше, не хуже.
Кстати, со школы ещё помню, что не мог нормально вращать шею по/против часовой стрелке, т.к. боялся, что резко возникнет (на несколько секунд) очень сильная боль (сейчас такое тоже может быть). И были периоды, когда при повороте головы (не помню куда, вправо или влево) возникала боль и приходилось повторно, но уже медленно поворачивать. Сейчас болей при поворотах нет (возможно, каждодневная зарядка помогла).
Проходил физиотерапию (дарсонваль, массаж, ультразвуковая терапия), но как и в предыдущем случае, толку 0. Врачи мне говорили, что у меня есть подвывих в шейном позвонке (правда, не спросил, в каком). Но некоторые нейрохируги сказали, что тут ничего страшного. А нейрохирург, у которого я был последний раз, предположил, что причина может быть та же, что и в пояснице. Хотя мне кажется, что причина именно в подвывихе.

Отвечу на некоторые вопросы, которые обычно задают неврологи или нейрохирурги.
* По поводу острых болей в пояснице или болей, отдающих в ногу. Острые боли возникали очень редко и отдавались в ногу при ходьбе. Появлялись они, если длительное время полежать в неудачном положении. Такие же, но значительно менее острые, могут появиться, если полежать на твёрдом полу какое-то время. По ощущениям такие боли могут отдаваться где-то в правой части позвонков поясницы или в левую или правую ногу при ходьбе. Часто проходят быстро, либо являются мелочью (т.к. занимают примерно 2% от всех моих поясничных болей) по сравнению с ноющими и колющими болями (на которые я жалуюсь).
* Боль в пояснице не возникает, если куда-то надавить. Единственное, если надавить на место, откуда идёт ноющая/колющая боль (когда она уже есть), то боль чуть усиливается.
* По утрам встаю нормально, ноги/руки не немеют. Да и в остальное время тоже не немеют.

Приложил следующие снимки:
* МРТ пояснично-крестцового отдела: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
* Рентгеновский снимок поясничного отдела с пробами: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
** МРТ шейного отдела: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
** Рентгеновский снимок шейного отдела с пробами: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
** Дуплексное сканирование сосудов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Теперь вопросы к вам:
1. Какие могут быть причины болей в пояснице и голове?
2. Нейрохирург, у которого я был последний раз, по поводу поясницы предложил, как мне показалось, радикальный метод решения проблемы - имплантация эпидуральных электродов. Если не поможет, то ещё какой-то вариант с иглами (я так понял, блокады?). Я пока отказался, т.к. пока не все варианты перепробовал. Нужна ли мне такая операция (имплантация эпидуральных электродов)?
3. Я ни разу не проходил компьютерную томографию, есть ли смысл её проходить (чтобы лучше понять причину)? Читал, что на ней лучше видны проблемы в фасеточных суставах.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 22:56
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. возможен миофасциальный болевой синдром;
2. все ли вы консервативные методы перепробовали, чтобы идти на имплантацию? Думаю, что нет, не все;
3. КТ не нужно; ваши фасетки хорошо видны и при МРТ - норма.

Выложите данные неврологического осмотра - статус.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.