Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2014, 18:24
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Эозинофилия у взрослого 9 % в течение нескольких лет

Здравствуйте, не знаю мой вопрос нужно задать в гематологии или в паразитарных заболеваниях.
Муж - 50 лет, 82 кг, не худел, Москва. Работает с рыбой - крупное рыбное производство по засолке, копчению рыбы , икры и т.д. Естественно пробует продукцию " на соль и т.д." часто.
Муж сейчас проходил обследование в связи с гипертонией ( на терапии от ГБ около 15 лет, принимает Арифон ретард и Диротон 10).
В анализе крови выявилась эозинофилия 10% ( абсолютн. значение - 0,7). Остальные показатели - в середине рефер. значениеий). Я удивилась, нашла анализ 2-летней давности , там - 8%.
Причин эозинофилии может быть много, и я не знаю с чего начать.
Из признаков "нездоровья" и диагнозов у мужа:
- гипертония
- сухой кашель в течение последнего года (возможно вдруг на Диротон, но в течение 15 лет не было)
- три узла в щитовидной железе размером до 1 см.
- повышен холестерин

Поняла, что нужно сделать рентген лёгких и проверить узлы, но в первую очередь вроде бы эозинофилы реагируют на аллергию или паразитов. Небольшая аллергия у мужа изредка появляется в последние лет 5 - например на кошек (в долгих гостях у кошатников трудно дышать и ощущение кома в горле). Бывают иногда редкие высыпания кратковременные "без причины" - на пару часов ( на лбу, на груди). И вот кашель - то ли на длительный приём препарата, то ли ещё что-то.
Как исключить паразитарную причину эозинофилии? На что сдать анализы?
ВЫложу анализ мужа полностью:

RBC 4,88 ( 3,8 - 6,5)
HGB 154 (115 - 170_
HCT 0,436 ( 0,37 - 0,54)
MCHC 354 (320-360)
RDW 13,6 (11 - 16)
PLT - 294 (150-500)

WBC 7,7 - ( 4,0 -10) диапазон
NEU 52,8 ( АБС ) - 4,0 , 47 - 72 АБС 2 - 7
LYM - 30, 1 ( АБС ) - 2, 31 , 19-37 абс 1 - 4
MON - 7,6 ( абс ) - 0, 58 , 3-11 абс 0,2 - 1
EOS - 9,0 ( АБС) 0 , 7 , 0,5 - 5 абс 0- 05
BAS - 0, 6 ( абс) - 0,05 , 0,0 - 1 абс 0,00 - 0, 20
ALY - 0,9 ( абс) - 0,07 , 0,0- 25 абс 0,00 - 0,25
LIC - 0,6 ( абс) - 0,05 , 0,0 - 3,0 абс 0,00 - 0,30
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2014, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данной ситуации Вашему мужу (а не Вам) требуется обратиться к очному аллергологу для визуального осмотра/обследования, решения вопроса о необходимом дальнейшем обследовании и интерпретации полученных результатов. Вы, как супруга, можете поучаствовать в поиске компетентного врача и если необходимо завести/завезти его на очный прием.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2014, 18:54
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
В данной ситуации Вашему мужу (а не Вам) требуется обратиться к очному аллергологу для визуального осмотра/обследования, решения вопроса о необходимом дальнейшем обследовании и интерпретации полученных результатов. Вы, как супруга, можете поучаствовать в поиске компетентного врача и если необходимо завести/завезти его на очный прием.
Спасибо за ответ. Я выше выложила полностью анализ, эозинофилов не 10, а 9%. Я просто и ищу совет - врача какого профиля искать при этих отклонениях. Значит - аллерголог? Т.к. в причинах прочитала очень много пунктов, а аллергией муж ранее не страдал, а сейчас я лично замечаю что иногда реагирует на аллергены. Огромное спасибо, тогда пойдём к аллергологу. Какие-либо анализы до визита сдать нужно ? (Года 4 назад муж сдавал на IgE - был в норме)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2014, 13:47
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Допишу, что меня навело на мысли обратиться в тему паразитарных заболеваний. Кроме высоких эозинофилов у мужа в этом году обнаружена киста печени 12 мм в 3 сегменте, в прошлом году на УЗИ её не было. Как узнать природу кисты - паразитарная или нет? Именно в течение последнего года у мужа резко начались проявления ГЭРБ - 2 раза за год по 8 недель принимал "Париет". По исследованию эзофагогастродуоденоскопии - хронический гастродуоденит. Розетка кардии смыкается не полностью. Слизистая желудка "пёстрая". Слизистая других отделов - с умеренной гиперемией.
Эозинофилы сейчас 9%, ровно год назад 8%, два года назад - 5,6%.
При этом аллергия в виде лёгких неприятных ощущений "пуха в носу и горле" бывает только раз в году в гостях у родственников с пушистой кошкой. Антигистамины никогда не принимал, т.к. повода и заметных проявлений аллергии не было. Ат. дерматита не было ни в раннем детстве, ни потом.
Если в этой ситуации не просматривается паразитарный след, то возможно мою тему можно перенести в терапию? Т.к. нужно знать с чего начать - или КТ печени, чтобы понять природу кисты, или анализы на паразитов и аллергены, чтобы понять трёхлетнюю эозинофилию (может и более длительно ,т.к. ранее анализы совсем давние)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2014, 17:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - УЗИ печени. КТ - по результатам УЗИ. Картинку УЗИ попросите записать на диск и выложите здесь.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2014, 20:43
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня муж сделал очередное УЗИ печени, прошло 6 месяцев после прошлого. Врач УЗИ сказала, что это не киста, а скорее гемангиома. Предположила паразитарный характер, сейчас выложу фото её заключения, т.к не могу понять последнее слово "с вопросом", а муж сам ничего не запомнил. К сожалению муж забыл попросить и фото, т.ч. есть только фото с прошлого УЗИ. Вдруг Вы сможете понять на что это похоже?
1. Скажите пожалуйста, как понять что за образование - сделать КТ? Есть ли разница где именно делать в Москве, может есть какие-то тонкости в аппаратуре и т.д.?
2. Т.к. на днях муж идёт сдавать кровь на холестерин, то я хочу, чтобы заодно сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (эозинофилы проверить) и хочу, чтобы сдал анализы на паразитов, которые могут влиять на эозинофилы и печень.
Очень прошу подсказать что именно ему сдать. Смотрю лабораторию Инвитро, в которой мы сдаём анализы, там все анализы в интерпретации "положительно" или "отрицательно", я так понимаю количественные они не делают.. Посмотрела "Гемотест" - тоже только качественный. Куда в Москве( на юге) можно обратиться? пс. Нашла лабораторию Хеликс - там вот такие значения " Референсные значения:
Диагностический титр: 1:100. Результат: отрицательно."
Скажите - это подойдёт? С более точным количественным определением единиц я не нашла".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи печени074.jpg
Просмотров: 34
Размер:	354.7 Кб
ID:	73050  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение 068.jpg
Просмотров: 20
Размер:	690.5 Кб
ID:	73051  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2014, 15:27
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество картинки не позволяет ее интерпретировать. Чтобы исключить паразитарную природу эозинофилии, сдайте кал трижды в лаборатории, где есть прибор Parasep (адреса - мой дневник) и ИФА на эхинококкоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.