Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2014, 11:12
AAA1111 AAA1111 вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Место жительства
Сообщений: 2
AAA1111 *
Почему кесарево сечение делается не всегда?

Здравствуйте!


Я обычный гражданин РФ.
Меня давно волнует один, как мне кажется очень важный вопрос, на который я пока не могу найти ответа. Вот решил обратиться к специалистам. И вопрос у меня такой.

Почему кесарево сечение после начала родов проводится не во всех случаях, а лишь по назначению?

На сайтах интернета на сей счёт приводят, например, такие аргументы, которые мне абсолютно непонятны :

 А что касается боли при прохождении через родовые пути, доказано, что перед началом родов младенец засыпает, все физиологические процессы в его организме замедляются, он подготавливается к постепенному перепаду давления, переходу в другую среду и в таком состоянии не испытывает боли. ©

Как можно спать во время такого? Да и факты говорят об обратном. Новорождённые обычным способом вовсе не спят. Они кричат и плачут.
Ну, а заявлять, что «не испытывает боли» во время такого-то процесса, это просто издевательство. Достаточно взглянуть на гримасы новорожденных, чтобы стало очевидно, что они не то что перекошены болью, они ею буквально искарёженны. Причем это выражение лица у многих из них не проходит днями, неделями.

 Среди кесарят чаще встречаются гиперактивные дети, страдающие дефицитом внимания. Это сочетается со слабоволием: ребенок хочет и может заниматься только тем, что ему интересно. А преодолевать трудности, даже незначительные, он не в состоянии. ©

Так ли это? С чего вдруг им быть гиперактивными? Может они не столько гиперактивные, сколько энергичные, бодрые и хорошо развитые?
К тому же информация об этом в интернете противоречивая. В пример тому, можно привести нижеследующую цитату:

 На исход родов для ребенка при кесаревом сечении оказывает влияние и обезболивание во время операции. Анестезия при кесаревом сечении может быть общей (ингаляционной) или местной (эпидуральной). Нет ни одного медикаментозного средства, которое бы не проникало через плаценту, и не влияло бы в той или иной мере на плод. Их действие приводит к угнетению центральной нервной системы и угнетению дыхания. Ребенок отличается вялостью, сонливостью, снижением мышечного тонуса, плохо сосет. Таким детям требуется наблюдение и дальнейшее лечение специалистов. ©

Что получается? С одной стороны пишут гиперактивны, а с другой вялые, сонливые. Это как понимать? Логичнее предположить, что такие дети вовсе не вялые, а просто спокойные, что и понятно, ведь им не пришлось проходить через все эти ужасы живорождения.
Что же касается всего остального, дефицита внимания, слабоволия, неумения преодолевать трудности, то если подумать, всё должно быть скорее совсем наоборот.
Можно предположить, например, что это является последствиями нарушения психики при родах или даже повреждений головного мозга полученных ребёнком как раз именно во время естественных родов в результате родовых травм.

 Так, по данным западных психологов, у малышей, не прошедших через этап схваток, отмечается боязнь перемен, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость и тревожность, склонность к преувеличению сложности ситуации, рассеянности, снижению способностей к планированию и самоконтролю. ©

Опять непонятно. Рассеянность, оценка ситуации, способности к планированию зависят от здоровья головного мозга. Боязнь перемен, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, тревожность, способности к самоконтролю зависят от здоровья психики. Ясно, что когда психика не изуродована невыносимыми страданиями, здоровая психика, то оно и лучше понятное дело. Так что при всех остальных равных условиях «кесарево сечение» в этом смысле имеет однозначные преимущества.

 Кроме того, оперативный способ родоразрешения небезразличен для физического здоровья новорожденного. Ведь при обычных родах, проходя через родовые пути, ребенок постепенно приспосабливается к действию атмосферного давления, освобождается от плодной жидкости, обзаводится мамиными лактобактериями, которые первое время помогают ему защититься от патогенных микробов. ©

Насчёт лактобактерий тоже сомнительно, кроме полезных, таким способом можно подхватить и вредные инфекции. Не все же мамочки достаточно здоровы. А полезными новорожденного можно наверно и искусственно обеспечить при необходимости.
Про атмосферное давление. Организм эмбриона с самого начала своего зарождения существует в условиях этого давления, хоть и находится при этом в утробе матери. Давление в родительском организме подстраивается под внешнее атмосферное. И потому давит на организм плода с не меньшей силой, а значит никакого перепада давления при «кесаревом» существовать не должно. А если бы такой перепад и имел бы место, то он был бы уж точно не выше, чем те ужасные давления, которым плод подвергается при естественных родах, проходя через узкие родовые каналы. Откуда этот миф про атмосферное давление?
По поводу плодной жидкости. Во время естественных родов, как известно происходит кислородное голодание, которому плод может подвергаться по нескольку часов. Насколько серьёзные проблемы с дыханием возникают после «кесарева» и так ли они страшны в сравнении с тем, что происходит во время естественных родов?

 При кесаревом сечении малыш сразу сталкивается с новой для себя средой, кризисом отделения от матери и перерезания пуповины, с действием анестезии. Помимо большого риска травматизации ребенка, давно замечено, что у кесарят нарушены адаптационные реакции, чаще встречается неврологическая и дыхательная патология, пищевая аллергия. ©

По поводу среды вообще непонятно. По-моему, очевидно, что лучше сразу с ней столкнуться, чем быть предварительно раздавленным.
Кризис отделения от матери? Да разве это кризис? Наверно это просто сущие пустяки, в сравнении с чувством того, что мама, внутри которой за это время уже стало так уютно, вдруг неизвестно за что, начинает пытаться тебя убить, раздавив до смерти. Вот это да, кризис так кризис, вот уж действительно всем кризисам кризис!
И о каком риске травматизации при «кесаревом» идет речь? Казалось бы совсем наоборот, когда живорождаемого естественным путём, схватят щипцами за голову, сдавят и потянут, тогда риск травматизации действительно присутствует.
Какие то патологии непонятные дыхательная, невралгическая, с чего вдруг? Разве что от анестезии, но какая там патология? Современные обезболивающие почти безвредны.
А вот при обычных родах, такие патологии легко объяснимы.
Пищевая аллергия после «кесарева», тоже в общем то сомнительно. В чём причина, в лактобактериях? Неужели в родовых путях их больше, чем в кишечнике матери откуда они попадают через пуповину? Да и если так, то как они из родовых путей попадают в пищеварительную систему младенца? Непонятно.
Вот кожная аллергия вероятно действительно может иметь место, после сильнейшего стресса и связанных с этим нарушениях, ослаблениях, угнетениях нервной системы.

 У детишек, перенесших операцию с применением эндотрахеального наркоза, отмечаются наиболее низкие концентрации гормона кортизола, отвечающего за реакцию организма на стресс, и гормонов щитовидной железы. ©

Это пожалуй самый здравомысленый аргумент. Но так ли это важно? Не логичнее ли просто избавлять людей от стресса, чем приучать их к нему. Да и вообще странная логика получается. Мы ведь не в эпоху тёмных веков живём. И если так рассуждать, то детей всю жизнь пороть надо по чаще, что бы у них гормон стресса повышался. И кто из такого ребёнка вырастет? Любой психолог скажет, что ничего хорошего от этого не будет. Глупость какая-то и дикость, заставлять малыша проходить через такие адские муки ради какого-то гормона с сомнительной пользой, в то время как всего этого, можно легко избежать не очень сложной операцией.

 Дыхательные пути не всегда успевают освободиться от фетальной, т.е. плодной, жидкости. При такой ситуации увеличивается число осложнений, в первую очередь инфекционных, со стороны дыхательных путей. Кроме того, в ходе операции кесарева сечения применяется анестезия с использованием сильнодействующих препаратов, которые могут оказывать тормозящее влияние на дыхательный центр. ©

Может наоборот, при кесаревом плод гораздо быстрее извлекается на воздух, и от жидкости избавляется значит тоже соответственно быстрее. К тому же есть искусственная вентиляция, подача кислорода. Какие с этим могут быть проблемы непонятно.
Да и в сравнении с перспективой быть раздавливаемым и удушаемым в течении нескольких часов, проблема эта вовсе не выглядит существенной. И лично я, если бы оказался на месте плода и у меня был выбор, даже и не сомневался бы.

 Психологи утверждают, что момент рождения во многом определяет дальнейшую жизнь человека. На каждом этапе естественных родов закладываются определенные личностные качества, в частности такие, как упорство в достижении цели, умение ждать, терпеть боль, приспосабливаться к сложившейся ситуации и не терять веру в собственные силы. ©

Да уж точнее не скажешь, для дальнейшей жизни такое без последствий вряд ли остаётся. На каждом этапе закладываются личностные качества? Умение терпеть боль? Приспосабливаться к ситуации? Зачем? Боль это очевидное зло. Ведь мы же не варвары, и от боли надо избавлять, а не приучать к ней детей калеча и уродуя их психику.
И к ситуации надо не приспосабливаться как хамелеон какой-то или тряпка, а наоборот, приспосабливать ситуацию, изменять её к лучшему. Про упорство в достижении цели оно конечно хорошо, когда есть возможность на что-то повлиять, что-то сделать. Но о каком достижении может идти речь, когда беспомощное, немощное, беззащитное, крохотное тельце сковано и зажато как тесками, нещадно давится и калечится со всех сторон, без всякой надежды на избавление.
Как может чувствовать себя ребёнок в такой ситуации? После продолжительного времени проведённого в таких условиях, ничего кроме паники и отчаяния скорее всего чувствовать уже невозможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2014, 11:12
AAA1111 AAA1111 вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Место жительства
Сообщений: 2
AAA1111 *
 Недавно ученые из Института общественного здоровья в Осло ( Норвегия ), обследовав 2803 детей, выяснили, что малыши, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, в 7 раз чаще имеют аллергические реакции на пищевые продукты. Ученые считают, что это связано с особенностями микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Кесарево сечение вызывает задержку в развитии кишечной микрофлоры, и это приводит к нарушениям процессов усваивания пищи. ©

Как оно может вызывать задержку в развитии кишечной микрофлоры, непонятно… Как это можно объяснить? Вот после стресса живорождения, да, такое легко объяснимо.


Ну и напоследок ещё немного информации к размышлению:

 В старину верили, что дети, избежавшие родовых мук, вырастают бесстрашными, властными и сильными духом людьми, и назвали операцию по извлечению плода через разрез на передней брюшной стенке кесаревым сечением. ©

 Таким путем появились на свет Юлий Цезарь и многие другие царские особы. Древние греки приписывали операции кесарева сечения божественное происхождение. Согласно греческой легенде, таким образом, Аполлон помог рождению своего сына Асклепия, между прочим, бога врачевания. ©

 Восточная легенда повествует о том, что национальный герой Персии Рустем был настолько велик, что его мать Рудабей не могла родить. Зал, его отец, попросил совета у священной птицы Симург. Та рекомендовала вино, разрез кинжалом из чистого металла, отлитого мудрецом, и поглаживание разреза перьями самой Симург. Ребенок родился здоровым и таким большим, что его кормили десять кормилиц. ©


Казалось бы если подумать, всё говорит в пользу операции. Так почему же этого не делают во всех случаях, обрекая несчастных младенцев на такие ужасные муки? Помогите разобраться, по каким причинам всё же этого действительно не делается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2014, 18:12
Ozhen Ozhen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2014
Город: Белгород
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Ozhen этот участник положительно характеризуется на форуме
Поначалу, так же, как и все остальные форумчане, не хотел отвечать, все-таки вопрос абсурдный, однако наткнулся на ваши посты на эту тему и на других форумах и таки решил дать совет: если вы в самом деле интересуетесь ответом на свой вопрос, почему вариант оперативного родоразрешения не всегда является предпочтительным, то почитайте специализированную литературу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.