Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2014, 09:21
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Аллергия на цветение?

Дорогие врачи! Со светлым Праздником Пасхи вас!

Обращаюсь к вам в небольшом замешательстве: хотелось бы понять на сколько наша ситуация критична и сомнительна.

Мальчик, 2.3 года. Ходит в детский сад. Рост - 96 см, вес - около 15 кг. Родовозбуждение на 37/38 неделе по причине гестоза у матери. Рост и вес при рождении - 55 см и 4140 гр.

Начиная с 3-ех месяцев появлялись эпизоды атопического дерматита, но так и не удалось выявить, с чем это было связано. Сейчас проявлений АД не наблюдается. Разве что уже второй раз подряд, именно поздней осенью, появляются красные пятна на попе или на ножках. Мы их просто мажем увлажняющим кремом. Проходят самостоятельно.

Сейчас проблема в следующем: периодически закладывает нос уже третью неделю. Регулярно увлажняем слизистую. В течение этого же времени редко бывали кратковременные эпизоды покашливаний - два-три раза, сухим поверхностным кашлем, т.е. так, как если бы кашлял абсолютно здоровый человек. Также в носу стало скапливаться много, простите, козявок, хотя раньше такого не было.

Ситуация немного ухудшилась два дня назад: после засыпания на ночь, примерно через полтора часа, ребенок просыпается с плачем и так по несколько раз за ночь. Днем на улице были также эпизоды покашливаний. Вчера добавился еще и ночной кашель - так, будто, что-то першит в горле и он не может долго не кашлять (просто примерно понимаю его, так как иногда и у меня такое бывает). Так же сухой, поверхностный кашель по два-три раза за один приступ. Далее он какое-то время спит, затем все по новой. Сегодня утром также покашлял несколько раз и все. Нос ночью не заложен, в комнате более или менее прохладно, спим с открытым окном.

Также утром заметили, что у него опухла левая сторона лица (ноздря и немного щека). Фото прилагаю: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В целом, ребенок здоров, активен, ест с аппетитом.

1) Подскажите, пожалуйста, насколько наша ситуация критична и насколько срочно необходима консультация ЛОРа. У нас в поликлинике уже точно номерков нет, поэтому остается только платный прием.

2) Действительно ли можно заподозрить аллергию, к примеру, на цветение? Как можно помочь малышу уже сейчас?

3) Если есть вариант другого заболевания, какие дополнительные обследования необходимо провести?

Дело в том, что впервые сталкиваюсь с подобными реакциями. У самой никогда не было аллергии на цветение. А в этом году уже у самой две недели горло будто немного простужено, переохлаждено что ли и хочется немного кашлянуть. Периодически нос чешется или заложен.

Заранее большое спасибо за ваши рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2014, 15:08
AlenaDoc AlenaDoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
AlenaDoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1.Критичность ситуации можете оценить только Вы или Ваш лечащий доктор. Насколько описываемые симптомы мешают ребенку?
2. Учитывая атопический дерматит в анамнезе, заподозрить аллергию на пыльцу можно. В этом случае рекомендации сводятся к ограничению контакта с пыльцой насколько это возможно (гулять желательно в безветренную погоду, лучше вечером, особенно хорошо после дождя; чаще делать влажную уборку дома; использовать сетки на окнах; чаще промывать нос и вообще умываться и мыть руки)
3.Постановку диагноза лучше доверить очному врачу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2014, 21:37
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Алена, огромное Вам спасибо за такой быстрый ответ! Я прошу прощения за свой припозднившийся ответ, хотя я буквально сразу прочитала Ваш.

Просто неделя выдалась сложной - умения была сильнейшая зубная боль. А вот у сына все описываемые симптомы выше вылились в банальное ОРВИ: два дня небольшая температура (Макс 38,2), кашель и потом еще и насморк. Поэтому даже врача не вызывали, так как все довольно быстро стабилизировалось.

Единственное, что сейчас меня немного беспокоит и не знаю, можно ли это считать вариантом нормы после ОРВИ: кашель у нас еще есть, влажный, поверхностный, стал еще "влажнее" после присоединения насморка. Причем сопли не текут, но сын хлюпает и периодически откашливает слизь, то есть они текут по задней стенке (у нас так частенько). Но меня я сомневаюсь, нормально ди то, что после активной физической нагрузки (попрыгал на кровати, поносился без остановок минут пять по дому) у Тимона начинается кашель (несколько раз кашляет), который заканчивается рвотой. Причем я бы не сказала, что у ребенка прямо сильный приступ кашля (5-10 минут), а несколько эпизодов, после чего возникает этот рвотный рефлекс. В остальное время кашляет периодически по 2-3 "кх-кх", чтобы откашляться слизь, по ночам почти не кашляет.

Подскажите, стоит ли беспокоиться? Показан ли нам все же осмотр врача? Или это пока вариант нормы после перенесенного ОРВИ с учетом особенностей конкретного ретенка, точнее строения его гортани и тд?

Опять благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2014, 22:06
Psych Psych вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Psych *
У старшего ребенка было такое, спасались увлажнением воздуха и промыванием носа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2014, 22:10
AlenaDoc AlenaDoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
AlenaDoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Интенсивное дыхание может провоцировать кашель, особенно после перенесенного ОРВИ. Пока, на мой взгляд, поводов для беспокойства нет. Действительно, от увлажнения воздуха и слизистой носа можно получить положительный эффект.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2014, 05:20
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Алена, большое спасибо! Вы меня успокоили. Просто меня даже не кашель беспокоил (помню, что сильнее начинаешь кашлять после физ. нагрузки), а именно то, что это заканчивается рвотой даже от нескольких покашливаний. Но правда вчера вечером уже, при прыгании на кровати перед сном, сын просто несколько раз кашлянул, но не до рвоты. Надеюсь и на улучшения в дальнейшем. Слизистую увлажняем постоянно ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.