Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2014, 20:16
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Налет на языке, запах изо рта. Причина неизвестна

Здравствуйте

Меня беспокоит скапливающийся налет на языке уже очень длительное время. Мне сейчас 20 лет и налет был все время, сколько себя помню.
Напишу вкратце, какие события, по-моему мнению, явились причиной его появления
В детстве у меня полностью отсутствовала гигиена полости рта, до лет семи-восьми я практически не чистил зубы, затем начал чистить иногда. К 7 годам имелось следующее: хронический тонзиллит (этот диагноз мне поставили в 5 лет, о чем написано в моей детской медицинской карте), кариозные молочные зубы (на нижней челюсти с одной стороны 4-ка, 5-ка и 6-ка, и 6-ка со второй, причем обе шестерки уже был коренными), и собственно налет на языке очень толстым слоем
В 8-9 лет мне удалили молочные 4-ку с 5-кой, коренную 6-ку
С 11 лет я уже более-менее регулярно чистил зубы. В этот же период я очень активно ел чипсы/сухарики в больших кол-вах, часто испытывал длительный голод (так как долго гулял на улице и забывал/не хотел идти кушать)
С 14 лет, в период полового созревания мама начала мне говорить о сильном гнилостном запахе изо рта, что вызывало во мне неслабые комплексы при общении со сверстниками
Этот запах давал гной в миндалинах. Разные ЛОР-ы в разное время советовали удалять, но я боялся
Собственно, с этого периода и началась моя борьба с неприятным запахом изо рта
В 15 лет мне запломбировали оставшуюся шестерку с серьезной стадией кариеса. Неприятный запах уменьшился. С этого же периода я полностью прекратил есть сухарики/чипсы, начал заниматься общефизической подготовкой на турниках/брусьях, более-менее правильно питаться
В 17 по поводу налета на языке я сходил к гастроентерологу и мне сделали фиброгастроскопию.
Заключение: поверхностный очаговый гастродуоденит, активная фаза; пищевод в норме; складки извилистые, эластичные; слизистая отечна; кольцо привратника овальной формы; в 12пк желчь
Назначили лечение: Фосфалюгель, Неуробекс, Квамател, Креон. Про диету не сказали ничего. Курс лечения результатов не дал
В 18 лет мне сделали тонзилэктомию. Неприятный запах уменьшился, налет без изменения
Дальше я начал копаться в интернете и перебирать возможные причины налета и неприятного запаха и применять рекомендации

Сейчас мне 20 и ситуация следующая
Последние несколько месяцев питание идеальное: 4-5 раз в сутки, с интервалом 2.5-3 часа, не допуская чувства голода
Костяк рациона следующий:
1 прием: 100гр гречневой каши, 100гр мяса (свиного/куриного), овощи
2 прием: 100гр нешлифованого риса, 400 мл молока, столовая ложка меда
3 прием: 100гр овсянки, 4 вареных яйца в смятку, овощи
4 прием: 250гр творога, столовая ложка сливок и меда, 2 чайных ложки отрубей
Занимаюсь в тренажерном зале. Никогда в жизни не курил и не употреблял спиртного
Пью 2 литра воды в сутки, по 400 мл до каждого приема пищи. Иммунитет сильный, до тонзилэктомии не болел ничем серьезней простуды, пару раз в год. После тонзилэктомии бывает только насморк и тяжесть в голове 1 раз в год, но это проходит за 2-3 дня промывания носовой полости водой с солью и содой

Что еще было сделано для для борьбы с налетом и уменьшения неприятного запаха:
1. После просмотра курса по диетологии Заболотного К.Б. решил, что одна из причин запаха и налета - дисбактериоз. Поэтому, начал кормить свою микрофлору клетчаткой (отрубями) и перестал кормить патогенную флору (в курсе было сказано, что пат.флора любит простые сахара). Исключил из рациона все сахаросодержащие и мучные продукты. Неприятный запах и общая «заваниваемость» во рту уменьшилась. Налет без изменений
2. По рекомендации из этого же курса начал пить молоко, помня, что у меня был раньше диагноз гастродуоденит. Было сказано, что молоко способствует лучшему ослизнению слизистой
3. Сменил «семейную» дешевую зубную пасту на лечебно-профилактическую Лакалут. Неприятный запах уменьшился. Налет без изменений
4. 3-4 раза в сутки после еды ощелачиваю ротовую полость водой с содой, либо полощу водой с перекисью. Если язык пощинен от налета, то в течение нескольких часов запаха нет. Стоит поесть и не почистить язык, он появляется. Да и просто если долго не чистить язык, 3-4 часа, налет усиливается

Был еще эксфолиативный хейлит, но сейчас после лечение Предникарбом+Стрептонитолом, пропив Аевит и выходя на улицу намазывая губы гигиенической помадой он практически прошел

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, в чем может быть причина налета?
В ротовой полости? Кроме налета на языке там ничего нет. Кариеса нет, только на некоторых зубах легкий зубной камень. Ранки во рту не возникают. Гигиена ротовой полости отличная
В носовой полости? У меня немного искривлена носовая перегородка, из-за чего раньше закладывало попеременно ноздри. Сейчас я 2-3 раза в неделю промываю нос из леечки водой с содой и солью. Нос не закладывает, дыхание всегда свободное. По утрам правда отхаркивается чуть слизи из носоглотки, но она прозрачная. До регулярных промываний отхаркивающаяся слизь была коричневатой
В желудке или 12пк? Я подумываю о хеликобактере. Но жалоб нет никаких. Боли нет вообще никогда, изжоги нет, стул ежедневный, колбаской, рыхлый (из-за отрубей). Запоров и поносов нет. Да и при моем образе жизни и иммунитете, если все-таки причиной налета является поражение слизистой ЖКТ, разве не должа была слизистая обновиться и регенерироваться? Ведь повреждающих факторов со стороны диеты нет. А ХБ при сильном иммунитете, даже если и присутствует, вроде как и не должен быть агрессивным
В паразитах? Недавно пропил профилактически 3 дня Вормил, затем 5 дней Белый уголь. Налет без изменения
В психосоматике и стрессах? Депрессий не бывает, настрой боевой, тестостерон в порядке, ставлю цели и достигаю их

Посоветуйте пожалуйста, в чем может быть причина, к каким специалистам нужно обратиться и какие анализы сдать?

После излечения налета пропадет и комплекс насчет возможного неприятного запаха изо рта, ведь кроме как от налета ему неоткуда больше идти


Еще уточнение: у мамы где-то полгода назад обнаружился ХБ и тоже скапливался налет, но значительно меньший. Были симптомы: выпадение волос, частые поносы, слабость. У нее выявили ХБ и пролечили несколькими курсами антибиотиков. Налет скапливаться перестал. Но она не ведет здоровый образ жизни, не следит за диетой и постоянно сидит на каких-то таблетках, чуть простуда - сразу за лекарствами

Вот и парадокс: отчего налет у меня?
Фото налета прикрепил к теме


Заранее большое спасибо за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_65999.jpg
Просмотров: 92
Размер:	1.89 Мб
ID:	62143  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2014, 21:36
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста, в каком направлении копать?

Может, проблема в самих сосочках языка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2014, 17:30
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Ольга Леонидовна, Александр, ответьте пожалуйста хоть кто-нибудь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2014, 12:10
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Стоит ли делать ФГДС, бактериальный посев с языка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2014, 13:04
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неприятный запах изо рта ( галитоз) обсуждается на форуме регулярно, поиском по форуму можно найти массу похожих тем. Чаще всего причина в ротовой полости. Регулярное посещение стоматолога, санация полости рта, лечение заболевания десен, при необходимости, а также тщательная очистка зубов и языка, использование зубной нити могут помочь в решении вашей проблемы. Существуют специальные пастилки, леденцы, пластинки для аппликации на десны и пр.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2014, 13:52
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!

Но я не так переживаю за неприятный запах (возможно его и нет, а это лишь оставшийся комплекс с более раннего возраста), как за скапливающийся налет на языке

Он вызван проблемами с ЖКТ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2014, 10:57
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnthonyR Посмотреть сообщение

налет на языке

Он вызван проблемами с ЖКТ?
Совершенно не обязательно. Он может быть связан с особенностями эндоэкологии ротовой полости.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2014, 12:58
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Иными словами, если нет никаких других жалоб и симптомов со стороны ротовой полости и ЖКТ (а кроме налета никаких жалоб у меня нет), то просто принять этот налет как индивидуальную особенность поверхности моего языка, продолжать правильно питаться и вести ЗОЖ, правильно соблюдать гигиену полости рта и перестать беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2014, 13:05
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, да
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2014, 13:13
AnthonyR AnthonyR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
AnthonyR *
Понял. Большое спасибо за ответы и уделенное моей теме время
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.