Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2014, 00:08
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Аритмия или нет - помогите понять что происходит

26 лет, лишнего веса нет (59 кг при росте 172 см), не курю, сахар, гормоны, уровень железа все в норме. Отец гипертоник, среди родных (тети моего отца) операции на сердце - шунтирование (операции после 65 лет), помимо этого по линии отца практически все сердечники. Последние факты очень пугают и настораживают в происходящем на сегодняшний день со мной.

Давление чаще низкое, но при нем самочувствие хорошее (110/70). Два года назад периодически стали возникать боль в левой части грудной клетки, чаще ноющая, тупая и изматывающая часами и днями. По обращению в врачу поставлена межреберная невралгия, прописаны мази. курс массажа, зарядка для спины, при обострениях обезбаливающие таблетки. Указана дистония. По проведенной на момент осмотра ЭКГ отклонений нет, возрастная норма при наличии синусовой аритмии.

Год назад мучения усилились на фоне сильных эмоциональных потрясений личного характера. Появились:
- тяжесть в груди,
- иногда не очень хорошо если резко перебегаю дорогу (сердце как бы выскакивает и потом бывает долго не восстановить дыхание) -
- иногда такое же при подъеме по лестнице
- плохо переношу общественный транспорт и душные места (сразу ком в груди и во рту все пересыхает)
- часто непонятные толчки в горле, как будто сбой какой то
- бывает плохое засыпание и подергивания в грудной клетке
- периодически немеет левая рука и нога, ощущения покалывания и онемения

С большей частью симптомов смирилась и стараюсь не обращать внимание, кроме всех этих давящих ощущений в грудной клетке, комка в горле и периодических сердцебиений с переворачиваниями.

Все это меня очень пугает и настораживает, так как ничего кроме дистонии врачи не пишут и ссылаются на мой возраст. Последний раз ЭКГ делала при обновлении санитарной книжки для предприятия, написано все тоже самое что и два года назад.

Врач на мои жалобы, если совсем невыносимы эти переворачивания и толчки предлагает пить антиаритмические таблетки как вариант избавления. Я так понимаю, что в этом отсутствии показаний по диагнозу больше вреда, чем пользы.

Проконсультируйте пожалуйста как быть - списать все на нервную систему и ее проделки или заняться более подробным поиском причины? Так ли все это страшно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 16:41
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Проходили ли Вы какое-либо обследование за исключением стандартной ЭКГ? Интересуют общий анализ крови, ТТГ, амбулаторное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Все данные объективных исследований желательно выкладывать здесь в виде сканов/фотографий.

Также пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и выложите здесь результаты.

Пока склоняюсь к психогенной причине Ваших жалоб.

Комментарии к сообщению:
beytars одобрил(а): +1. А пить антиаритмические препараты без строгого показания нельзя. Передайте своему врачу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 22:28
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Спасибо большое за ответ.

ЭКГ делала два раза на протяжении двух лет, разницы в них не находят. Холтер не делала, так как кардиолог сказала, что нет показаний. Пишут кардиалгия, всд по гипотоническому типу и тд.

На фоне сердцебиения уже терапевт, а не кардиолог этой осенью"13 отправила проверить все гормоны, включая ТТГ (были еще Т3 и Т4 насколько помню). Все в норме, отклонений нет, патологии как записано у врача исключены.

На момент возникновения всех неприятных ощущений было обращение к неврологу. Делалось дуплексное сканирование сосудов головы и шеи - норма.

К сожалению, сейчас нет возможности взять карточку на руки и сделать фото по результатам исследований.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 49
Психическое благополучие: 49
Депрессия: 49
Астения: 40
Психический дискомфорт: 48
Интерпретация результатов:
У Вас не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Вы - достаточно сбалансированная личность, если, конечно, Ваши ответы были откровенными.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 2.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 34.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 38
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник
заполняла три раза и результат улетает моментально куда то((((

Опросник для выявления панических атак
Тоже результат улетает, но успела увидеть, что было написано - можно считать что вы испытываете панические атаки.

Мой вопрос - судя по тестам моя тревожность и панические настроения первичны в образовании проблемы, со всеми этими перебоями, трепыханиями, покалываниями и прочими ощущениями?

От себя могу сказать, что периодически приступы случаются в общественных местах. Начались на фоне личных переживаний. То уходили, то возвращались. Но неприятные боли в левой части груди появились до приступов и есть в промежутках, когда их нет.

Буду благодарна за Ваши советы, как окончательно побороть эту гадость и стоит ли дальше тратить средства, силы и время на поиски нарушений со стороны сердца?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2014, 10:04
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу Ваших основных симптомов:

1. Боли в грудной клетке:
С учетом Ваших жалоб, возраста и пола связь между патологией сердечно-сосудистой системы и описываемыми симптомами крайне маловероятна. Скорее всего боли связаны с костно-мышечной патологией. Хочу отметить, что увеличение тревожности может способствовать субъективно более выраженным болевым ощущениям.

2. Сердцебиение:
Цитата:
Мой вопрос - судя по тестам моя тревожность и панические настроения первичны в образовании проблемы, со всеми этими перебоями, трепыханиями, покалываниями и прочими ощущениями?
Цитата:
Холтер не делала, так как кардиолог сказала, что нет показаний.
Учитывая результаты психологического тестирования наиболее вероятной причиной жалоб на сердцебиение является одно из расстройств тревожного спектра, которые лечит психиатр/психотерапевт, по поводу чего Вам следует к нему обратиться. Однако поскольку не всегда можно сказать точно, какое из состояний является первичным, формально показания к Холтеру у Вас есть.

По поводу наследственности:
Цитата:
Отец гипертоник, среди родных (тети моего отца) операции на сердце - шунтирование (операции после 65 лет), помимо этого по линии отца практически все сердечники. Последние факты очень пугают и настораживают в происходящем на сегодняшний день со мной.
О наследственной отягощенности свидетельствуют перенесенные сердечно-сосудистые катастрофы (например, инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть) среди родственников первой линии (родители, братья-сестры, дети) в возрасте до 55 лет для лиц женского и до 65 лет для лиц мужского пола.

И в качестве заключения:
Цитата:
Врач на мои жалобы, если совсем невыносимы эти переворачивания и толчки предлагает пить антиаритмические таблетки как вариант избавления. Я так понимаю, что в этом отсутствии показаний по диагнозу больше вреда, чем пользы.

Проконсультируйте пожалуйста как быть - списать все на нервную систему и ее проделки или заняться более подробным поиском причины? Так ли все это страшно?
Антиаритмические препараты не являются вариантом избавления. Тем более, перед тем как от чего-то избавиться, надо сначала понять от чего мы избавляемся и надо ли нам это. Вы понимаете совершенно правильно.

Насчет "списать на нервную систему и ее проделки" и, насколько я понял (хотя это Вами и не написано), постараться забыть/не обращать внимания/справиться самостоятельно, нельзя назвать верным подходом. У Вас есть состояние, которое мешает Вам жить и соответственно требует адекватного лечения.

Таким образом, первичная последовательность действий в Вашем случае: общий анализ крови, ТТГ, ЭКГ (пишу все это повторно, поскольку видел, например, как нормой называют концентрацию гемоглобина 90 г/л), Холтер, консультация психиатра/психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 12:36
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Антон Сергеевич, спасибо большое за столь подробный ответ!

Подскажите, а какой давности актуальны будут анализы и как часто нужно проверять эти показатели? Последний раз общий анализ крови, моча, ФЛГ, ТТГ и ЭКГ делала в октябре 2013 года после простуды. На тот момент ТТГ был назначен эндокринологом, к которому равно как и на ЭКГ отправил терапевт после того, как послушала меня и почувствовала усиленное сердцебиение.
ЭКГ показало норму в сравнении с прошлым исследованием (год назад) разницы нет. Эндокринолог назначал ТТГ 0,96, и еще АТ к ТПО 0,5 и FT4 8,41. По всем показателям норма. Тоже самое и в клиническом анализе крови.
Гемоглобин 125 г/л (кровь из пальца), единственный момент, были еще чуть позднее сданы показатели железа и ферритин был ниже 40, честно не помню, но что-то вроде в районе 32. Это тоже сказали может давать аритмию. Пила один месяц препарат железа и бросила, так как начались проблемы с желудком - тошнота, изжога, проблемы со стулом. До сих пор принимаю омез.

Правильно ли я понимаю, что на холтер все-таки надо записаться, чтобы снять все вопросы в отношении сердечности или нет болей?

На сегодня отмечаю, что тяжесть в левой части груди есть постоянно, то сильнее, то слабее. Массажирую межреберные промежутки и даже иногда становится легче. Так же, резко все усиливается при волнении, эмоциональном разговоре, тревоге.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 20:56
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что на холтер все-таки надо записаться, чтобы снять все вопросы в отношении сердечности или нет болей?
Правильно. Только по поводу жалоб на сердцебиение. Еще раз подчеркиваю:

Цитата:
С учетом Ваших жалоб, возраста и пола связь между патологией сердечно-сосудистой системы и описываемыми симптомами крайне маловероятна. Скорее всего боли связаны с костно-мышечной патологией. Хочу отметить, что увеличение тревожности может способствовать субъективно более выраженным болевым ощущениям.
, что Вы и подтверждаете в последнем сообщении.

Цитата:
Гемоглобин 125 г/л (кровь из пальца), единственный момент, были еще чуть позднее сданы показатели железа и ферритин был ниже 40, честно не помню, но что-то вроде в районе 32. Это тоже сказали может давать аритмию. Пила один месяц препарат железа и бросила, так как начались проблемы с желудком - тошнота, изжога, проблемы со стулом. До сих пор принимаю омез.
Связь нарушений ритма сердца с железодефицитом сомнительна, однако он может вызывать ряд неприятных симптомов см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

В принципе, можете выложить информацию о препарате (+доза), который Вы принимали, данные о профиле железа (ферритин, ОЖСС, железо сывороточное) и пригласим в тему гематологов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2014, 17:46
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Антон Сергеевич, добрый день!
На холтер записалась, но только на конец месяца.

Проконсультируйте пожалуйста по такому приступу. Все чаще замечаю, что трудно находится в больших магазинах. Сразу все начинает идти как в замедленной пленке, во рту сухо, в груди болит все, кажется все брошу и убегу. Почитав интернет и поразмыслив над результатами тестов прихожу к выводу, что это проделки панических состояний. Хотя, ничего не тревожит в окружающей обстановке.
Сегодня было два раза так плохо, хоть кричи караул. Успокаиваю себя, отвлекаюсь от болей в грудной клетке, делаю дела как обычно. Дома успокоилась, выпила капли, отвлеклась на приятные хлопоты, но бац и опять пробивает эта боль. Даже пот пробивает над верхней губой и под мышками. Немеют руки и ноги, боль по левой стороне.

Стараюсь не увлекаться замерами пульса и давления. Сегодня 90/60, пульс от 83 до 88.

До этого уже дня два-три беспокоит эта боль в груди. Даже ночью иногда просыпаюсь от этого чувства жара. Болит все время по стыку ребер и влево, на всю область левой молочной железы. Иногда больше в ребро.

Мои вопросы:
1. Стоит ли тратить свое время и время врача, чтобы идти и описывать все эти жалобы на очный прием. Потому что, то болит сил нет, то хоть прыгай от счастья что все чудесно.
2. Грудной остеохондроз (поставлен неврологом) и невралгия (если она есть) они могут давать такую боль в область грудной клетки?
3. Как понять сердце это или нет? Чтобы просто психологически себя успокаивать, что это не оно) Может это конечно смешно)
4. Может ли такое состояние в разы усиливаться перед началом месячных. До них пару дней и замечаю, что все сильно усиливается с их приближением. Как писала ранее, по гормонам гинеколог-эндокринолог все отлонения исключил.
5. Паническое расстройство может провоцировать грудную боль?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2014, 16:17
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Стоит ли тратить свое время и время врача, чтобы идти и описывать все эти жалобы на очный прием. Потому что, то болит сил нет, то хоть прыгай от счастья что все чудесно.
Конечно к врачу стоит обратиться - Вас же беспокоят, представленные Вами симптомы.

Цитата:
2. Грудной остеохондроз (поставлен неврологом) и невралгия (если она есть) они могут давать такую боль в область грудной клетки?
Не обращая внимания на некорректность формулировок "Грудной остеохондроз" и "невралгия", отвечаю, что могут.

Цитата:
3. Как понять сердце это или нет? Чтобы просто психологически себя успокаивать, что это не оно) Может это конечно смешно)
В принципе, я об этом уже писал:
Цитата:
С учетом Ваших жалоб, возраста и пола связь между патологией сердечно-сосудистой системы и описываемыми симптомами крайне маловероятна. Скорее всего боли связаны с костно-мышечной патологией. Хочу отметить, что увеличение тревожности может способствовать субъективно более выраженным болевым ощущениям.
Цитата:
4. Может ли такое состояние в разы усиливаться перед началом месячных. До них пару дней и замечаю, что все сильно усиливается с их приближением. Как писала ранее, по гормонам гинеколог-эндокринолог все отлонения исключил.
Затрудняюсь сказать, поскольку не являюсь специалистом в области психиатрии и неврологии.

Цитата:
5. Паническое расстройство может провоцировать грудную боль?
Боль/дискомфорт в области грудной клетки является одним из критериев панической атаки.

Прочитав Ваше последнее сообщение, у меня возник вопрос, почему Вы не обратились за очной помощью? Размышления по поводу того, связаны ли Ваши боли с сердцем, остеохондрозом, менструальным циклом и т.д. контрпродуктивны и будут только дополнительно способствовать увеличению Вашей тревожности. К сожалению, через экран я Вам помочь не смогу. План действий, в целом, очерчен (единственное, добавлю к нему консультацию невролога).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2014, 20:21
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Сегодня обратилась к неврологу. Описала жалобы, посмотрели позвоночник, постучали палочкой. Глядя на схему строения позвоночника и заключение по снимкам грудного отдела полугодовой давности, доктор сказала, что вот здесь у вас проблема есть (совет - гимнастика, бассейн), а вот сюда ваша боль выходит - приблизительно область солнечного сплетения. Так же, в левом ребре нащупались очень болезненные точки, рекомендован ревмогель. По заключению - ВСД с кризами. Кардиограмму сказали не нужно делать, холтер на свое усмотрение. Предложено пропить фенибут или ограничится валерианой и глицином.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2014, 21:16
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не подумайте, пожалуйста, что я придираюсь, но диагноз "ВСД с кризами" и назначенное лечение (ревмогель, пропить фенибут или ограничиться валерианой и глицином) не выдерживают никакой критики.

По поводу ВСД см. поиск по форуму. По поводу препаратов: ни один из них не обладает доказанной эффективностью.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2014, 23:12
Stesha87 Stesha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Stesha87 *
Я написала про это исключительно по тому, что Вы ранее спросили у меня, почему я не обращаюсь за очной помощью к врачу. Вот, сегодня обратилась, причем невролог (якобы кандидат мед. наук). Страховая компания не быстро и не всегда сразу записывает к врачу, поэтому иногда проще задать вопрос на форуме. Несколько раз он очень сильно выручал и нет сомнения в компетенции консультантов. А терапевт районной поликлиники это отдельная грустная песня.
Про ВСД я знаю, про перечисленный лекарства тоже, так как изучая вопрос что же меня беспокоит встречала подобные статьи в интернете и здесь на форуме.
Проблема понять что происходит, но еще большая проблема найти врача, который на правит на путь истиный, даже в таком мегаполисе как Питер.

Антон Сергеевич, я вот читая форум и встречая по поиску "боль в груди" часто вижу информацию от Вашего коллеги про желудочный характер таких проявлений. Такое возможно? Я про взаимосвязь болей, этих приступов и общих вегетативных расстройств и влияния состояния жкт.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.