Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2007, 17:12
msa msa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
msa *
штрих-код лекарства

Приветствую всех!
Хотелось бы узнать мнение специалистов о ситуации с «подлинностью» ингибиторов ФДЭ5, в частности, Сиалиса, в московских аптеках.
У меня, после операции, есть рекомендация принимать Сиалис. Лекарство старался покупать в аптеках, «больших» и «разных», чтобы оценить ситуацию с производителем. Однако, во всех случаях, имеется несоответствие указанной на упаковке лекарства "страны-производителя" и соответствующих "цифр" в штриховом коде. Конкретно: указанные «страна-производитель» и «цифры кода» на упаковке – «Великобритания» и «4 602103 001494», а ведь «460» соответствует России, при этом никаких указаний, что данный код относится, например, к «дилеру» или, скажем, к «упаковщику», нет!?
Вот это несоответствие и смущает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2007, 23:34
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не волнуйтесь

штрих код может быть страны изготовителя, а может - страны в которой препарат зарегистрирован и продается. В вашем случае сиалис упаковывается для России и код ставят российский.

проверила домашние таблетки - почти на всех импортных код начинается с 46, а это всё разные страны и разные европейские фирмы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2007, 15:46
msa msa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
msa *
Прежде всего, спасибо за ответ.
Однако, если позволите хотел бы, в некоторых моментах, Вам возразить.
Во-первых, я не волнуюсь. Извините, но «не волнуйтесь» почему-то меня задело.
Я ведь прошу не успокоить меня, а только объяснить ситуацию.
Во-вторых, если лекарство упаковывается в России, то код действительно, кажется, может относиться не к «производителю». Однако в этом случае этот «кто-то другой», например «упаковщик» или «дилер», должен быть указан «открытым текстом», а этого нет в рассматриваемом случае «СИАЛИСа».
Кстати, я тоже, прежде чем задать свой вопрос, проверял маркировку на домашних таблетках и для всех других лекарств, кроме «СИАЛИСа», получилось чёткое соответствие для «производитель» - «цифры кода». Например,
для «УПСАРИН УПСА»/«Франция» - «35»;
для «Верапамил…»/«Россия» - «460»;
для «Ломфлокс»/ «Индия» - «890» и т.д.
Так что не всё так просто.
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 17:25
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей! Вот пояснения с официального сайти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

8. Кому принадлежит приоритетное право штрихового кодирования: владельцу торговой марки, изготовителю или поставщику товара?
Существует заблуждение, что штриховой код на упаковку может наносить только изготовитель товара. Это неверно! В соответствии с правилами GS1 приоритетное право штрихового кодирования продукции принадлежит владельцу товарного знака (брэнда) или спецификации на производство товара вне зависимости от того, где и кем он произведён.
В качестве примера правильной маркировки можно привести этикетки пластиковых бутылок Coca-Cola. Несмотря на то, что продаваемая в Москве Coca-Cola производится в Московской области, на бутылках стоит "бельгийский" штриховой код, принадлежащий владельцу технологии и брэнда.
Если по каким-либо причинам владелец торговой марки штриховой код не нанёс, то это может сделать изготовитель. Если и изготовитель товара не нанёс штриховой код, то это делает поставщик (импортёр). На этикетке указывается «ПОСТАВЩИК: наименование компании-поставщика» и его штриховой код.
Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.
При перепечатке ссылка на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обязательна!

9. Является ли штриховой код EAN-13 свидетельством страны происхождения товара?
Штриховой код не является свидетельством страны происхождения товара. Первые цифры штрихового кода определяют только Национальную организацию, в которой зарегистрировано предприятие-изготовитель. Предприятие само определяет, в какую Национальную организацию вступать. Например, российское мебельное предприятие, импортирующее мебель в Данию, совершенно правомерно стало членом GS1 Дании и маркирует мебель штриховыми кодами, начинающимися с цифр 570 (GS1 Дания). Немецкое фармацевтическое предприятие, импортирующее лекарственные средства в Финляндию и Россию, является членом сразу трёх Национальных организаций-членов GS1: Германии, России и Финляндии. При этом лекарства, поступающие на внутренний рынок Германии, маркируются штриховыми кодами с префиксом 400 (CCG-EAN Германия), экспортируемые в Финляндию имеют штриховые коды, начинающиеся с цифр 640 (GS1 Финляндия), а ввозимые в Россию – штриховые коды с префиксом 460 (ЮНИСКАН/GS1 Russia). Немецкие фармацевты объясняют это удобством учёта экспортных операций.
Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.
При перепечатке ссылка на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обязательна!

13. Как по штриховому коду определить изготовителя товара?
Первые 3 цифры штрихового кода EAN-13, EAN-8 – это код (префикс) Национальной организации-члена GS1. Национальные организации (в том числе и ЮНИСКАН/GS1 Russia) имеют полную информацию о принадлежности штриховых кодов товаров и контактные данные предприятий, которым принадлежат эти коды.
В 1999 году была образована единая информационная система глобального регистра GEPIR, которая позволяет через Интернет отправить запрос и получить ответ о принадлежности штриховых кодов EAN-13, EAN-8,UPC-A, SSCC-18 и GLN.
В настоящее время членами GEPIR вляются более 60 Национальных организаций - членов GS1, что составляет около 600 тысяч предприятий.
Адрес российской страницы GEPIR в Интернет - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Адрес главной страницы GEPIR в Интернет - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.
При перепечатке ссылка на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обязательна!

14. Как проверить легальность штрихового кода?
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
Международной Ассоциацией GS1 зарезервированы за ЮНИСКАН/ GS1 Russia первые цифры кода (префиксы) - от 460 до 469. Однако в настоящее время ЮНИСКАН/ GS1 Russia выдает предприятиям регистрационные номера международной системы EAN·UCC только с префиксом 460. Следующие по порядку номера префиксов ЮНИСКАН/GS1 Russia (461, 462 и т.д.) могут быть "открыты", т.е. введены в действие только Ассоциацией ЮНИСКАН/GS1 Russia и только по специальной процедуре. "Открытие" следующего по порядку префикса 461 возможно только при полном израсходовании номеров текущего префикса 460 и по обязательному согласованию со штаб-квартирой GS1.
Поэтому легальный штриховой код системы EAN·UCC, присвоенный ЮНИСКАН/GS1 Russia , может начинаться только с цифр 460. Штриховой код, начинающийся с цифр 461, 462 и т.д. однозначно является поддельным и не поддерживается в международном регистре EAN·UCC.
См. также "Заблуждения относительно цифр 46 в штриховых кодах EAN" на нашем сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
С "Последней редакцией списка префиксов Национальных организаций-членов EAN·UCC" можно ознакомиться на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
ПОЛНАЯ ПРОВЕРКА
Легальность штрихового кода можно проверить через Интернет. Для этого необходимо войти на страницу поисковой системы глобального регистра GEPIR (Global GS1 Party Information Register), ввести 13 цифр кода и нажать кнопу "Поиск". По номеру товара легального российского штрихового кода будет сообщена информация о предприятии-изготовителе товара. По поддельным штриховым кодам информация о предприятии-владельце будет отсутствовать.
Перечень стран, информация о штриховых кодах которых содержится в GEPIR, можно найти на глaвной странице международного регистра по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.
При перепечатке ссылка на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обязательна!

17. Правда ли, что в штриховом коде есть скрытая информация о потребительских свойствах товара?
Нет, неправда. Существует заблуждение, что в штриховом коде скрыта информация о товаре: например, изготовитель, фасон, цвет модели, срок годности и прочее. Это неверно! Штриховой код – это всего лишь уникальный номер (ссылка) , по которому в электронном каталоге организации-изготовителя можно отыскать данные об указанной продукции. Без доступа к компьютеру, в котором хранится электронный каталог, по одному только номеру EAN/UCC-13 ничего узнать нельзя! (Это – как номерной знак на автомобиле. Где-то в компьютерах ГИБДД по номеру можно узнать имя автовладельца, но сам номер этой информации не содержит).
Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.
При перепечатке ссылка на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обязательна!

ВНИМАНИЕ!
Если Вы не нашли ответов на интересующие Вас вопросы, пожалуйста, ознакомьтесь с дополнительной информацией "Рекомендации по штриховому кодированию" и "Что такое Global Location Number?" на нашем сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
C другими вопросами обращайтесь в Ассоциацию автоматической идентификации ЮНИСКАН/GS1 Russia по E-mail: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или по телефону (495) 730 7103.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 21:28
msa msa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
msa *
Спасибо, Григорий Яковлевич!
Ссылки, указанные Вами, «работают»! Действительно оказалось, что смущавшее меня несоответствие между «производителем» и «штрих-кодом» для «СИАЛИСа» устранено.
Правда «вылезли» ещё два других вопроса.
Первый вопрос. Проверив, имеющиеся дома, лекарства с помощью указанной Вами системы оказалось, что все они «проверку прошли», кроме одного - «ЭНАПа» с кодом «3838989500528». Для этого лекарства система «изготовителя» не нашла!? Т.е., согласно п. 14 приведённой Вами информации, «штрих-код» нужно считать поддельным?! Что бы это значило?
И второй, связанный с первым, вопрос. Т.к. указанная Вами система оказалось в свободном доступе, то непонятно, что может помешать «поддельщику» лекарства проставить на упаковке фальшивого лекарства «правильный» код?
Не считайте эти вопросы адресованными лично Вам, уважаемый Григорий Яковлевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2007, 00:11
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, Сергей, первое, что приходит на ум, это то, что система штрих-кодирования в ныне укоренившейся форме не настроена на борьбу с контрафактом. Нас, производителей, фактически вынудило регистрироваться в UNISCAN и ставить штрих-код на свою продукцию только одно обстоятельство: таково было требование наших оптовых покупателей (кстати, это же подтверждает ответ на вопрос об обязательности кодирования на сайте). Штрих-кодирование изначально задумывалось для организации учета сбываемой продукции, и в локальных сетях оно явно работает, в чем мы каждый раз убеждаемся, когда на кассе в аптеке или супермаркете автоматически по коду заводится цена покупки. А, вот, выгоды от глобального учета для производителей лично мы так ощутить и не можем. Хотя, Вы понимаете, что, если бы мы имели оперативные сведения о сбыте нашей продукции сразу во всех точках, куда мы его поставили, то стоило бы появиться хоть где-нибудь контрафакту с нарисованным не нами кодом, как наша бухгалтерия выявила бы этот вброс. Может, с отставанием на несколько дней, но обязательно. Возможно, необходимо какое-то дополнительное оборудование и специальное программное обеспечение, чтобы все так и работало, но не знаю, есть ли оно у крупных производителей. У мелочи типа нас его точно нет.
Что же касается Ваших конкретных вопросов по ЭНАПу, так их, может, есть смысл выяснить прямо по телефону в Москве? У меня нет личного опыта общения с сотрудниками UNISCAN, на наши письма по e-mail они, правда, отвечают, но обстоятельностью не балуют.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.