Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2014, 19:32
reanim1988 reanim1988 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 7
reanim1988 *
Боль в затылке и шее, головная боль (тяжесть), головокружение. Как лечить?

Добрый день. начну с того, что в детстве (лет 13 назад) была травма на затылочной части, разрезали, зашивали. (авария) сейчас мне 25.
Год назад начались головные боли. Делали все обследования, МРТ, КТ, ЭЭГ, уздг и т.д. В целом нашли только шейный остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения и венозную дисфункцию. Выписали домой, сказали венотоники попить, потом еще озонотерапию делал для профилактики. Вроде стало лучше. Опять вернулся к полноценной жизни, вновь стал заниматься зарядкой (турник, отжимания, гантельки - дома, не профессионально) и время от времени выпиваю алкоголь. (в пределах разумного), стал много работать.
Так прошло пол года. И теперь все вернулось. Только сейчас боль обычно провоцирует что-то... А это практически все. После зарядки сначала хорошо, а через пол часа боль. Поработаю или понервничаю немного - боль. Алкоголь так вообще стал невыносим. От бутылки пива может быть похмелье жуткое. Иногда баловался сигаретами - но и от них голова стала болеть
В целом я даже рад, что алкоголь и сигареты ушли из моей жизни полностью. Я совсем не против.
А вот что касается работы, спорта, активного отдыха и в целом, полноценной жизни. Тут я смириться не могу.
В данный момент сижу в "ошейнике" и мне получше.. Сплю я тоже как правило не плохо.

Теперь побольше об симптоматике...:
1. Когда я сяду на корточки, резко стану. После этого может жутко закружиться голова и становится плохо на несколько секунд (плюс звездочки). Раньше тоже так бывало, но редко и не так сильно.
2. очень часто боль начинается с шеи, точнее с затылочной части головы. Она характеризуется не как резкая боль, а как монотонная тяжесть. Которая разливается на всю голову и на глаза. Ощущение будто руками сжимают затылоки верхнюю часть шеи (видимо это мышцы).
3. В момент дурноты если опустить голову и лицо вниз - ощущение как-будто на лицо и лоб (изнутри) груз переваливается.
4. В целом чаще стало тошнить, бывают 'вертолетики' (головокружение).
5. Сплю не плохо, если день не активный, то может голова вообще не болеть. К вечеру симптомы обычно сильнее.
6. Уши закладывает ну очень часто.
7. Головная боль монотонная, точнее чувство тяжести в голове.
8. нервозность, страх и чувство паники если сильнее "зажмет". - справляюсь дыханием и нажиманием на точки (немного снижает боль). Лекарства почти бесполезны. Иногда цитрамон с андипалом на время могут снять боль. Давление мерил. обычно в норме (максимум до 130).
9. Иногда руки немеют. целиком. Если их поднять к примеру. Но такое было только пару раз. точнее они онимели, когда я положил их на невысокий шкаф (высотой чуть ниже уровня груди).

Че с этим делать? Что это - остеохондроз, проблемы с сосудами - все вместе?? Из-за всего этого кровь плохо поступает в мозг и отсюда боли и головокружения?. Что с этим делать, как лечить, как снимать боль во время работы? Какие анализы сдать?

Постоянно мучаюсь, устал уже. Хочу жить полноценной жизнью и заниматься спортом! (без фанатизма конечно).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2014, 20:13
reanim1988 reanim1988 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 7
reanim1988 *
1) Пол, возраст, вес. - Муж., 25, 95
2) Характер Вашей работы? - Работа с людьми, постоянно в движении.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - Именно такого характера как сейчас - года 2 назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - Да, последний месяц чаще стали. Все зависит от разных обстоятельств. Обычно боль провоцируется.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - В разное Время. Чаще к вечеру
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - Тяжесть, распирание
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - затылочная часть и вся голова.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - В теме описал что провоцирует боль. Но иногда боль бывает и почти без причины. особенно последнее время.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - Обычно от часу, до пары дней.
10)Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - 1-2-3 Раза в неделю.
11)Чем провоцируется приступ головной боли? - Провокаторы описаны в главном сообщении
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - да
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? - движение, звук.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - то есть если я активен голова не болит? нет, наоборот! К сожалению. Я очень активный человек!
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - от 2 до 8. В среднем 4ка но зато долгая и монотонная
17) Чем купируется головная боль? - Отдых без движений, иногда цтрамонт с андипалом может уменьшить боль на время.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - стараюсь редко. Обычно Аспирин, цитрамон, ношпу.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - да.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - нет.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - да.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - такие вроде нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - да. травма затылочной области головы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2014, 19:43
reanim1988 reanim1988 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 7
reanim1988 *
Может просто мышцы шеи и затылка слишком спазмируются, напрягаются. - отсюда нарушается кровоток и начинается боль и неприятные ощущения? Можно ли как-то расслабить мышцы шеи ? Вдруг поможет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.