Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2007, 17:08
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
проблемы с дыханием

Здравствуйте. извините за большой пост..

Мне 25 лет, рост 175см, вес 50кг (вес такой держится со школы, т.е. я не похудел).

Полтора года назад стал чувствовать при наклоне трудность дыхания. Например, если что нибуть достать под столом, или после небольшой зарядки с гантелями если их ставить на пол - сразу чувствовал тяжесть вдоха и выдоха. но через минут 10-15 тяжесть проходила и я про нее забывал.

Год назад началось следующее: когда ехал на работу в автобусе сидя - как будто блокирутеся дыхание, не могу свободно вдохнуть, приходится сильно напрягаться и вдыхать глубоко. Когда вставал с автобуса и немного походил по улице - становилось легче. То же самое происходило если садился за компьютер (работал с графикой 3 года). Сел - не могу дышать, руки холодеют, небольшое головокружение; встал, походил - легче. Но с прошлого января встать/походить перестало помогать. Тяжело дышать стало постоянно утром, днем, вечером. Практически не зависимо от положения тела. При наклоне вообще плохо.
Иногда очень плохо становиться просто так - не могу вдохнуть и все, как будто силы нет. воздуха не чувствую. Скорая помощь приезжает, но кроме успокоительных ничего не может предложить. Ночью сплю, но просыпаюсь 3-4 раза за ночь. Засыпать очень тяжело - лежа на спине очень тяжело дышать, на боку кое-как засыпаю. Утром практически сразу чувствую тяжесть дыхания, тяжесть в грудной клетке. зеваю постоянно, долго - но не чувствую удовлетворения от вдоха/зевка.

Уволился с работы т.к. не могу долго сидеть за копьютером.По сей день никаких изменений к лучшему. Помогает только лечь полежать и угреться под одеялом, попытаться подремать.

Полгода чувствую снижение болевой и температурной чувствительности в левой щеке, руке, ноге. И чувство онемения слева на груди и шее.

Обследовался и лечился с прошлого января - ничего конкретно не находят и ничего из лекарств не помогает. Лекарства пробовали почти все, что в таких случаях назначают. Немного стабилизирует/улучшает состояние Гидозепам... но невозможно же постоянно постоянно принимать транквлиизаторы. Сейчас пью только симптоматически когда совсем плохо.

Давление 80/110. бывает и 60/90 и 100/150. но тяжесть дыхания не зависит от давления.

Пульмонологи говорят - это "не наше" точно. не астма. дыхание чистое. легкие чистые.

Кардиология - УЗИ: пролапс метрального клапана 3-5мм - но такой симптоматики говорят не дает. и вообще 3мм это норма. и у меня он со школы.

Эндокринология - УЗИ: небольшая гиперплазия щитовидной железы. Т3-Т4 - норма. Осмотр эндокринологов - все в норме. вопросов нет.

Гастроэнтеролог - вопросов нет.

Имунолог по результатам имунограммы поставил диагноз: "вторичное вирусное имунодифицитное состояние по комбинированному типу". лечение уколы/капли пройдено 3 месяца назад. результата я не заметил.

Невропатология:
МРТ (февраль 06) шейный отдел позвоночника Т1, Т2 аксиальные и сагиттальные последовательности: "Снижение интенсивности МР сигналов на Т2-ВИ (явления дегидратации вследствие дегенеративно-дистрофического процесса) от межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6. Структура и форма других позвонков и межпозвоночных дисков не изменена. Спинной мозг до Тh5 без патологического изменения интенсивности МР сигналов. Данных за пролапс дисков, объемный, демиеленизирующий процессы не выявлено.

МРТ (май 06 и январь 07) - головной мозг с захватом до С5 - "данных за объемный, демиеленизирующий процессы не выявлено".

Миография правой руки: "при стимуляции серединного и локтевого нервов правой в/конечности амплитуда мышечных ответов в пределах нормы, повышена резидуальнач латентность по правому серединному нерву. амплитуда и латентность F-волн в пределах нормы, но отмечается повышенное к-во гигантских волн по правому серединному нерву.при поведении игольчатой ЭМГ правой мышцы отводящей большой палец спонтанной активности не выявлено, при произвольном напряжении мышцы выявлено ПДЕ повышенной длительности и амплитуды. данных за поражение мотонейронов не выявлено."

Миография левой руки: "при стимуляции левого серединного нерва амплитуда М-ответа в пределах нормы,но относительно снижена (47% от правой стороны). несколько снижена скорость распространения возбуждения в проксимальных отделах по серединному нерву, что указывает на заинтересованность корешковых отделов в нижне-шейном и верхне-груднм отделах позвоночника. процент реализации F-волн в пределах нормы. при стимуляции левых надлопаточной, подлопаточной, длинной мышцы спины, межреберных мышц слева ампилтуда М-ответов в пределах нормы. данных за поражение межреберных мышц, мышц плечевого пояса не выявлено"

2 недели осенью проходил лечение/дообследование в стационаре неврологии. Общеукрепляющая терапия - витамины, капельницы Берлитион и Глиатилин. - результатов я не ощутил.
Диагноз вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. (но некоторые врачи говорят "вы же понимаете что эту симптоматику не может давать просто ВСД")

Биохимия крови: все показатели в норме, кроме: биллирубин полгода прыгал 30, 34, 55 - сейчас 20. Глобулины "h" постоянно 22-23% (норма 12,8-19). ревмофактор +/- через раз.

Какое ваше мнение о такой симптоматике? Что может давать такие проблемы с дыханием? Какие обследования еще можно пройти? я мучаюсь ужасно . Хочеться делать чтото, работать, а я немогу. постоянно очень тяжело дышать. кажется как будто рефлекс дыхания вообще пропадает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 21:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Gap, симптомы, входящие в структуру гипервентиляционного синдрома, рекомендуется рассматривать, как проявление "панических атак"
(ссылки сейчас под рукой нет, публиковалось в NEJM). Ответьте, пожалуйста на тесты в форуме психиатрия, тема психологическое тестирование. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 в том числе и по диагностике депрессии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2007, 09:42
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
Спасибо за совет.

Опросник для выявления панических атак: "Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)."

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: "Степень выраженности депрессии: 4 баллов. Живите спокойно, у Вас все в порядке."

Естествено за год я уже не раз посещал психиатра или психотерапевта. Даже занимался с психологом. Но никакого реультата нет. Проблем с психикой кроме "легкого невроза" нет (я считаю что этот невроз вторичен). Антидепресанты я принимать не смог, т.к. после принятой таблетки Рекситина у меня был жуткий приступ - именно "паническая атака", чуть ли не галюцинации. После Ципралекса и Флуксена также появлялись неприятные эффекты - страх, дрожь в теле, обжигание головы. От антидепресантов я отказался.

Единственное что стабилизирует/облегчает мое состояние, но не снимает тяжести дыхания - Гидазепам. Беласпон, нарпимер, абсолютно не помагает. Ноотропы тоже не помогают.

я лично пришел к выводу, что это не психическая проблема. Вот например почему она тогда проявляется сильнее при наклоне? (этого мне до сих пор никто объяснить не может). У меня сколиоз - но и это, говорят хирурги-травматологи не может давать такой симптоматики. мануальную терапию делали - но безрезультатно. поэтому в данный момент я наблюдась по неврологии, но в чем причина и как ее можно выявить/устранить - неясно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2007, 09:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы живете? Делали обзорный снимок грудной клетки? Что ещё помимо нарушения дыхания беспокоит, все жалобы подробно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2007, 11:43
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
Делал менее года назад рентген грудной клетки - это не "обзорный снимок"? на снимке никаких отклонений не обнаружено. мне предлагали сделать компьютерную флюорографию - но я не знаю стОит ли делать? там говорят облучение сильное.

Жалобы кроме дыхания:

с сентября месяца - чувство онемения (или стягивания) в грудной клетке. появилось достатчно резко когда засыпал. и сейчас то появляется сильно, то немного меньше в течении недели наприемер. иногда с захватом шеи. больше слева.

с октября почувствовал небольшое снижение чувствительности (какбы занемение) в левой половине тела. больше выражено на стопе и кисти. но не по типу "перчаток", а от мизинца и далее к локтю по боковой части руки. и на ноге также по внешней части стопы. но с октября по сегодня не прогрессирует, примерно на одном уровне. сила в руке и ноге сохранена. рефлексы все в норме.

за последний год иногда стал чувствовать какбы неуверенность/слабость в ногах, да и во всем теле. но это эпизодически происходит и достаточно редко.

а дышать тяжело постоянно. не чувстую глубины вдоха и выдоха. и вдобавок как бы просто нет сил вдох и выдох сделать. причем от физической нагрузки особо не зависит. больше даже проявляется в состоянии покоя. усугубляется при наклоне вперед. при этом дышать я стараюсь спокойно, не часто. без паники.

живу я в Украине в областном центре (надеюсь это не помеха что бы тут получить небольшую консультацию). собираюсь ехать в Киев. могу приехать и в Москву, но я не сильно понимаю возможно ли это вообще - не гражданину РФ проходить лечение/обследование в Москве даже на частной основе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2007, 21:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Gap, я думаю Ваша проблема не для заочной консультации. Нужен очный осмотр. Но на настоящий момент я бы все же оставил версию о психическом расстройстве и поискал грамотного психиатра. Может у коллег будут другие версии.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): "Единственное что стабилизирует/облегчает мое состояние, но не снимает тяжести дыхания - Гидазепам" - тому свидетельство.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2007, 15:36
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gap
собираюсь ехать в Киев. могу приехать и в Москву, но я не сильно понимаю возможно ли это вообще - не гражданину РФ проходить лечение/обследование в Москве даже на частной основе.
На платной основе Вы можете проходить обследование и лечение в любой стране. Бесплатно в России Вы можете получить только скорую или неотложную помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2007, 18:25
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
ясно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2007, 23:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение - неудовлетворенность вдохом, стягивание грудной клетки, зависимость от наклона может быть и проявлением функциональных блокад в грудных ПДС (позвоночный двигательный сегмент), включая функциональные блокады в грудинно-реберных и реберно-позвоночных суставах. Вторично, конечно, накладываются и психоэмоциональные нарушения. Я также советовал бы Вам наряду с психиатром поискать грамотного мануального терапевта. Вы писали, что мануальная терапия Вам проводилась, но достаточна ли была квалификация врача ( я не имею в виду диплом и звания). Опишите, что именно проводилось, какие манипуляции использовались. Была ли проведена диагностика блокад ребер, постизометрическая релаксация мышц грудной клетки?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2007, 12:28
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
так получалось что мануальную терапию (а может это и нельзя назвать полноценной мануальной терапией) мне делали 4 разных врача (невропатологи специализирующиеся по спинным проблемам) к которым я приходил просто за консультацией. у меня снимки всегда с собой были: грудной клетки и МРТ шейного отдела. и врач без особых объяснений проводил несколько манипуляций - шею влево-вправо, в положении лежа резкое надавливение на спину, руки за голову и подъем, и еще лежа как бы скручивание чтоли... после этих манипуляций ниразу мне не стало лучше. бывало, что становилось даже немного хуже - например, после надавливания на спину сверху.

также хуже мне становилось после занятий на доске "Евминова".

Диагностику блокад ребер и постизометрическую релаксацию мышц грудной клетки я так понимаю мне никто не делал. Пожалуйста, объясните кратко что это за процедуры и кто/где их делает?

сама версия с зажатием чегото в позвонке мне кажется очень правдоподобной. т.к. сколиоз+малый вес + 3 года сидячая работа думаю и могли дать такой эффект.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2007, 20:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют специальные приемы для оценки подвижности ребер, в основном это определяется при пальпации, пружинировании соответствующих ребер, визуальной оценке подвижности грудной клетки при дыхании, так называемой "дыхательной волны". Вероятно Вам проводилось лишь устранение блокад ПДС (позвонков). Но постизометрическая релаксация мышц точно не проводилась, так как это занимает гораздо большее время, не менее 30 мин. Сущность методики заключается в совершении серии дыхательных упражнений в состоянии преднапряжения боковых межреберных мышц, повтрений 3-4 . Следует отметить, что необходимо для достижения эффекта проведение не только ПИР межреберных мышц, но и других мышц грудной клетки. Проведение ПИР требует нескольких посещений врача, за один сеанс эффекта не достичь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2007, 23:13
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
спасибо большое. буду искать хорошего мануального терапевта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2009, 09:06
hornet hornet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1
hornet *
Вы решили свою проблему?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2009, 16:35
Gap Gap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 7
Gap *
Нет, проблема не решена.
Мануальная терапия не помогла.

Уважаемые доктора, прокоментируйте пожалуйста, если не трудно, что вы думаете.

Сейчас к ранее описанной ситуации добавилось: большее онемение в левой части тела (висок, глаз, щека, плече, рука, грудной отдел и т.д. до стопы включительно. в верхних отделах больше.), небольшая атрофия тканей слева, разница в замере окружности руки/ноги между левой и правой частью .5-1 см.; размягчение/обмяклость тканей слева в местах онемения - на ощупь сильно ощущается.
Левый плечевой (менее локтевой и запястный) сустав постоянно щелкает и заскакивает, не зависимо от к-ва упражнений.

Тяжело дышать в основном когда засыпаю, т.к. левая часть грудной клетки меньше двигается по моим ощущениям. Часто в полусне чувствую что дыхание вообще останавливается.
Лежать на левой стороне не могу более нескольких минут уже более полугода. Сердце начинает тяжело стучать, дискомфорт в груди, тяжело дышать, онемение увеличивается везде слева. Если случайно переворачиваюсь/засыпаю на левой стороне, просыпаюсь с тахикардией и сильной слабостью мышц слева, через несколько часов это проходит.

Вес уменьшился до 48 кг.
Делаю упражнения каждый день. Отжаться могу 10-12 раз, не больше. Так же было и два года назад. Но перейти границу в 15раз не возможно для меня. Могу кататься на велосипеде 20-30 минут не быстро, без проблем. 3 года назад мог делать упражнение лежа - уголок, теперь не могу - спина дрожит, не поднимается.

Диагноз поставленый в институте неврологии (Харьков): системная соединительно-тканная дисплазия; вторичная митохондриальная миопатия (это только на основании внешнего осмотра).

Дисплазия на основании анализа крови на обмен в-в:
Соединения гликозаминогликан-сульфатов
-общие 7,8ед (норма 11,1-13,1)
-1гр 5,8 ед (норма 5,4-6,3)
-2гр 1,3 ед (норма 3,5-4,3)
-3гр 0,7 ед (норма 2,5-3,1)

Т.е. из-за нехватки этих веществ у меня дисплазия. Почему она более выражена слева (фактически на правую сторону я вообще не жалуюсь), нет объяснения. Сказали это не лечится. Если не трудно, хотелось бы услышать мнение специалистов здесь про это анализ.

И анализ на аутоантитела к мозговым антигенам у меня два раза показывает завышенные значения (кроме S-100 первый раз был завышен, второй занижен). Вот последний:
Аутоантитела к мозговым антигенам.
-основного белка миелина - 45,8 (норма 26,05 +-1,50)
-белка S-100 - 7,1 (норма 12,6 +-0,25)
-нейроспецифической энолазы 46,6 (норма 23,1 +-0,35)
-общего мозгового антигена 36,3 (норма 29,00 +-1,50)

Мне говорят, что можно/нужно принимать "Преднизолон" на основании этого анализа. Я не хочу начинать лечение гормонами без диагноза и веской причины. Есть ли на это основания? Является ли этот анализ показательным и что он может показывать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.