Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2007, 12:32
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Лимфоаденопатия неясного генеза

Здраствуйте,
в мае 2006г. у меня внезапно (буквально в течение одного часа) увеличились все группы лимфотических узлов (заушные, шейные, подмышечные, паховые). Абсолютно безболезненные, эластичные. Обратившись к инфекционисту и терапевту (разв.анализ крови был в норме) я пропила антибиотики и лимфоузлы практически исчезли, но через два месяца появились вновь. Тогда я сдала кровь на все инфекции (ВИЧ, RW, ЗПП и т.п) все результаты отрицательные. До настоящего времени наблюдалась у терапевта диагноз: лимфоаденопатия неясного генеза; и прошла обследование у маммолога, гастроэнтеролога, и ряда других специалистов. Патологии не обнаружено. УЗИ и рентген тоже показывает, что все в норме. В легких лимфоузлов нет. Внетренние органы не увеличены. Терапевт направляет меня к гематологу т.к. лимфоузлы у меня по прежнему есть и уменьшаются или увеличиваются в зависимости от менстр. цикла. Они не болят; беспокоит то, что они не исчезают. Последний анализ крови показывает небольшое превышение лейкоцитов в крови. Раньше проблем с лимфоузлами и кровью никогда не было. Полный возраст 26 лет.


Насколько я понимаю, мне необходимо будет сдать на биопсию лимфоузла. Очень прошу подсказать, где можно найти хорошего и опытного специалиста в Москве. В интернете ссылок хватает, но разобраться сложно...
Заранее спасибо за Ваше мнение и возможную консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опубликуйте, пожалуйста, анализ крови полностью + СОЭ. Делали ли Вам в биохим. анализе крови такой показатель как ЛДГ?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2007, 10:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tttascha
Насколько я понимаю, мне необходимо будет сдать на биопсию лимфоузла. Очень прошу подсказать, где можно найти хорошего и опытного специалиста в Москве.
Есть очень хороший специалист гематолог и человек Пивник Александр Васильевич. Он консультирует в отделении "Диагност" при ГКБ 11, что на улице Двинцев дом 6. Его телефона под рукой у меня сейчас нет, но Вы его можете узнать в интернете или по справочной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2007, 23:15
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от vmark
Есть очень хороший специалист гематолог и человек Пивник Александр Васильевич. Он консультирует в отделении "Диагност" при ГКБ 11, что на улице Двинцев дом 6. Его телефона под рукой у меня сейчас нет, но Вы его можете узнать в интернете или по справочной.
Спасибо большое за рекомендацию,
Уже нашла телефон в и-нете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2007, 23:40
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Опубликуйте, пожалуйста, анализ крови полностью + СОЭ. Делали ли Вам в биохим. анализе крови такой показатель как ЛДГ?
Летом (24.07.06) я сдавала кровь в обычной районной поликлинике и рез-ты анализов были:
гемоглобин 130
лейкоциты 5,4 10
эозинофилы 1
нейтрофилы палон 3
сегмент 44
лимфоциты 41
моноциты 11
оседание эритроцитов 7

Затем по работе нас определили в клинику, которая обслуживает по контракту и здесь я в анализах вообще разобраться не могу. Пишу как есть: (дата 15.12.06)

RBC 4.15
HGB 11.9
HTC 35.71
MCV 86
MCH 28.7
MCHC 33.4
RDW 10.0

PLT 200 (ручкой исправлено 232)
MPV 9.5
PCT 0.189

WBC 4.9
NEU 39
LYM 50
MON 11
EOC 5
BAS 1
ALY -
LIC 1
также от руки отдельно подписано: СОЭ 4

Что касается биохим.анализа - только глюкоза 4,3; получается по ЛДГ ничего не делали...
Написала все цифры, что у меня есть. )
Sorry, я мало что понимаю в медицине, но вы об этом, думаю, уже и так догадались...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2007, 05:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В последнем анализе крови есть анемия легкой степени (снижен гемоглобин и эритроциты), никакого "небольшое превышение лейкоцитов в крови" нет, а есть лишь относительное повышение лимфоцитов за счет снижения числа нейтрофилов. Наиболее частой причиной таких изменений может быть длительный железодефицит. для подтверждения необходимо сделать железо, ОЖСС и ферритин в биохим. анализе крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2007, 10:09
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рекомендации, Вадим Валерьевич, если рабочий график позволит уже на этой неделе продолжу "выяснение этого самого генеза").
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2007, 14:12
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте
я наконец-то готова опубликовать результаты посещения гематолога и затем результаты анализов, на которые он меня повторно направил.
по приему у гематолога :
Врач меня осмотрел, пропальпировал все увеличенные лимфоузлы и четко заявил, что исключать ЛГМ (а терапевт направила к гематологу меня именно для исключения лимфогранулемотоза в первую очередь) мне не нужно, у меня его точно нет. Это заявление основывалось на форме, размере и динамике увеличения лимфоузлов. - "мне приходится часто сталкиваться с ЛГМ-лимфоузлами и они имеют совсем другую структуру"; "поскольку размер лимфоузлов до 1,5 мм и лишь один лимфоузел по результатам узи 1,8 мм, да и то на момент посещения он уменьшился - биопсировать такие лимфоузлы не представляется возможным".

Результаты анализов, на которые меня направил врач-гематолог:
Серология:
Вирус Эпштейн-Барра IgG колич. 0 коэф.позит-ти (0,0-1,0:отриц; >1,0:положит)
Вирус простого герпеса 1IgG (1) 1,9 ед/мл (<16:отриц;16-22: сомнительн;>22:положительн)
Вирус простого герпеса 2IgG (2) 2,7 ед/мл (<16:отриц;16-22: сомнительн;>22:положительн)
Токсоплазма IgG (N) <5 ед/мл (<6,50:отриц;6,51-7,99: сомнительн;>7,99:положительн)
Вирус простого герпеса IV типа IgG 4,68 коэф.позит-ти (<0,9:отриц; 0,9-1,1: сомнительн;>1,1:положительн)
Цитомегаловирус IgG колич. (N) 10,80 коэф.позит-ти (<0,9:отриц; 0,9-1,1: сомнительн;>1,1:положительн)
Диагностика анемий:
Железосвязывающая способность 77,7 ммоль/л (45-63)
Ферритин (N) 7,41 нг,мл (6-159)
Биохимический анализ крови:
Железо 23,8 мкмоль/л (6,63 - 26,6)

На данный момент пока все. В ближайшее время сдаю общий анализ крови.
Уважаемые врачи, что Вы можете сказать по результатам анализов?
Можно ли уже сказать, следствием чего была лимфоаденопатия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2007, 19:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ сдан был на фоне приема препаратов железа? Низкой ферритин (у женщин норма - не менее 15) указывает на железодефицит, так что продолжайте прием препаратов железа не менее 3 мес.

Увеличение лимфоузлов могло быть следствием перенесенной цитомегаловирусной инфекции
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2007, 20:49
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ээ...1,8 МИЛЛИМЕТРА?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2007, 09:05
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Анализ сдан был на фоне приема препаратов железа? Низкой ферритин (у женщин норма - не менее 15) указывает на железодефицит, так что продолжайте прием препаратов железа не менее 3 мес.
Я не принимала и не принимаю пока никаких препаратов вообще (имею в виду никаких лекарств). Да и перед тем как направить на анализы по обмену железа, гематолог предупредил меня, что нельзя принимать никакие содержащие железо препараты в течение 10 дней до анализа. Предполагаю, что единственное, что могло повлиять на результаты - гематоген 50г (меня угостили, да и то я, помня слова врача, неделю точно потом ждала прежде чем сдать кровь). Неужели же яблоки считаются? (их я много ем)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2007, 09:10
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr.
Ээ...1,8 МИЛЛИМЕТРА?
???!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2007, 15:53
tttascha
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые врачи прошу еще об одной консультации.
Дело в том что гинеколог назначает мне гормональные препараты. Андрокур или Диане-35. Вопрос в том, можно ли мне принимать эти препараты в связи с моей лимфоаденопатией? Т.е. есть ли опасность, что гормоны отрицательно повлияют на мое состояние?
Заранее благодарю за ответы
С уважением, Таша
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.