Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2007, 00:04
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
Question Результат обследования у гастроэнтеролога

Доброго времени суток!
Уважаемые врачи, я, наверное, уже вызываю раздражение своей переживательностью и частыми вопросами, но снова прошу вас проконсультировать меня.

Ниже я привожу результаты обследования в Краснодаре. Меня волнуют два вопроса:
1. Насколько верен диагноз, поставленный врачом, на основании данных, изложенных ниже? (она видела все то же самое, что и вы, меня не осматривала).
2. Не пустая ли трата денег это? (Хотя врач на редкость приятная женщина и я склонен верить ей) (просто я уже выложил около 5 тыс. руб. на всё это, хотя ничего особо не беспокоит).

В пятницу я проходил обследование в Краснодаре на предмет гепатита, портальной гипертензии и т.п. Обратился в краевую клиническую больницу, в Гастроцентр.

Сделал следующие анализы и обследования:
УЗИ, гастроэндоскопия, общий и биохимический анализ крови (а также коагулограмма) –

Результат УЗИ:

Печень: правая доля – 160 мм, левая доля – 66х97 мм, контуры ровные, края острые, паренхима средней эхогенности, однородной структуры, без очаговых изменений. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох – 5 мм. Воротная вена – 11-12 мм, линейная скорость – по верхней границе нормы – 26 см/сек., объемная – увеличена до 1569 мл/мин. В гепато-дуоденальной связке и бассейне общей печеночной артерии – несколько плоских лимфоузлов обычной эхоструктуры до 13х5 мм.

Желчный пузырь средних размеров, полость гомогенна, стенка – 3 мм.

Поджелудочная железа средних размеров, паренхима ближе к средней эхогенности, зернистой структуры, контуры ровные. Вирсунгов проток не расширен.

Селезенка средних размеров – 127х41 мм, площадь – 37 кв.см. контуры ровные, края острые, паренхима повышенной эхогенности, диффузно неоднородной структуры. Селезеночная вена – 6-7 мм, скоростные показатели – по верхней границе нормы: линейная скорость – 26,9 см/сек., объемная – 534 мл/мин.

Почки средних размеров, контуры ровные, паренхима средней эхогенности. Дифференциация на слои сохранена, конкрементов, нарушений мочеоттока не выявлено.

Печеночная артерия: ПСС – 130 см/сек., КДС – 32 см/сек., ИР – 0,755, ПИ, - 1,7
Селезеночная артерия – ПСС – 108 см/сек., КДС – 38 см./ сек, ИР – 0,647, ПИ – 1,22.

Заключение: УЗ-признаки повышения объемного кровотока по воротной вене, увеличения линейных скоростей кровотока по печеночной и селезеночной артериям.

В заключении эндоскописта смог разобрать только, что желудок средних размеров, в просвете слизь. Складки эластичные (??? Наугад, т.к. очень запут. почерк). Слизистая гиперемирована (???????), пищевод и еще что-то б/о. Вроде в заключении записан какой-то гастрит, начинающийся на букву К, хотя мне никто об этом не сказал.

Анализ крови:Эритроциты: 5,35
Гемоглобин – 160
Цветной показатель – Mt 0,46
Тромбоциты – 282
Лейкоциты – 4,0
Эозинофилы – 1
Нейтрофилы – сегмент – 55
Лимфоциты – 33
Моноциты – 11
Оседание эритроцитов – 1 мм/г


Биохимический Анализ крови

Общ. Белок – 83 г/л
Альбум – 43 г/л R разв. 1+2.0
Мочевина – 4,7 ммоль/г
Креатинин – 93 мкмоль\г
Холестерин – 4,64 ммоль/л
Триглиц – 1,30 ммоль/л
Билирубин общ. 59,4 мкмоль/л
АСТ – 17 ед/л
АЛТ – 27 ед/л
ГГТ – 18 ед./л
ЛДГ – 295 ед/л
Щел. Фосф – 101 ед/л
Моч.кисл – 298 мкмоль/л
Железо – 20,1 мкмоль/л
Амилаза – 111 ед/л
Билирубин прям – 11,8 мкмоль / л

Гепатита В и С нет – по результатам другого анализа.

Еще меня направили к офтальмологу, которая определила, что колец Кайзера-Флейшера у меня нет.



на основании этих данных врач не смогла определить, что у меня с печенью, и записала в карточке следующее:

Гастроэнтеролог-гепатолог

Жалобы на перидоическую желтушность кожных покровов и видимых слизистых. Периодический кожный зуд, тяжесть в левой половине живота.

Ап. morbi: периодически со школьного возраста отмечал желтушность кожных покровов, при обследовании к хирургу был выявлен повышенный билирубин. Обратился в … для дообследования и лечения.

Ап. vitae: острый вирусный гепатит, gbc, вен.заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не отягощен. Гемотрансфузий не было. Операции по поводу варикоцеле в 2002 г., в детстве – вскрытие абсцесса плеча. Хронический геморрой (пардон за комментарий, не знаю, как определили, что хронический). У матери отмечалось повышение билирубина, снижение Hb до 47 г/л, со слов больного предполагалась спленэктомия, от которой мать отказалась. HbsAg и анти-HCV – отриц. от 23.01.07.
Об-но: кожные покровы обычной окраски, склеры субъиктеричные. Живот мягкий, при пальации чувствительный в левом подреберье (она же меня не коснулась!). Печень + 1 см из-под края реберной дуги, селезенка не пальпируется (как она все это определила, ума не приложу! Я был в куртке). Стул – запоры, обычной окраски.

DS (предварительный): хронический гепатит, неуточненной этиологии? Наследственная гемолитическая анемия? Синдром Жильбера?

Рекомендовано:(помимо того, что сделано выше)
1. Консультация гематолога (кровь на осмотическую резистентность Эр., проба Кумбса, ретикулоциты крови – исключить наследственную или приобретенную анемию).
2. Кровь на сыв. железо, ферритин, трансферрин (последний не делают в Краснодаре).
3. Кровь на сыв.медь, церрулоплазмин, сут.экскрецию меди с мочой.
4. Консультация окулиста (кольца Кайзера-Флейшера).
5. Кровь на белковые фракции (альфа 1, альфа 2, бета, гамма-глобулин)
6. кровь на HGV-PHK методом ПЦР.
7. кровь на АНФ, анти-SLA/LP, AMA, p.ANCA
8. Осмотр с результатами дообследования, по результатам – решение вопроса о проведении пункционной биопсии под УЗ-контролем (мне было рекомендовано настроиться на это)…

Еще раз повторю вопросы:
1. Насколько верен диагноз, поставленный врачом, на основании данных, изложенных ниже? (она видела все то же самое, что и вы, меня не осматривала).
2. Не пустая ли трата денег это? (Хотя врач на редкость приятная женщина и я склонен верить ей) (просто я уже выложил около 5 тыс. руб. на всё это, хотя ничего особо не беспокоит).
И еще: может, сразу сделать биопсию, чтобы не тратить деньги и время на все эти анализы (хотя больше половины я уже сделал)?


ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ И КОНСУЛЬТАЦИЮ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2007, 19:53
senya-122 senya-122 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
senya-122 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ваши выписки из медицинской карты совершенно правильны. Правильно, что Вы обследуетесь, так как гипербирубинемия требует этого. Ваш лечщий врач поступает совершенно верно - она исключает генетически предрасположенные болезни( б-нь Вильсона -Коновалова(нарушение обмена меди), идиопатическую гипербилирубинемию, нецирротический портальный фиброз; и в конце концов банальный цирроз печени. Довертесь ему ( лечащему врачу - он ближе). Всё делают правильно. А по поводу бипсии печени - это действительно рутинный метод исследования в Вашем случае. Информируйте нас по поводу результатов исследований. Для наиболее неизведанного заболевания привожу статью из pubmed.com

J Gastroenterol Hepatol. 2002 May;17(5):526-34.Related
Articles, Links


Non-cirrhotic portal fibrosis: current concepts and management.

Sarin SK, Kapoor D.

Department of Gastroenterology, GB Pant Hospital, New Delhi, India.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.