Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2013, 21:01
Annetta80 Annetta80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Annetta80 *
Exclamation Подошвенная бородавка после прижигания азотом.

Доброго времени.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
У меня на коже стопы ( на пятке ближе к наружному краю)образовалась бородавка в 2011 году, размером около 1 см. Ее удалять пытались салиподом и вируккацидом, но безрезультатно. После сильного стресса вокруг нее появились маленькие бородавки и образовался участок около 4 см с этими бородавками. В КВД порекомендовали удалить азотом. Прижгли всю поврежденную поверхность. После прижигания участок почернел и немного надулся (как пузырь), вокруг небольшое покраснение и отек стопы. Наступать на ногу не могу второй день. В первый день пила нурофен, так как было очень больно. Сегодня боль терпимая, если нога в приподнятом положении. Возможно, так отек меньше. Подскажите, пожалуйста, как долго может держаться отек? Нужно ли поверхность, где были бородавки чем-либо мазать? Нужно ли прокалывать пузырь? Доктор на приеме сказала, что сам сдуется, а врач, который прижигал, сказал, что нужно проколоть и намазать фукарцином место прокола. Нужно ли что-то из лекарств пропить для иммунитета? Врач вскользь упомянула ликопид ( если не ошибаюсь).
Я нигде не смогла найти ответы, что делать после прижигания такой большой поверхности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 13:05
Annetta80 Annetta80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Annetta80 *
Уважаемые врачи!
Прошу прощения за беспокойство.
Сегодня четыре дня, как мне прижгли бородавочную поверхность на стопе. На ногу наступать не могу. Пузырь вскрывала, так как из-за большого пузыря очень сильно отекла нога. Немели пальцы. Место прокола мазала зеленкой. Из прокола вылилось очень много кровянистой жидкости. После чего боль стала поменьше. Надеюсь, что все делаю правильно. Но отек стопы еще сохраняется и пузырь наполняется снова. Так должно быть? И через какое время нужно снова идти к врачу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2013, 00:54
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annetta80 Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи!
Прошу прощения за беспокойство.
Сегодня четыре дня, как мне прижгли бородавочную поверхность на стопе. На ногу наступать не могу. Пузырь вскрывала, так как из-за большого пузыря очень сильно отекла нога. Немели пальцы. Место прокола мазала зеленкой. Из прокола вылилось очень много кровянистой жидкости. После чего боль стала поменьше. Надеюсь, что все делаю правильно. Но отек стопы еще сохраняется и пузырь наполняется снова. Так должно быть? И через какое время нужно снова идти к врачу?
Лучше обратится к врачу в ближайшие дни. Это геморрагический пузырь. ИМХО. Его нужно будет в ближайшие дни широко вскрыть, срезать покрышку, и проводить адекватное местное лечение, как при буллезной форме обморожения кожи (или ожога). Возможно также присоединение вторичной инфекции. Кроме того, возможно отмирание кожи с последующим развитием грануляций и рубцов.

PS: Такое иногда бывает у пациентов при несоблюдении некоторых правил проведения криодеструкции. Может это происходить по 2 причинам:
1. У некоторых пациентов отмечается повышенная чувствительность к замораживанию бородавок жидким азотом, которая приводит к подобным осложнениям (встречается это очень редко). Поэтому первый раз жидкий азот рекомендуется наносить на бородавки однократно и на короткое время. Последующее лечение определяется реакцией на это (первое) замораживание.
2. Слишком сильное и длительное замораживание у пациентов с нормальной реакцией на криодеструкцию.
Также не следует одновременно обрабатывать слишком большие площади с бородавками, расположенными очень близко (как у Вас). Это привод к подобным огромным геморрагическим пузырям.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2013, 09:01
Annetta80 Annetta80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 18
Annetta80 *
Спасибо вам за ответ, Богдан Николаевич.
Думаю, что в моем случае обе причины имели место быть ( во-первых, я аллергик и получаю лечение тироксин ли от гипотиреоза- холод переношу плохо, но врача в Квд об этом предупреждала), а во-вторых, прижигали мне долго, (не 30 секунд, как пишут в интернете).
Я пузырь вскрыла. Каждый день обрабатываю зеленкой и промываю октенисептом. Прикладываю стерильные марлевые салфетки. Сочится уже не такое кровянистое отделяемое, как в первый день после прокола. Я сама сделала надрез , чтобы содержимое не скапливалось (при надувании пузыря боль была ужасная).
К этому же врачу обращаться, если честно, то больше не хочу.
Сегодня крышечка побелела. Вы не могли бы меня сориентировать, как я должна действовать дальше. Пока сочится отделяемое обрабатывать октенисептом и зеленкой? Или уже пора прикладывать ихтиолку? Левомеколь? Нужно ли полностью удалять плотную корочку или достаточно широкого разреза?
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.