Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2013, 21:28
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Светло-желтый стул у ребёнка 2,7 лет

Добрый день!
Прошу совета, стоит ли обследовать ребёнка.

Ребёнку 2,7 (девочка), вес-рост точные не знаю, но довольно немаленькая сравнительно с ровесниками, отлично развита физически, с речью были некоторые задержки, но сейчас бурно догоняет, знает много стихов, песен и сказок, активно общается с помощью речи, разве что много дефектов в произношении звуков особенно когда волнуется и торопится, но если останавливать и поправлять можно добиться чистоты. В детский сад ходит с 1,7л., осложненными ОРВИ не болела (ттт). Обычные ОРВИ случались часто в осенне-зимний период в детском саду, с весны как-то большинство болезней с минимумом температуры, только затяжные самопроходящие сопли. Из серьёзных диагнозов - в прошлом железодефицитная анемия, с 1 до 1,5 л. (сначала лечили мальтофером но нормализовывалось плохо, потом сменили препарат и быстро вылечили), больше так получилось что не проверялись на анемию, но ребёнок с момента как вылечилась от анемии стала очень хорошо есть мясо.
Из кишечных - что-то было в прошлом году в августе (после ознакомительного визита в детсад), нормализовалось; потом в феврале была инфекция, врач подозревала ротавирус но в относительно нетяжелой форме, нормализовалось.
ГВ завершили полтора месяца назад.

Теперь про нынешнюю болезнь.
Начну с начала, не знаю, разные ли это ситуации или одна и та же болезнь. Где-то с пару недель назад был единичный случай, когда ребёнок приехала из садика с жалобами на давящую резинку трусов, на мой уточняющий вопрос "болит ли живот" ответила утвердительно, после этого стала беспрестанно хныкать и жаловаться на боль, хотя приехала спокойная. Я увидела достаточно "тугой" живот, посадила тут же на горшок, она покакала (ну может чуть жиже обычного, но примерно нормально), после чего встала, сказала что ничего не болит и всё хорошо. Ночью было газов чуть больше обычного, на следующий день и дальше - всё хорошо. Я никуда не обращалась.

Затем через неделю после этого случая вечером по дороге из садика (это был понедельник) ребёнка в машине вырвало. Просто так, ехала-ехала и вырвало. Муж её умыл-переодел, она поехала дальше, спокойная и весёлая. Приехала домой - попросила есть; ну разве что съела чуть меньше обычного. Стул был нормальный. Связалась с воспитателем - говорят, ребёнок была спокойна и весела, отлично ела, подозрительного ничего не давали. А, надо сказать, из тех с кем мы накануне контактировали в воскресенье, у троих в тот же день (в понедельник) начался сильнейший понос, продолжительностью 1-2 суток, но без рвоты, на том у них всё закончилось (это взрослые люди). Ночью ребёнок первую половину ночи спала беспокойно, ворочалась, вторую - хорошо и спокойно. Температуры ни в этот день ни в последующие не было. Следующий день у ребёнка - всё нормально, рвоты нет, стул даже несколько излишне плотный. Третий день болезни (среда) - ребёнок утром весело собирается в детсад, всё как обычно, но в машине буквально на подъезде к детсаду её рвёт. Возвращаются домой, я вижу нормального весёлого ребёнка, просит поесть и обратно в детсад, покормила, отвезли (правда, поехала я и всю дорогу развлекала чтоб не укачивало). С того же дня переставили кресло на переднее сиденье. Оба раза рвота была только что съеденной пищей, ничего другого там визуально не было. Больше рвоты не было.
Связалась с педиатром, та сказала понаблюдать, если не будет ухудшения то ещё несколько дней подождать. На четвертый день (когда я поняла, что стула второй день подряд не будет), я таки поставила кусочек глицериновой свечки, после которой дочка жаловалась на боли, еле покакали, видно было что ей больно, кал был в большом количестве но вполне нормальной консистенции, но - светло-желтого цвета. До этого дня был нормальный тёмно-коричневый. Затем (на пятый день) начался незначительный понос, со стулом до 2 раз в сутки но мягким (один раз был и водянистый), а главное, оочень дурнопахнущий, даже просто отхождение газов было неимоверно вонючим, светло-желтого цвета. Смывался плохо, пришлось оттирать. Дальше степень отхождения газов и вонючести снижались, стул стал однородно-кашицеобразным, густой кашицей, смывался уже близко к нормальному а может и нормально, 1 раз в день, общее состояние хорошее. Единственное что беспокоило - светлый цвет стула. Вчера и сегодня - стул оформленный, в обычное для ребёнка время, но - всё так же светло-желтый. Моча без внешних изменений, светлая. Никаких желтушностей, нормальная кожа, ребёнок физически активен, аппетит если и чуть снижался то уже явно восстановился.
То есть, на сегодняшний день (9-й день с момента первой рвоты и 6-й с момента первого появления светлого стула) единственная жалоба - светло-желтый цвет стула, и, может, чуть более частое, чем в норме, отхождение газов, безболезненное, ребёнок смеётся над этим. Но такое (газы) бывали и раньше, разве что такого цвета стула не припомню после года-полутора.
Пробовала исключить молочное - но ребёнок буквально беспрестанно просит йогурты (домашние, на закваске), попробовала просто как-то урезать количество и не давать пока каши на молоке.

Вопрос:
- какие анализы сдать и на что обследовать ребёнка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2013, 14:37
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте ЧаВо.
Светло-жёлтый стул - это не обесцвеченый стул (не ахоличный). Оставьте девочку в покое, никакие анализы ненужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2013, 14:58
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо! Надеюсь, что всё так и окажется

Да нет, девочку пока не трогала, пока старалась изводиться только сама не впутывая дочь в изучение содержимого горшка Уже поймала себя на том, что жду дочку из садика не для того чтобы с ней поговорить, а чтобы знать, какие сегодня будут какашки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2013, 21:33
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Изменения в нашей ситуации.

Сегодня дочка покакала (опять светло-желтый оформленный стул), потом села ужинать. После нескольких ложек еды пожаловалась на живот, но тут же сказала что всё прошло и продолжила; съела чуть больше половины обычной порции и опять пожаловалась, показывала на чуть ниже пупка. Я как могла постаралась успокоить и повела на горшок, вдруг думаю газы, но легче не становилась, ни стула ни газов, даже стала чуть прихныкивать и попросилась чтобы я читала ей книжку в постели (мы так делали когда у ней случалась высокая температура), правда, как только я напомнила о прогулке тут же соскочила и сказала что всё прошло. Но в ответе мне показалось сомнение.
Я пошла звонить нашему платному врачу чтоб она приехала и осмотрела ребёнка, та, расспросив, сказала что если ребёнок играет и скачет, значит пока нет необходимости её смотреть из-за жалоб на живот, можно ещё понаблюдать (ребёнок, пока я говорила с врачом, устраивала акробатику на верёвочной лестнице, забыв про всякие жалобы).
Тогда я пошла и сделала такую же котлетку но на пару, спросила хочет ли она продолжить ужин, она ответила утвердительно, села, несколько ложек съела и опять пожаловалась и соскочила из-за стола и пошла играть. Я тогда спросила, понравилась ли ей еда, она "нет" (хотя начинала есть охотно и с аппетитом), я спросила что не понравилось, она "курица", я объяснила что курицу не давала, перечислила ещё раз что мы ели и спросила что не понравилось - и тут она начала говорить что хочет поесть курицы прямо сейчас. Мы пошли с ней в магазин за курицей, я быстро сварила и дала (половину среднего филе и отварной кабачок), она всё съела, на живот больше не жаловалась. Ах да, перед этим как сели за стол она опять покакала, опять оформленным, разве что чуть мягким светло-желтым стулом. Потом ещё попросила яблоко, съела, пошли ещё погуляли, была активна, всё хорошо, и дальше тоже хорошо.
Конечно, можно было бы подумать на то, что дело было в неполностью вышедших какашках. Но, смущает то, что ребёнок обычно называет вещи своими именами, и когда позывы на дефекацию, так и говорит, а не жалуется на боли. И ещё потом она в ванной попросилась какать, я бегом за горшком, а она встречает меня даже не смехом а просто ржачем (это у неё тоже недавняя манера такая появилась), я так и не смогла понять то ли она действительно хотела какать то ли что, вместо ответов она смеялась. Просто те (редкие в её жизни) случаи когда она какала после ванны бывали связаны только с жидким стулом и ни с чем больше.

Вопрос: вот эта новая информация не меняет выжидательной тактики?
И не означает ли это, что мне надо начинать согласовывать с ней утром вечернее меню? Раньше конечно её тоже никто есть не заставлял - но я просто готовила то что считала нужным, а её дело было чего и сколько из этого съесть.

И ещё: не может ли это быть психогенное?
У ребёнка за последние дни при мне (а я с ней только вечерами, бывают ли такие ситуации в садике не знаю) - постоянная потребность сравнивать себя с другими детьми, притом с значительно старшими, и сравнения соответственно не в её пользу. Например, неутешный рёв и неоднократные попытки "реванша" когда не получилось как старшая девочка прыгать в классики на одной ножке. Или когда она прыгала (а она гордится своим умением перепрыгивать через несколько ступенек сразу) мальчишка старше подошёл, встал рядом и прыгнул ещё дальше; притом он ей и не говорил ничего, она сама начала рыдать что у неё не получается так далеко как у него. И т.п. Притом это не капризы, если ничего такого не случается, то она отлично и весело играет. Кстати и сравнения в свою пользу тоже делает. Другой вопрос что она тянется за старшими, но получается не всё. Раньше такое тоже бывало - но реже, и только если кто-то об этом говорил из детей.
А ещё (и сегодня, после разговора эти подозрения превратились в уверенность) она видимо где-то примерно с неделю-другую начала бояться темноты: если сначала я видела просто необъяснимое мамканье и всхлипывание при просыпании ночью с бормотанием что мама должна спать с ней (при этом со мной спит не просыпаясь), то сегодня она объяснила мне что не любит ночь, потому что темно, и хочет чтобы ночь никогда не наступала. И потом повторяла это несколько раз за вечер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2013, 23:23
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, проблема психологическая. Вам - в раздел Детско-родительские отношения
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2013, 04:45
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
ясно..
спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2014, 20:07
zzxasd zzxasd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2014
Город: Люберцы
Сообщений: 1
zzxasd *
Наткнулась на ваше изложение проблемы, хочу узнать как у вас со стулом у дочки сейчас, наладилось ли все? У нас сейчас такая же проблема, ребенка рвет иногда и стул желтого цвета, жалуется на боли в животике, ему 2,8 лет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2014, 05:07
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Да, наладилось, через несколько дней, само.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.