Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2013, 19:19
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
Необходима ли операция по удалению позв.грыжи

Помогите пожалуйста советом, дорогие специалисты, я мама одиночка (38л) и мне очень боязливо решиться на операцию, вдруг она не столь необходима, потеря работы страшна (но, если решение будет принято за операцию - значит я постараюсь решить этот вопрос - временно попроситься на перевод работы на дом и тп), а дочка еще мала - надо быть в тонусе, чтобы смочь "поднять ее"!
Спина начала беспокоить два года назад - верхняя часть болела постоянно (не до слез, терпимо, но мучало), сделала рентген шейного отдела - умеренно выраженные признаки остеохондроза, нарушение статики. Прописали троксерутин, тиоктацид, мидокалм - месяц и найз - 14 дней. Чудесным образом все прошло и не тревожило. В январе 2013 спина начала чуть тянуть. А потом вдруг кашель и у меня и у дочки. Потом у меня пневмония (а у дочки приступы астмы) и одновременно сильно болела поясница-попа сзади (думала что почки может или по женской линии- узи показало что все с ними ок, мазала прогревающими мазями), потом результаты показали, что у нас с дочерью был коклюш (и моя пневмония и ее астма были как осложнение). До сих пор изредка бывает захлебывающийся кашель, но оч редко. И да, я курю.
Так вот, когда от пневмонии я как то вылечилась (сменили три антибиотика, не понимали, почему повторный рентген показывает все таки еще наличие пневмонии, хотя по срокам лекарства должны были ее победить), а мучительная боль в спине осталась, разогнуться не могла, входив в маршрутку брызгали слезы от подъема ног или наклона, вдобавок вдруг потеряла чувствительность правая нога до колена (это продолжалось с февраля по апрель, то легче, то тяжелее, мне казалось, прогревание приносило облегчение) - как будто отсидела сильно- я вспомнила о тех чудесных лекарствах, что помогли два года назад и пропила их. Чувствительность ноги практически полностью вернулась через две недели (это было в мае), а в июне мы с дочкой поехали на реабилитацию в Киров (санаторий) после коклюша по программе здоровое дыхание. Спина терпимо тянуло, нагибаться осторожно ибо все таки больновато, но небо и земля по сравнению с состоянием до приема лекарств. Там же, сделала МРТ пояснично-кр. отдела. В электронном виде не могу дать - на диск не записала, описание такое (на него, кстати, почемуто очень плевался нейрохирург, осматривающий меня позавчера)

На МР-томограммах пояснично-кр.отдела позвоночника (Т2 ВИ, Т1ВИ в 2-х проекциях) физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена, замыкательные пластинки тел поясничных и нижних грудных позвонков деформированы узлами Шморля. По краям тел позвонков имеются небольшие костные разрастания. Интенсивность МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества L4-5, L5-S1 межпозвонковых дисков снижена, высота их уменьшена. В L4-5 диске определяется задняя экструзия размерами 2,1х0,6х1,1 см. В L5-S1 диске - срединно-парамедианная протрузия слева размерами 2,1х1,2х1,4 см.
Дугоотросчатые суставы не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала составляет 1,4 см. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи L4-5, L5-S1 дисков.

В санатории к уже прописанному бассейну 3 р/нед, увидев это заключение, были назначены курсы детензоротерапии, лфк в группу людей с травмами позвоночника и тренажерный зал с упражнениями на тренажере бубновского, бесконтактный массаж водой на таком матрасе - легкий приятный, магнит на поясницу. Запретили бегать и прыгать, на вопрос - можно ли кататься на велосипеде - разрешили (я энто дело очень люблю). Невропатолог уверила, что с такими грыжами можно жить, главное ежедневно заниматься ЛФК, лучше подключить бассейн. Приехав домой, я продолжала заниматься лфк (потом сестра сосватала диск йога-терапия-здоровая спина - я нашла много общего с ЛФК и стала уже ежедневно по диску заниматься, НО в т.ч. скручивания (ох я это зря, прочитала через 3 недели только, что нельзя). Прочитав мрт участковый невролог (пока очередь по записи подошла - прошло 3 недели), ахнула, что удивляется как меня не парализовало, и срочно направила к нейрохирургу и запретила кататься на велосипеде. А еще запретила стул, который я купила неделю назад - называется танцующий стул (ссылки наверное тут нельзя, впрочем в поиске там единственный сайт находится. Принцип действия -включение при неустойчивом положении сидения и стремлении сохранить равновесие вестибулярного аппарата с задействованием глубоких коротких мышц позвоночника, а следовательно их тренировка и исправление осанки - я решила, раз работа у меня сидячая, чтобы не застаивалась поясница в одном положении - не повредит). И НИЧЕГО не стала прописывать вообще. Это меня, конечно, очень напугало, и перед визитом к нейрохирургу я сделала МРТ всей спины уже в Москве.
в грудном отделе в общем не очень плачевно, как сказала врач (МР данные соответствуют остеохондрозу, спондилоартрозу.грыжи шморля Th10-L1 позвонков, правосторонний сколиоз).
в шейном отделе: МР-данные дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), дорзальные грыжи С5/6 (до 4,4 мм), С6/7 (до 3,5 мм), протрузии С3/4, С4/5 дисков. Минимальный ретролистез тела С5 позвонка. Правосторонний сколиоз. Дегенеративный отек в смежных отделах С5-С6 позвонков. Ассиметрия позвоночных артерий. Вторичный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Участок миелопатии на уровне С5-С6, требующий динамического наблюдения, при необходимости с контрастированием.
Нейрохирург на шее внимания не акцентировал, поэтому я вложу что-то как мне кажется с дефектом - файлов на диске с МРТ слишком много - положила три.
И, наконец, поясничный отдел позвоночника:данные дистрофических изменений поясн-крп отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), дорзальные грыжи L4/5 (до 6,5 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с подсвязочной каудальной миграцией до 5 мм, с умеренной деформацией дурального мешка), L5-S1 (левосторонняя медианно -парамедианная грыжа на широком основании размером на фоне рестролистеза до 10 мм, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, с подсвязочной каудальной миграцией до 9,5 мм, с деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 10 мм, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен, умеренно сужен с обеих сторон), с признаками каудализации, протрузия L2/3, L3/4 дисков. Грыжи Шморля тел Th12-Д3 позвонков. Ретролистез L5 позвонка менее 1/4 саггитальной ширины тела позвонка. Вторичный дегенаритвный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
В общем, нейрохирург (заведующий отделением в неплохой больнице в москве), особо не читая описания сказал - срочно делать операцию по удалению L5/S1. Называл ее секвестрированной (но ведь про это не говорилось в описании). Он прав? Особо не интересовался что мня тревожит - выслушал вполуха робкое: ну побаливает спина при нагибании, сзади слева в бедро ногу поднимать больно, на то, что слева СПЕРЕДИ под ребром болит - вообще вроде как внимания не обратил. И ТОЖЕ НИКАКИХ лекарств не стал прописывать - типа либо оперируйся, либо иди куда-та. Вкладываю что поняла из мрт нижнего отдела. Если надо - впихну все фотки п/кр отдела (вдруг я не то вклеила, что требуется). Три фоты не влезли - следующим сообщением.

Что тревожит в настоящий момент - ЛЕВУЮ (а не правую, которая немела) ногу вверх задирать (надевая джинсы, например) тянет в левой нижней части поясницы), так же почему-то СПЕРЕДИ слева - как бы под ребрами, противное тянущее чувство дискомфорта (особенно, когда сижу), и тупая несильная боль и как будто что то мешает, а так, терпимая боль и при повороте или наклоне головы шеи, и терпимая боль под лопатками сзади - ну это во второй половине дня уже, как от усталости). Ну и нагибаться тоже больно -но тоже вполне терпимо, если аккуратно, то даже не охаю. Зарядку продолжаю делать ежедневно - исключив скрутки, добавив некоторые упражнения с лфк. На носочках и на пятках ходить могу, в правой ноге до колена на мой взгляд чувствительность ооооооочень немножко потеряна, совсем чутьчуть (а может, мне и кажется).
Повторю вопрос - проблема ведь не одна, помимо протрузий 2 грыжи сверху и две снизу (в общем, нерадостная картинка). А оперировать хотят самую нижнюю, значит остальным придется дополнительную нагрузку на себя брать. Очень жду Ваших мнений по поводу того - явно ли необходима операция по удалению самой нижней грыжи L5-S1.
Или любые мысли по поводу, как дальше жить?
Заранее признательна!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sheya1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	105.5 Кб
ID:	49995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sheya2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	122.4 Кб
ID:	49996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sheya3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	98.0 Кб
ID:	49997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	134.9 Кб
ID:	49998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	90.9 Кб
ID:	49999  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2013, 19:21
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
еще три фоты п/кр отдела

еще три фотографии. Описание исследования писала не все, т.к. итак настрочила столько - где поподробнее процитировать, если требуется - могу!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	105.1 Кб
ID:	50000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 10
Размер:	103.0 Кб
ID:	50001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 12
Размер:	110.3 Кб
ID:	50002  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2013, 19:23
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
а еще он (нейрохирург) сказал - что за месяц у меня отрицательная динамика. И что может "повиснуть" ступня или отказать нога в ближайшее время, а я, конечно, могу дальше продолжать заниматься йогой, решать только мне. Не понимаю: в кировском описании грыжи были аж по 2,1 см (самый большой из трех размеров), а в московском размер один и он меньше... до 10 мм у планируемой к вырезу. Поеду во вторник на консультацию еще одну, платную, по совету-так сказать, типа они лечат без операций и честно скажут, если действительно операция жестко показана, не будут тянуть деньги, по рекомендации, в общем. Но, рекомендация тоже вилами на воде. Чем больше мнений я услышу, тем лучше мне, чтобы понимать, КАКОЕ решение принять. Спасибо, если ответите, вам еще раз!!! Огромное.
Ой, прочитала немножко правил. Мой возраст 38, рост 168, вес 60.
И. температура у меня в обычных условиях 36.6. А с февраля (с пневмонии и начала болей в ягодичных областях - при кашле вообще невозможно было терпеть изгибаться как то) поднималась максимум до 37.8. С апреля ежедневная температура колеблется по нынешний момент около субфебр. Правда я стараюсь уже не мерить, ибо паникую. Вот позавчера измерила вечером - опять 37.1.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2013, 17:38
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Cheshira. Если можно, постарайтесь выставить данные неврологического осмотра / наличие и характер чувствительных, моторных, тазовых нарушений, рефлексы... /. Какая эволюция состояния? Какая у Вас работа? ...
...и абсолютно надо бросить курить, конечно.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2013, 10:55
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
Цитата:
Сообщение от TARIKAFR Посмотреть сообщение
Уважаемая, Cheshira. Если можно, постарайтесь выставить данные неврологического осмотра / наличие и характер чувствительных, моторных, тазовых нарушений, рефлексы... /. Какая эволюция состояния? Какая у Вас работа? ...
...и абсолютно надо бросить курить, конечно.
С уважением.
Во вторник поеду к специалисту - попрошу эти данные и выложу. А участковый невролог ничего толком и не сказала - выписала только направление к нейрохирургу.
Работа у меня сидячая перед компьютером весь день - бухгалтер. Но стараюсь каждый час вставать разминаться и во внерабочее время достаточно активной стараюсь быть (велосипед) Сейчас, в связи с болями и запретом врача пока исключила его. (надеюсь, что пока).
Бросать курить = начать набирать вес, а ведь вес тоже нельзя в моем случае набирать + когда бросаешь курить легкие начинают очищаться -это интенсивный кашель, что тоже нельзя. Замкнутый круг.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2013, 21:50
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
специалист оказался мануальным терапевтом, а не неврологом. Внимательно и вдумчиво разглядывал снимки, я заявила при входе, что собираюсь сделать операцию и просила его вердикт. Он сказал (не сразу, в итоге беседы часовой), что - раз я так решительно настроена, то пусть делаю, но если мне вставят пластину - он не возьмется за мой позвоночник, он у меня перекручен. А так, противовоспалительные должны проколоть и ему работать мягко с возвращением его в нормальное положение будет легче (этот терапевт поставил на ноги год назад моего коллегу - у него две грыжи помельче правда в пояснице, загибался так, не то что я.. позавчера коллега праздновал 55-летие, счастливый и гибкий, так что я верю в этого терапевта, т.к. мучения коллеги наблюдала лично - курс лечения занимает около трех месяцев - сначала 4 сеанса каждую неделю, второй месяц каждые две недели и третий месяц - один раз). Звонок нейрохирургу по поводу операции поставил меня в тупик - приходите прям щас, на вопросы - обойдемся ли без пластины, вообще, подразумевается ли что вырезание грыжи в рамках ОМС (т.е. бесплатно) оставлен без ответа, приходите ложитесь, будем говорить. Когда я сказала, что не могу, надо передать дела, только в понедельник - с энтузиазмом закивал на понедельник. ТАкое ощущение, что он больше чем я заинтересован меня "порезать", возможно интерес меркантильный. На сегодняшний день ногу поднимать не больно (продолжаю мягкую йогу), есть тупые ноющие иногдашние боли в спине, есть стреляющие тоже вполне терпимые в нижнюю часть поясницы слева (туда, куда уколы ставят обычно). В растерянности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2013, 21:19
Cheshira Cheshira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 8
Cheshira *
ну не обижайтесь, хирурги. Я никогда не была неблагодарной в плане бесплатной медицины. Мне просто не хочется делать операцию без особых показаний. Ладно, раз вы молчите и не советуете - надо или не надо, придется ложиться, выслушивать ценник и на его основе принимать решение... эээх.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2013, 21:20
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается курения, так набирание веса происходит не от недостатка курения, а от улучшения аппетита в придачу к неправильному аллиментарному режиму. То есть, вместо того, чтобы курить займитесь здоровым питанием и вес не наберёте. И кашлять больше не станете.

Что касается грыжи, так без неврологического осмотра довольно таки риссковано давать советы. А что если обратиться таки к неврологу сначало?
Во всяком случае, при отсутствии моторнных или чувствительных, тазовых расстройств никакой срочности в операции нет. Секвестрированая грыжа может сама "рассосаться" при правильном щадящем спину стиле жизни, обезбаливающей, противовоспалительной и миорелаксантной терапии.
Если при таких условиях боли в ноге не уйдут на протяжении нескольких недель (всё зависит от вашего терпения, переносимости боли и самого лечения) так простая (без пластинок) дискэктомия может и пригодится. НА данный момент ни операция, ни мануальный терапевт Вам не показаны.
Показано медикаментозное лечение у знающего невролога или ревматолога. И после купирования острого болевого синдрома - ЛФК для укрепления мышечного корсета живота и спины.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.