Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2013, 15:26
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Отек носа. Капли и назонекс не помогают

Добрый день. Может быть кто-то может помочь. 40 лет. Насморк давно, но в последний год - почти постоянно. А последнюю неделю - сильно отекает нос. Выделений из носа, как при обычном насморке, нет. Есть - сильный отек, слизь прозрачная и жидкая, которую в малых количествах приходится все время отсмаркивать (сама не отходит). Сосудорасширяющие средства (називин, рино-стоп) помогают плохо и ненадолго (раньше помогали). Аква-марис тоже уже не действует. Лор поставил диагноз (без томографии и т.д.): искривление носовой перегородки. Рекомендовал операцию. Второй день по рекомендации врача начал прыскать назонекс, но он отек совсем не снимает: прысну, помучаюсь час-два, потом приходится допрыскивать називин, который часов на 5-6 облегчает дыхание. О лекарственной зависимости знаю, поэтому сосудосуживающие средства стараюсь менять, прыскать в одну ноздрю или только один раз в день, делать промежутки, хотя бы неделю. Больше, чем на две недели от насморка избавиться не получается. Да и то он совсем не проходит, а так то появляется, то исчезает. Потом все по-новой. Такой сильный насморк начался в последний год. Может ли быть, что такая картина вызвана искривлением перегородки? Есть ли смысл в операции - отзывы о ней в интернете самые разные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 10:06
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назонекс начинает работать в полную силу примерно к 5 дню, так что пока обсуждать его эффект преждевременно.
И работает он не так, как сосудосуживающие - нос в целом начинает дышать лучше. но непосредственно после впрыска ничего не меняется.

Есть ли смысл в операции - вопрос для очного обсуждения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 10:37
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
назонекс начинает работать в полную силу примерно к 5 дню, так что пока обсуждать его эффект преждевременно.
И работает он не так, как сосудосуживающие - нос в целом начинает дышать лучше. но непосредственно после впрыска ничего не меняется.

Есть ли смысл в операции - вопрос для очного обсуждения.
Спасибо за ответ. А если нос совсем не дышит, можно ли параллельно с назонексом капать и сосудосуживающие препараты (2-3 раза в день)? И если можно, то в какой последовательности лучше капать - сначала капли потом назонекс или наоборот? И с каким промежутком времени?

Может ли от назонекса нос отекать еще сильнее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2013, 11:57
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
параллельно можно использовать эти группы препаратов.

Я не думаю, что последовательность принципиальна, хотя логичнее мне кажется использовать назонекс во вторую очередь. Через несколько минут.

Да, может, хотя это редко бывает, но доводилось встречать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 13:56
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
параллельно можно использовать эти группы препаратов.

Я не думаю, что последовательность принципиальна, хотя логичнее мне кажется использовать назонекс во вторую очередь. Через несколько минут.

Да, может, хотя это редко бывает, но доводилось встречать.
Большое спасибо за ответ. Очень выручили, а то спросить совсем некого. С отеком я, наверное, все-таки ошибся. Если не сложно, уточните еще один момент: я колеблюсь делать ли операцию по исправлению перегородки. Скажите, всегда ли при затруднении дыхания, вызванном искривлением, больше страдает одна ноздря? У меня при закапывании сосудосужающих капель равно свободно дышат обе ноздри. Также, по-моему, и в те короткие периоды в течение года, когда отеков носа и насморка нет. Как можно удостовериться, что операция, действительно, необходима (рентген, томография что-то еще)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 21:14
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Еще один момент. С лета принимал по назначению врача Конкор 0,25. А не может быть такое сильное обострение насморка (отека носа) связано с этим лекарством? У него в побочных действиях "Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, затруднение дыхания при назначении в высоких дозах (утрата селективности), аллергический ринит"? Могло это побочное действие проявиться не сразу, а через несколько месяцев?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2013, 11:17
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при решении вопроса о хирургическом лечении в любом случае надо делать КТ полости носа и околоносовых пазух, это само собой. И не видя ваш нос и не поговорив с вами, я не возьму на себя ответственность определять показания к септопластике.
Да, конкор может сказываться. В какой степени он причина ваших проблем - не могу ответить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2013, 16:46
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
при решении вопроса о хирургическом лечении в любом случае надо делать КТ полости носа и околоносовых пазух, это само собой. И не видя ваш нос и не поговорив с вами, я не возьму на себя ответственность определять показания к септопластике.
Да, конкор может сказываться. В какой степени он причина ваших проблем - не могу ответить.
Большое спасибо за ответ. Я и не рассчитывал, что вы дадите подобные рекомендации заочно. По крайней мере, я теперь знаю, что надо делать КТ. А то меня смутило, как лор быстро рекомендовал операцию и ни слова не сказал о предварительных снимках. Да и вообще был на удивление немногословен.
Конкор 2-й день не принимаю. Сколько времени должно пройти, чтобы как-то начал сказываться эффект от этого отказа (если дело в нем)?
Еще настораживает появившаяся тяжесть в правой стороне груди (сильно чувствуется, когда воздуха не хватает). Нос как-то странно себя ведет: с момента, когда начал прыскать назонекс, я в одну ноздрю капаю сосудосуживающие капли (2-3 раза в день, через 6-12 часов), в другую нет. Назонекс прыскаю в обе. Та, в которую капли не капаю, в течение дня чаще всего не дышит, но после 12 ночи сама начинает дышать. Утром ее опять закладывает. На улице - дышит. В доме - отекает. Период сильной отечности и тяжести при дыхании совпадает с подъемом температуры (37-37,1). Температура поднимается уже два месяца, после того, как 16 ноября попал в больницу с пневмонией. Пневмонию вылечили. Анализы крови - нормальные (по словам терапевта). Может ли так проявляться аллергия? К сожалению, к аллергологу попасть пока не могу - очередь большая.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2013, 17:12
bolgrad bolgrad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: kostroma
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
bolgrad *
Добрый день! Сегодня после совета аллерголога сделал рентгенографию придаточных пазух. Диагноз: "левосторонний гайморит. Утолщены стенки слизистой". К лору на прием смогу попасть только в понедельник. Терапевт выписал антибиотик (таблетки - название прочитать не могу), капли Маркова №9, промывание физраствором или АкваМарисом, физио - КУФ и УВЧ. Адекватное лечение чтобы дожить до понедельника
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.