Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2012, 08:56
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Торможение в мышлении - помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте.

Мне 33 года, мужчина, живу в Подмосковье.

Сейчас у меня свой небольшой бизнес, любимая девушка, я человек который пытается развиваться в личностном плане. Но есть проблема - я очень мало думаю, мне очень сложно сосредоточиться для этого, мышление мне дается с большим трудом.

Почему я думаю что у меня проблема -
во-первых, в 10 классе школы я резко почувствовал что мои мозги стали тормозить. Т.е. те предметы и упражнения которые мне давались до 9 класса очень легко - вдруг стали сложными, мне было крайне сложно концентрироваться на учебе. Просто "витал в облаках", но не мечтал - просто не_думал. До 10 класса я выигрывал олимпиады по математике и т.п.
во-вторых, в 18-19 лет я увлекся йогой и занимался упражнениями на "остановку ума". Я тогда сильно удивлялся - все говорили что им очень сложно остановиться свой мыслительный поток в голове, а мне это давалось очень легко.

Сейчас я часто ловлю себя на мысли что тупо лежу на диване и смотрю в потолок. Я себя ощущаю при этом комфортно и спокойно. В течении дня я постоянно все делаю на "автоматизмах". Единственное время когда мне удается включать свой мозг и думать - это ночью, когда все спят, я сосредотачиваюсь и получается принять серьезные решения. Планы на ближайшие дни всегда составляю ночью.

Я ходил к неврологу, но врач отмахивается - "ничего не болит и ладно. У других проблема в том что их мыслительный поток в голове никогда не останавливается".

Но я считаю что у меня проблема и хочу ее решить. Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста, как? Если кратко охарактеризовать проблему, то у меня:
1. Отсутствие внимания, автоматизмы.
2. Мыслительный двигатель в голове "заглох". Как мне его заставить снова завестись и качественно работать?

Понимаю что проблема возможно комплексная, возможно и психика задействована (но я не припоминаю в 10 классе травм), возможно что органика. Куда копать? Или пора в Институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2012, 18:39
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь сначал к психологу, который сможет оценить Ваше состояние, потом к врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2012, 19:05
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тестирование по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Были ли в роду лица страдающие психическими расстройствами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2012, 07:10
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Обратитесь сначал к психологу, который сможет оценить Ваше состояние, потом к врачу.
Общался с тремя психологами (по личностному росту) - проблем ни кто не видит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2012, 07:20
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Пройдите тестирование по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Были ли в роду лица страдающие психическими расстройствами?
Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Соматическое благополучие: 54
Психическое благополучие: 48
Депрессия: 49
Астения: 46
Психический дискомфорт: 70

Интерпретация результатов:
У Вас не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Вы - достаточно сбалансированная личность, если, конечно, Ваши ответы были откровенными.

Бабушка по матери имеет проблемы с психологическим здоровьем, но точный диагноз не знаю - ушла в монахини и это для нее вся жизнь.
Дедушка по отцу (87 лет) практически полностью потерял память, но это его единственная проблема.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2012, 07:37
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Цитата:
Сообщение от Atrias Посмотреть сообщение
Бессоница повышает уровень нейромедиатора Дофамин. Возможно именно с этим связано, что ночью Вы легче думаете.
К слову, заболевание синдром дефицита внимания (невозможность сконцентрироваться, зафиксироватье внимание на продолжительный период времени на какой-то теме) связан с нарушением транспортировки Дофамина в мозгу.
И если ночью, в период бессоницы, количество Дофамина возрастает, то он с большей вероятностью достигает необходимых структур, и позволяет совершать управляющие мыслительные процессы.
Это одна из гипотез, в сторону которой можно что-то покопать.

Но, у меня уточняющий вопрос. Вы сказали у вас есть бизнес, любимая девушка и вы стремитесь к личностному росту. То есть, несмотря на то, что Вы чувствуете себя комфортно ничего не делая, у вас есть какие-то интересы? В момент обдумывания этих интересов (интересных дел лично для Вас), Вы замечаете, что мыслите более ясно или одинаково тяжело?
Интересы у меня безусловно есть. IQ от 125 до 145 в зависимости от тестов, без подготовки. В момент обдумывания тестов я мыслю более-менее ясно, для этого мне нужно отвлечься от всего и сосредоточиться. Но меня беспокоит именно то что мне приходится напрягаться для такого состояния свободного размышления.

Вчера был на приеме, где было несколько предпринимателей.. Очевидно, что я на нем произвел впечатление умного человека, т.е. мое отсутствие ясности мышления не мешает мне быть по жизни умным и адекватным человеком. Окружающие меня друзья и близкие также считают меня очень умным.

Но я точно знаю, что могу думать, а значит жить и работать - намного более эффективно, нужно лишь научиться контролировать свое мышление также как я контролирую свою руку или ногу, вернуть ему ясность.

При этом я точно помню момент когда у меня ухудшилась ситуация, и это меня настораживает, как бы причина не была в органических изменениях.

Отсюда вопросы
1. Как бы проверить возможные проблемы на такие органические изменения
и
2. Что со всем этим делать.

У меня у самого по второму вопросу есть мысли на счет тренировки ума. Начать заниматься ядерной физикой и матанализом просто для того чтобы нейроны начали чаще работать.. Возможно это даст свой результат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2012, 08:51
AlexMax AlexMax вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
AlexMax *
Попробуйте обратиться к патопсихологу (они обычно в психоневрологических диспансерах работают), вам нужно лабораторное патопсихологическое исследование, тренер по личностному росту это не совсем тот специалист, а органику можно исключить путём КТ или МРТ, снимки доктор проконсультирует и скажет есть органика или её нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.