Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2012, 22:13
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
Коарктация аорты. 38 лет. случайная находка

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Очень нужны Ваши помощь и советы!!

Мне 38 лет, пол женский, рост 155 см, вес 52 кг.
С подросткового возраста повышенное давление (140-150/90), обследования ничего не выявляли, диагнозы от ВСД до «наследственность проявилась раньше, чем у наследодателей». На тот момент (на мои 20 лет) родители были здоровы. Сейчас у отца 1944 г.р. три обширных инфаркта и несколько микро, поставлены два стента (8 или 9 лет назад), от аортокоронарного шунтирования он отказался, у мамы 1949 г.р. гипертоническая болезнь 2 ст., оба сейчас работают и принимают таблетки.

У меня было две беременности без токсикозов и прочих осложнений, двое родов в 2002 и 2009г. Роды в срок, без анестезий, без осложнений, правда, давление в родах было 190/110. Детей кормила грудью обоих по году, в этот период ничего из гипотензивного не принимала и давление было 130/90-150/100, после окончания ГВ начинало «скакать». После вторых родов стали заметно мерзнуть руки и ноги зимой (руки просто «ломило» до слез).

Я всегда занималась спортом: аэробика, бассейн, тренажерный зал, у меня атлетическая фигура: широкие плечи и спина, узкий таз. Бегать и прыгать никогда не любила (да и не могла, как теперь понятно), но силовая часть упражнений давалась легко.
Никогда не курила, алкоголь периодически (сухое вино, пиво), наркотики и сильнодействующие препараты никогда не принимала. Натуральный кофе и зеленый чай не пью вообще – сразу сильное сердцебиение. Работа сидячая (за компьютером), но беготни много и на работе, и с детьми, и в деревне. Стараюсь правильно питать себя и всю мою семью)))


Теперь события последнего года:

В процессе обследования перед симпатэктомией, при ФПГ пальцев кистей с тепловыми пробами выявлен «синдром Рейно 1-я (вазоспастическая) стадия, положительная тепловая проба»; и при УЗДГ и ДС сосудов головы и шеи обнаружили изменения этих сосудов, и сделана КТ-ангиография БЦА.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение КТ ангиография БЦС от 28 февраля 2012 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

«УЗДГ и ДС сосудов почек: гемодинамически значимых нарушений для кровотока не выявлено».

Выписка из отделения хирургии сосудов от 02.03.2012:
«С учетом результатов обследования, оперативное лечение на настоящий момент не показано. Назначено лечение и УЗДГ и ДС через 6 месяцев.»


12 марта 2012 года была сделана видеторакоскопическая верхнегрудная симпатэктомия слева и справа. Операция прошла успешно. Результатами я очень довольна!
(есть видео, могу выложить, там видны извитые межреберные коллатерали, которые очень удивили торакальных хирургов).
Выписка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Прошло полгода, как и рекомендовано, я делаю УЗДГ и ДС у того же специалиста, на том же аппарате и вот он мне сообщает, что у меня коарктация аорты!!!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отправляет срочно к кардиохирургам, делаем ангиографию брахиоцефальных артерий.
Заключение от 17.09.2012г.: «Коарктация аорты в типичном месте, ниже отхождения левой подключичной артерии. Диаметр восходящего отдела аорты 26 мм. Диаметр суженого участка 7,5 мм. Диаметр аорты ниже коарктации 20 мм».

Само заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видео: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
снимок
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты КТ ангиографии грудной аорты от 19.09.2012:
Выписки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И снимки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Это все сейчас принимаю, цифры давления не выше 150/100, в основном ниже, на ногах на 30-40 единиц ниже, чем на руках. Разница в 10-30 единиц на правой и левой руках остается (на левой давление больше, ориентируюсь по ней).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2012, 22:13
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
продолжение:

Объективно, жалобы мои на сегодня такие: давление я не чувствую (голова не болит), но иногда «тяжелая», есть общая усталость, стала быстрее уставать, сложно бывает сконцентрироваться, память ухудшилась, но я это всё списывала на усталость и хронический недосып с двумя детьми, маленькой только 3,5 (бабушки – дедушки все работают, муж в командировках постоянно..), бывают состояния дурноты, возникают они в больших душных магазинах, при громком звуке/шуме, в накуренных помещениях.
Часто слышу пульс за ушами – это оказывается и есть шум))), бывает сильное и частое сердцебиение при волнении и стрессовых состояниях.
Мерзнут ноги, руки иногда холодные, но уже не «отваливаются» на холоде, как было до операции, посмотрим, что будет этой зимой.

Сопутствующие заболевания: гайморит (с 2005г., до этого не было), остеохондроз шейного отдела (хотя болит спина между лопатками иногда), в 1990 году (1 апреля) вышел камень из правой почки, повторений не было, сезонные ОРЗ и ОРВИ.

Сыну и дочери сразу же сделала ЭКГ и ЭХО КС – специально просила врачей смотреть с пристрастием и искать/исключать данный порок, данных за ВПС не выявлено (слава Богу!).

ЭХО-КС от 01.10.2012г.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот ещё одно ЭХО-КС, сделано двумя неделями ранее:
(цифры практически совпадают, за исключением давления в ЛА – 32 мм.рт.ст.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть ещё ЭХО-КС от 16.01.2012, там давление в ЛА 15 мм.рт.ст.

Итог обследований - операция в Ярославле (в ЯОКБ) не возможна, (высокий риск осложнений, а соответствующего оборудования на такой случай нет – как я поняла). Документы мои отправлены в департамент для оформления квоты, на руках у меня их нет, и не видела даже, что там написано, жду звонка.


Вопросы мои следующие:
Первый и самый важный: Что и где теперь делать с такой «находкой»?
Какие варианты возможны в моем случае и с учетом моей «великовозрастности» для данного порока? (стентирование, реконструкция «конец в конец», протезирование, «баллон», … , оставить всё как есть).

Ну и пофилосовствовать на досуге:
2. Как часто такой ВПС встречается у «взрослых»?
3. Какие результаты операций у таких пациентов?
4. Прогноз с операцией и без!
5. Где ещё в мире делают такие операции?
6. Чем протезирование «хуже/лучше» реконструкции «конец в конец»?
7. Интересует любая информация по теме (можно ссылки).

Спасибо!
и спасибо за сам форум, давно люблю Вас всех!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2012, 16:21
SitAV SitAV вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
SitAV этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NinaK Посмотреть сообщение
продолжение:

Объективно, жалобы мои на сегодня такие: давление я не чувствую (голова не болит), но иногда «тяжелая», есть общая усталость, стала быстрее уставать, сложно бывает сконцентрироваться, память ухудшилась, но я это всё списывала на усталость и хронический недосып с двумя детьми, маленькой только 3,5 (бабушки – дедушки все работают, муж в командировках постоянно..), бывают состояния дурноты, возникают они в больших душных магазинах, при громком звуке/шуме, в накуренных помещениях.
Часто слышу пульс за ушами – это оказывается и есть шум))), бывает сильное и частое сердцебиение при волнении и стрессовых состояниях.
Мерзнут ноги, руки иногда холодные, но уже не «отваливаются» на холоде, как было до операции, посмотрим, что будет этой зимой.



Вопросы мои следующие:
Первый и самый важный: Что и где теперь делать с такой «находкой»?
Какие варианты возможны в моем случае и с учетом моей «великовозрастности» для данного порока? (стентирование, реконструкция «конец в конец», протезирование, «баллон», … , оставить всё как есть).

Ну и пофилосовствовать на досуге:
2. Как часто такой ВПС встречается у «взрослых»?
3. Какие результаты операций у таких пациентов?
4. Прогноз с операцией и без!
5. Где ещё в мире делают такие операции?
6. Чем протезирование «хуже/лучше» реконструкции «конец в конец»?
7. Интересует любая информация по теме (можно ссылки).

Спасибо!
и спасибо за сам форум, давно люблю Вас всех!

Здравствуйте!
филосовствовать особенно нечего! этот ВПС с Вами с рождения - а выявляемость его у взрослых в России не является редкостью потому, что это особенности этого государства и уровня диагностики вовремя. хотя имея такую госпитальную и диагностическую базу как в Ярославле - удивительно, что диагноз установлен так поздно.
Оперироваться Вам надо - это однозначно. просмотрев данные МСКТ сонных артерий и аорты, мое мнение - что хирургическое лечение сначала коарктации аорты (с протезированием или пластикой перешейка решат хирурги). баллонная пластика и стентирование здесь не подходит уже - слишком долго существует коарктация. устанив коарктацию, устраним перепад давления и снизим нагрузку на стенки артерий (сонных и подключичных) - процесс формирования извитостей и аневризм приостановится или остановиться совсем.
второй этап лечения - резекция с редрессацией сонных артерий - пока не случилась инсультов. подобного рода извитости сонных артерий - рано или поздно дадут о себе знать.
мой Вам совет - не тяните с операциями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2012, 23:38
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
SitAV, большое спасибо за ответ!

"хотя имея такую госпитальную и диагностическую базу как в Ярославле - удивительно, что диагноз установлен так поздно." промолчу... хотя, есть много что сказать и спросить.....

"Оперироваться Вам надо - это однозначно." - Я понимаю и принимаю это.

"устранив коарктацию, устраним перепад давления и снизим нагрузку на стенки артерий (сонных и подключичных) - процесс формирования извитостей и аневризм приостановится или остановиться совсем." - правильно ли я поняла, что извитость артерий - это следствие коарктации аорты? а не самостоятельный дефект?

"второй этап лечения - резекция с редрессацией сонных артерий " - уже новость.. я же "не операбельная", нет доступа (как сказали сосудистые хирурги).. или только у "нас" нет?

"подобного рода извитости сонных артерий - рано или поздно дадут о себе знать." - резекция коарктации аорты снимает этот прогноз или нет?

"мой Вам совет - не тяните с операциями." - спасибо Вам за участие и поддержку!! для меня это важно сейчас. Я не "тяну", максимально быстро сделала все обследования, но сколько теперь ждать "квоту" - полгода-год-два-три.. хз!

Модерировано в соответствии с правилами Форума.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2012, 05:21
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SitAV Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
филосовствовать особенно нечего! этот ВПС с Вами с рождения - а выявляемость его у взрослых в России не является редкостью потому, что это особенности этого государства и уровня диагностики вовремя. хотя имея такую госпитальную и диагностическую базу как в Ярославле - удивительно, что диагноз установлен так поздно.
Оперироваться Вам надо - это однозначно. просмотрев данные МСКТ сонных артерий и аорты, мое мнение - что хирургическое лечение сначала коарктации аорты (с протезированием или пластикой перешейка решат хирурги). баллонная пластика и стентирование здесь не подходит уже - слишком долго существует коарктация. устанив коарктацию, устраним перепад давления и снизим нагрузку на стенки артерий (сонных и подключичных) - процесс формирования извитостей и аневризм приостановится или остановиться совсем.
Абсолютно согласна.
Цитата:
второй этап лечения - резекция с редрессацией сонных артерий - пока не случилась инсультов. подобного рода извитости сонных артерий - рано или поздно дадут о себе знать.
Не согласна категорически. Рано или поздно, знаете ли, понятие растяжимое. Доказательной базы по поводу того, что извитости сонных артерий, при отсутствии других факторов риска, оказывают самостоятельное влияние на развитие инсульта, не существует. После хирургического лечения коарктации аорты пациентку нужно просто наблюдать.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Уж как я одобряю!!! Особенно про извитости.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2012, 05:23
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нина, куда Вам дали квоту на операцию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2012, 06:20
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
audovichenko
Анна Евгеньевна, Спасибо за Ваш ответ!

Квоту не дали пока, документы в департаменте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2012, 06:47
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это классическая, хорошо отработанная операция с прекрасными результатами и малым количеством осложнений. Естественно, некоторое преимущество имеет резекция с анастомозом конец в конец. Однако, техническую возможность может определить только оперирующий хирург. К нам присоединился прекрасный сосудистый (впрочем и сердечный, и аортальный и т.д.) хирург, попрошу его высказать свою точку зрения, если он сможет.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2012, 15:31
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за разъяснения и внимание! Благодаря Вам, уважаемые врачи-консультанты РМС, ушел страх, появились уверенность и спокойствие!
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Это классическая, хорошо отработанная операция с прекрасными результатами и малым количеством осложнений.
Как приятно слышать иногда, что ты обычная и рядовая, а не единственная и уникальная !


Пожалуйста, помогите разобраться с легочной гипертензией (32 или 42 - это в любом случае выше нормы), чем она опасна при операции, что принимать для лечения\профилактики сейчас? после операции развитие ЛГ остановится или это не связанные вещи?

Цитата:
К нам присоединился прекрасный сосудистый (впрочем и сердечный, и аортальный и т.д.) хирург, попрошу его высказать свою точку зрения, если он сможет.
Очень жду! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2012, 20:14
Charch Charch вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Charch этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Патология Ваша не такая и редкая, как писали мои коллеги. По данным обследования меня немного удивляет отсутствие гипертрофии левого желудочка несмотря на наличие и коарктации и умеренного аортального стеноза, по-видимому все-таки цифры артериального давления и правда не слишком высокие (обычно у таких пациентов АД до 200 мм рт ст). Что касается аортального клапана - видимо это анатомически трехстворчатый и функционально двухстворчатый клапан, который может давать градиент, и это также может быть в сочетании с коарктацией аорты проявлением дисплазии соединительной ткани. Пока нет аневризмы восходящей аорты, что упрощает хирургическое лечение. Несколько усложняет то, что уже была выполнена симпатэктомия и будет спаечный процесс в плевральной полости.
Операция эта очень хорошо отработана, выполняется с хорошим результатом. Идеальный вариант - анастомоз конец в конец, что скорее всего будет возможно выполнить и Вам (по данным КТ). Что касается аортального клапана - скорее всего за ним необходимо наблюдать, при увеличении градиента придется оперировать!
Что касается кинкингов сонных артерий - показаний к хирургическому лечению нет и вообще вопрос о необходимости реконструкций их очень дискутабельный. В Европе эту патологию оперируют крайне редко, по строгим показаниям, что очень логично!

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Abugov одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2012, 09:58
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и объявился хирург, о необходимости которого так много говорили большевики. Приветствуем, вливайся. Здесь для тебя найдётся много интересных тем.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2012, 21:18
Charch Charch вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Charch этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Сергей Александрович! Надеюсь смогу быть полезным, а для себя я интересные темы по кардиологии тоже нашел!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2012, 11:48
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
Charch Большое Вам спасибо! Очень важно для меня услышать ещё одно профессиональное мнение, которое поддерживают и Ваши коллеги!
От всей Души спасибо всем за внимание, помощь и разъяснения!

Цитата:
Сообщение от Charch Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Патология Ваша не такая и редкая, как писали мои коллеги.
Это радует

Цитата:
По данным обследования меня немного удивляет отсутствие гипертрофии левого желудочка несмотря на наличие и коарктации и умеренного аортального стеноза, по-видимому все-таки цифры артериального давления и правда не слишком высокие (обычно у таких пациентов АД до 200 мм рт ст).
Гипертрофия левого желудочка периодически фигурировала в заключениях, куда делась - не понятно (и была ли?). Про давление Вы абсолютно правы, цифры без таблеток за прошедшие 3-4 года 160/100-180/115, в родах максимальное было 195/120; с таблетками 140/90-160/100, на исследовании и операции 180/110 (не смотря на прием гипотензивных препаратов).
Назначено кардиологом (после последней выписки из сосудистого): Эналаприл 5мг 2 р/д, Амлодипин 5 мг 1 р/д, Предуктал МВ 2 р/д, фенибут 2 р/д. Давление сразу снизилось до 115/75-125/80 (на ногах было 75/50), но постепенно стало опять расти, сейчас 135/90-155/105. (увеличиваем эналаприл до 10 утром и 5 вечером).
Если можно, прокомментируйте назначения, пожалуйста!

Цитата:
Несколько усложняет то, что уже была выполнена симпатэктомия и будет спаечный процесс в плевральной полости.
По поводу этой операции и было проведено обследование, так уж получилось, что коарктацию нашли только через полгода после неё. Посмотрите на извитости изнутри, раз есть такая возможность
(Видео не для всех, 21+!)
левая сторона: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
правая сторона: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Операция эта очень хорошо отработана, выполняется с хорошим результатом. Идеальный вариант - анастомоз конец в конец, что скорее всего будет возможно выполнить и Вам (по данным КТ).
Не могу не спросить: кто и в какой клинике делает такие операции? куда и к кому собираться мне?

Про митральный клапан понятно, будем следить и наблюдать! Как и за сонными артериями и остальными извитостями
Цитата:
Ну вот и объявился хирург, о необходимости которого так много говорили большевики. Приветствуем, вливайся.
Это замечательно! Ваша помощь, как и всех специалистов-консультантов РМС, неоценима для очень многих людей, и для меня в том числе! Разрешите и мне поздравить Вас с почином, раз я Ваш первый пациент тут
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2012, 13:12
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наивный консультант оставил свой телефон в профиле. Можете связаться с ним. Мы с ним работаем в одной клинике.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2012, 21:49
NinaK NinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Yaroslavl
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NinaK этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Нина, куда Вам дали квоту на операцию?
В Бакулево дали квоту, сегодня позвонили из департамента.
"приехать на консультацию с возможной госпитализацией 25 октября 2012 в кабинет СО в 9:00".
собираю документы (список из 25 пунктов).

Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Наивный консультант оставил свой телефон в профиле. Можете связаться с ним. Мы с ним работаем в одной клинике.
Воспользовалась вашим советом, он ещё и замечательный человек! Charch, спасибо вам большое!


Цитата:
Пожалуйста, помогите разобраться с легочной гипертензией (32 или 42 - это в любом случае выше нормы), чем она опасна при операции, что принимать для лечения\профилактики сейчас? после операции развитие ЛГ остановится или это не связанные вещи?
Вопрос ещё актуален, буду очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.