Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2006, 22:01
Minchanka Minchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: г. Минск, Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Minchanka *
Фенотропил

На самом ли деле так хорош фенотропил, и целесообразно ли предпочесть его ноотропилу и пирацетаму ( я правильно понимаю, что пирацетам - это активное вещество, а ноотропил, пирацетам, ноотропидил, мемотропил и т.д. - лишь разные запатентованные названия одного лекарства?). И имеет ли значение страна производства ноотропила (Бельгия, например?)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2006, 23:18
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весь вопрос - для чего назначены ноотропы? Приверженность какому-то одному коммерческому названию пирацетама зависит от личного опыта и привязанностей врача. Страна-производитель имеет значение, в основном, для стоимости конкретного препарата.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2006, 11:47
Minchanka Minchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: г. Минск, Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Minchanka *
Муж хочет пропить курс просто для памяти - надо усвоить большой объем информации за короткое время. У врача не был, назначил пирацетам себе сам, в интернете нашел информацию про фенотропил. Как вы считаете, фенотропил действительно безвреден и настолько эффективен, как пишут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2006, 11:54
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все врут календари (с). (и Интернет не лучше)
Нет ни одного препарата, который мог бы улучшить память.
Самоназначение лекарственных препаратов до добра не доводит.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2006, 12:24
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если препарат относится к рецептурному отпуску- сами подумайте, он может быть абсолютно безвреден и безопасен?
А насчет эффективности.... Наши неврологи его назначают ( он в список льготных препаратов входит)- но восторга у моих, по крайней мере, пациентов он не вызывает. Разве только удивление ценой....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2006, 12:42
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые, а я все-таки присоединюсь к вопросу! Я вот, например, каждые пол-года "потчеваю" себя пирацетамом (последствия перинатальной ЧМТ), на кафедре нашел буклетик про фенотропил, прочитал, восхитился статьями в буклете и помчался в аптеку! Цена вернула меня обратно к пирацетаму! ))
Но все-таки - у кого есть опыт применения фенотропила? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2006, 13:29
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nom, уважаемый коллега,
Вы же у нас не первый день - уже год без очень малого...
Внизу ссылочка в PubMed абсолютно для всех.

Жмете, вводите в поиск Phenotropil... и Вам открывается истина (аж целых 3 публикации..). Качество и значимость исследований оцените сами.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2006, 14:57
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Премного благодарен, уважаемый Валерий Валерьевич, просто мне хотелось бы узнать опыт применения препарата, так сказать "из первых рук", а не основываться только лишь на статейных данных. Ведь статьи и теории порой расходяться с практикой! Как, например, в случае с ингибиторами ЦОГ у ревматологических больных!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2006, 15:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ингибиторами ЦОГ ничего особо не расходится. Просто люди мрут не на глазах у врача. Такую статистику по увеличению смертности даже при большом опыте в одиночку "по впечатлениям" не соберешь.

Оффтопик, сорри.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): вот-вот и я про то... тоже сорри
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2006, 16:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опыт применения фенотропила есть у российской биатлонистки Пылевой. Ее за этот препарат дисквалифицировали на последней олимпиаде.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2006, 16:32
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет же, господа! Я про то, что вот "придумали" СУПЕРселективные ингибиторы ЦОГ-2, вроде бы (теоретически, согласно всему, чему учат на кафедре фармакологии!), клинический эффект должен быть тот же, а побочных эффектов меньше. Ан нет, оказалось, что эффективность ниже, как в плане прогрессирования заболевания, так и в оценке (это главное) качества жизни больного (это нам на цикле ревматологии рассказывали, не сам выдумал!). Видимо не достаточно "гасить" активность одной лишь ЦОГ-2.

P.S. Так про фенотропил ничего никто не скажет? )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2006, 16:32
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nom
, на кафедре нашел буклетик про фенотропил, прочитал, восхитился статьями в буклете и помчался в аптеку! Цена вернула меня обратно к пирацетаму! ))
Ни разу не видел ни в одном буклетике ни на одной кафедре критического мнения о каком-то препарате
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2006, 16:34
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и я о том же, уважаемый Александр! Статьи статьями, а личный опыт применения (ну, или назначения!) - совсем другое дело, как мне кажется!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2006, 17:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почтенный Ном, Вы ознакомились с проблемой ЦОГ-2 из рассказов фельдшера на участке или по итогам публикаций, объединияющих данные десятков врачей на десятках тысяыч больных?

Рассказавшая Вам эту жуткую тайну кафедра ревматологии сама прозрела или ( жуть какая) статьи прочитала?Или бегала по всем ревматологам Москвы и области со словами- слушай, старик, ты тут как про качество жизни на ЦОГ -2 думаешь?

Вам стали известны проблемы WHI из личного оппыта- у Анны Степановны был инфаркт, вот тут-то я и прозрел?

Прошу прощения, но у нас в нашей больнице ни одного инфаркта на мовалисе не было - и что же, я буду орать а la доморощенный гений- все врут, не бывает на ЦОГ-2 проблем, все фарммафия?
каким образом вы надеетесь от старика Мироныча ( Федотыча) c 8-го участка услышать - а мой опыт... . И тут Марь Ванна из 4-ой п-ки - а мой-то опыт, а мой-то..И как вы будете решать?
Личный опыт по изучению вербальной памяти, по дигитальной методике, по тестам .. или по сумме, заплаченной со словами- ну, док, ты волшебник? Как и кто этот личный опыт обобщает- как оценить улучшение памяти пациента практическому врачу - улучшилась ли у тех. кто к нему пришел ( те, кто уже не могут найти дорогу и бродят по городу- не в счет? )

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2006, 17:54
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая госпожа Мельниченко, если честно мне не очень понравился тон, в котором выдержан ваш пост! Я конечно всего-лишь студент, но это не повод...

Конечно, клинические исследования - очень весомый источник информации по препарату, но я не об этом спрашивал, уважаемая госпожа Мельниченко! Статьи о применени фенотропила при разной нозологии я прочел, но я спрашивал о личном опыте применения/назначения данного препарат, или эта информация не в счет? Тогда почему в той же Великобритании врачам платили деньги, если они сообщали о той или иной реакции у своих пациентов на препарат Х? Почему могут снять хороший по всем фармакологическим выкладкам препарат с производства, если на этапе его внедрения обнаруживаются ранее не выявленные побочные эффекты?
Уважаемые, я сам противник подхода "мне помогло и ты попробуй, тоже поможет"!!! Я лишь хотел узнать мнение других людей про данный препарат! Ведь обсуждаются же применение других препаратов на этом же форуме???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.