Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2012, 16:01
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Помогите советом! Сыну 6,5лет ЗПРР +синдром аутизма.

Добрый день! Моему сыну 6,5лет. В 4,5 года обратилась к неврологу (ребёнок не разговаривал, хотя понимание было. Общались жестами и посредством рисунка. Сын любит рисовать, липить из пластилина, усидчив, адекватен) был поставлен диагноз ЗРР и назначено лечение. Прошли 4 курса лечения (три месяца лечимся, месяц отдыхаем) - толку НОЛЬ! В декабре 2011года поменяла невролога. Он поставил диагноз ЗПРР назначил лечение: Первый мес.: Фенибут 1/2т.-3р.в д., Глицин 1т.-3р.в д., Мексидол 1/2т.-2р.в д., Электрофорез на ш.отд.позв. 10д. Второй мес.: Пантогам 1т.-2р.в д., Глют. кис-та 1/2т.-3р.в д., Кавинтон 1/2т.-2р.в д. Третий мес.:Когитум 5мл-2р.в д. и порекомендовал логопеда. Стали заниматься с логопедом. Логопед посоветовала проконсультироваться у психиатора и психолога. Проконсультировались, в результате новый диагноз: ЗПРР+синдром аутизма. Занимаемся с логопедом 5мес. - 5раз в неделю, есть результаты, но речь всё равно слабая: предложений практически нет, многих звуков нет и слабая память, которую постоянно тренируем. Мне обьяснили, что если есть аутизм, то медикаментозная поддержка должна быть не ранее, чем через полгода после последнего лечения! Так ли это!?! На всякий случай сделала сыну ЭЭГ. Всё в норме. Сходили опять к неврологу, он назначил очередной курс лечения: Первые два мес.: Кортексин уколы -10дн., Глицин 1т.-3р.в д., Мексидол1/2т.-3р.в д.,Пантогам1т.-2р.в д., Глют.к-та 1т.-3р.в д. Третий месяц: Пирацетам1т.-2р.в д., Кавинтон1/2т.-3р.в д. Четвёртый мес.: Когитум 5мл- 2р.в д. Адекватно ли лечение??? Буду очень благодарна за ответы. Спасибо)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2012, 23:21
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Все перечисленные Вами препараты не относятся к тем, по которым есть доказательства эффективности при аутизме. Их практически не используют ни в одной стране с более развитой медициной, чем наша.

Вообще, известно, что сейчас лекарства от аутизма нет. Наиболее эффективны различные виды обучения детей отсутствующим навыкам и умениям. Эффективные при аутизме методы обучения часто еще называются структурированными, то есть такими в которых процесс обучения в значительной степени контролируется взролым: он сам определяет цели, задачи обучения, мотивирует ребенка, подсказывает ему необходимые шаги. Примером такого вида обучения является ABA- терапия, applied behavior analysis или по-русски прикладной анализ поведения. из всех возможных видов структурированного обучения в России реально в какой-то степени есть лишь АВА.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2012, 20:56
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2012, 09:34
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Question

...Я не совсем согластна с диагнозом СИНДРОМ АУТИЗМА, да и наш логопед тоже не уверен. Мой сын идёт на контакт, правда избирательно - не со всеми, любит чтобы его хвалили(очень "творческий" и показывает свои работы), играет с детьми, не со всеми, а только из близкого окружения, но играет! В садике не играл, а наблюдал за другими со стороны. В настоящее время мы не ходим в дет.сад, т. к. спец. сада нет(((, а в обычном у нас смешение языков(живём в национальной республике) и психолог посоветовал не водить, обосновав это тем, что в одной языковой среде мой сын быстрее заговорит, так оно и есть(Мы посещали обычный дет.сад с 2,5лет и всё это время ребёнок молчал, а последние полгода занимаемся только с логопедом и он начал хоть что-то говорить) ! А невролог настаивает на лечении!...Я в замешательстве!?! По показаниям исследования, у нас нет ОРГАНИКИ, но и АУТИЗМА, как такового - НЕТ! Мы даже слух проверили - всё в норме, что делать? ...((( Моему сыну в декабре будет 7 лет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2012, 11:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вам уже ответили выше: лечения нет: ни от аутизма, ни от общего недоразвития речи. Нужно заниматься. В данном случае постановка диагноза не имеет решающего значения. Грамотный специалист ориентируется на состояние конкретного ребенка.
Процесс это длительный, требует сил и терпения. Помимо занятий с ребенком важна вовлеченность близких в процесс реабилитации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2012, 09:13
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Полина Львовна, извините меня за назойливость))), я всегда занималась с ребёнком и он много знает и умеет, только вот с речью всё никак, но у нас очень хороший логопед))) Невролог утверждает надо пройти 4месячный курс лечения. Не давно обратилась к нашему местному детскому психиатору, он сказал: "ЕСЛИ ХОТИТЕ!!! МОЖЕТЕ ПОЛЕЧИТЬСЯ!" Сколько врачей, столько и мнений...Так принимать нам медикаменты или нет!?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2012, 10:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме вам ответил Елисей Константинович, детский психиатр. Перечитайте его ответ, где он пишет, что лечить медикоментозно не нужно.
Я не врач и советов по лечению не даю, поэтому я могу только спросить вас: Зачем вы хотите давать медикаменты ребенку? Для своего спокойствия?
Для справки:
Невролог к развитию речи никакого отношения не имеет. Ваши специалисты на данный момент:
Психиатр
логопед
психолог
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2012, 21:05
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Спасибо большое за ответ. Конечно, как мать, я хочу для своего ребёнка ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ и боюсь "пропустить момент", поэтому и спрашиваю совета на РУСМЕДСЕРВЕРЕ... я и сама уже шла к тому, что моему сыну не нужны медикаменты, но один врач говорит одно, а другой - другое. Вот я и запуталась(((... ещё раз СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2013, 18:17
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Уважаемый Елисей Константинович,прошёл почти год, как я просила помощи или каких-либо подсказок по поводу лечения моего сына,сейчас ему 7,4лет. Меня беспокоило отсутствие у него речи (диагноз ЗПРР+ синдром аутизма!) Спасибо большое за советы! На данный момент речь появилась, ребёнок даже читать начал, но в повседневной жизни посторонние люди с трудом понимают, что говорит мой сын. Речь - невнятная, отсутствуют такие звуки, как "Р", "Л". Наш логопед посоветовала проконсультироваться у Вас. Может нам можно или точнее нужно попить какие-нибудь витамины, БАДы, для стимуляции речевого аппарата!?! И что лучше пить!?! Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2013, 23:41
Аватар для MaLENAAlex
MaLENAAlex MaLENAAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Nartkala
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
MaLENAAlex *
Уважаемые врачи! Ну нет у нас специалистов к кому я могу обратиться со своей проблемой (маленький городок, в поликлиннике педиаторов не хватает, не говоря уже о специфических специалистах!((((() Ответьте мне пожалуйста на моё письмо:Прошёл почти год, как я просила помощи или каких-либо подсказок по поводу лечения моего сына,сейчас ему 7,4лет. Меня беспокоило отсутствие у него речи (диагноз ЗПРР+ синдром аутизма!) Спасибо большое за советы! Мы не принемали ни каких лекарств!, как вы и рекомендовали! На данный момент речь появилась, ребёнок даже читать начал, считать, решать не сложные примеры и это меня очень радует))), но в повседневной жизни посторонние люди с трудом понимают, что говорит мой сын(((. Речь - невнятная, отсутствуют такие звуки, как "Р", "Л". Наш логопед посоветовала проконсультироваться у Вас. Может нам можно или точнее нужно попить какие-нибудь витамины, БАДы, для стимуляции речевого аппарата!?! И что лучше пить!?! Извините за то, что написала второй раз одно и тоже письмо. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2013, 14:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишите в педагогический раздел и спрашиваете ответа по лечению.
Создайте тему в педиатрии, кратко изложите историю вопроса, дайте ссылку сюда и задайте свой вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.