Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2012, 11:00
Elena_Paschenko Elena_Paschenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Paschenko *
ОРВИ и отит

Здравствуйте!
Моему сыну 3 г. 5 м. Во вторник 19-го июня у него резко и очень сильно заболело ухо. Показали лору, который диагностировал острый левосторонний катаральный отит. Когда были на приеме, у ребенка кроме отита больше ничего не обнаружили. За неделю до этого у всей нашей семьи были сопли, которые почти исчезли. Решили, что это последствия.
Рекомендации лора были такие:
борный спирт в ухо (закапали прямо там, заткнули ухо ватой и сказали не вынимать до следующего утра),
если боль не пройдет, капать отипакс
називин в нос
солевые растворы в нос
аугментин 2 раза вдень 5 дней.

Дома рекомендации врача отфильтровали: вынули вату из уха, закапали отипакс в ухо (чтобы снять боль), физраствор и називин - в нос. К вечеру поднялась температура - 38,5. Ребенок плакал от боли. Дали нурофен. Ненадолго полегчало, температура снизилась, потом все по новой: температура стала расти (до 39), опять ребенок жаловался на уши. Снова дали нурофен, через полчаса эффекта не увидели (боль и температура остались, как были), дали панадол. Закапали отипакс. Помогло: температура снизилась до нормальной, боль утихла. Ребенок заснул.
В это время уши заболели у младшего ребенка (5 мес.) и у меня. У младшего поднялась температура до 38. Закапала нам обоим отипакс.

На следующий день старший сын на ухо не жаловался (дотрагиваться болезненно), но температура стала расти вновь (до 39,5). Вызвали участкового врача, который обнаружил у обоих детей красное горло. У младшего ухо уже не болело, но появились сопли. То есть дети заболели ОРВИ.
Педиатр подтвердил необходимость дачи антибиотика старшему ребенку, т.к. отит может перейти в гнойный, и тогда только госпитализация.

Учитывая, что у ребенка явное начало вирусной инфекции, я не стала давать антибиотик, т.к. побоялась, что он может навредить иммунной системе в борьбе с вирусом. Решила подождать 3 дня, после чего показать ребенка лору на предмет улучшений/ухудшений.

Но вчера вечером у него поднялась температура до 40,3. Ребенка вырвало. Дали нурофен и панадол вместе - спала до нормальной, заснул.

Сегодня в 4 утра ребенка стало рвать. Измерили температура - 40,5. Дали панадол, вызвали неотложку. Врачи скорой помощи сделали укол анальгин-димедрол, растерли раствором уксуса. Температура снизилась до 39,5.
Поехали в больницу. Посмотрел лор, сказал, что отит не требует госпитализации - острый левосторонний катаральный. Опять зафиксировали "краснющее" горло. От госпитализации в инфекционное отделение я отказалась (дома грудной ребенок). Снова дали нурофен, температура снизилась до 37,2. Ухо болит при дотрагивании.

Прочитала на форуме статью "отиты у детей". Там написано: "У ребенка старше 2 лет при тяжелом течении СРЕДНЕГО ОТИТА с высокой лихорадкой 39-40С, выраженным болевым синдромом сразу назначется АБ и далее аналогично тактике у детей младшего возраста."

Но, получается, лихорадка в нашем случае связана не с отитом, а с вирусной инфекцией (ухо стало меньше болеть, а температура усилилась). Или я не права?
Все врачи в один голос настаивают на даче антибиотика, во избежание гнойной формы отита. Когда я начинаю заговаривать о том, что у него сейчас начало вирусного заболевания, и зачем нужен антибиотик, врачи от меня отмахиваются. Твердят в один голос про гнойную форму.


Скажите, пожалуйста, целесообразно ли в нашем случает принятие аугментина (сегодня третий день болезни)? Если да, помогите, пожалуйста, рассчитать дозу (врач не написал по скольку принимать, а только: "суспензия 200 мг 2 раза в день 5 дней"). Ребенок весит 13 кг.

Заранее вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2012, 19:05
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. а откуда у вас уверенность, что заболевание исключительно вирусное, что отит не бактериальный?
2. Почему считаете, что лихорадка от вирусной инфекции, а не от отита?

Показан прием антибиотика, по дозировке - нужна суспензия 400 мг по 5 мл 2 раза в день перед едой 7 дней. Если есть только суспензия 200 мг - тогда по 10 мл, соответственно, но это менее удобно.

Не волнуйтесь, но с коллегами я согласен по поводу антибиотика. А по поводу борного спирта - с Вами)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2012, 02:25
Elena_Paschenko Elena_Paschenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Paschenko *
1. По нескольким причинам: 1) красное горло + появились сопли на 3-й день; 2) у нескольких членов семьи заболевание началось почти одновременно, с одинаковыми симптомами, только с разной тяжестью течения; 3) ухо стало болеть меньше уже на второй день, а температура, напротив, стала расти. Но я все равно не уверена, что отит не бактериальный поэтому и задала здесь вопрос)

2. Из-за высокой температуры. Разве при бактериальном течении заболевания она может быть такой высокой? Наш педиатр подтвердила, что сейчас "ходит" такой ротавирус с сильной лихорадкой ок. 5 дней.

Не дождавшись ответа с форума, я позвонила педиатру по поводу дозировки. Рекомендации были такие: 200 мг 2 раза в день по 3 мл 4-5 дней. Пропили в этой дозировке уже двое суток.

Алексей Анатольевич, скажите, пожалуйста, можно ли (и нужно ли) увеличить дозу антибиотика, если уже начали его пить в дозе настолько меньшей от рекомендуемой Вами?

О состоянии ребенка. Прошлой ночью температура опять поднималась до 40,5, без рвоты. Сбить удалось своими силами (панадол + обтирания, через час дали еще нурофен). Днем, уже в плановом порядке (не дожидаясь новой лихорадки) давали нурофен. Весь день ребенок был более-менее активным, появился аппетит. Ухо болит существенно меньше: жалуется на боль только при надавливании (раньше и дотронуться не давал). Стул и мочеиспускание в норме. К вечеру поднялась температура (до 38), дали нурофен. Сейчас температура в норме, жаропонижающие не давали уже больше 7 часов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.