Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2012, 17:36
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Левосторонний мастит у ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты. Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Ребенку 4года 11месяцев. Вечером в пятницу 18.05 были жалобы на боль в левой груди. При осмотре заметила небольшое покраснение и уплотнение в области соска. Изначально я предположила, что возможно дочка могла натереть это место платьем (в этом месте оно было собрано на резинку). После смены одежды боль прошла, но покраснение и уплотнение остались, хотя не увеличивались, температура не повышалась. В понедельник 21.05 были на приеме у хирурга. На все вопросы о боли ребенок отвечал отрицательно даже при пальпации. Диагноз: левосторонний мастит. Назначение: сумамед 3р. в день в течении 3-х дней, спиртовые компрессы с бальзамом Вишневского.
Смущают компрессы, не вызовут ли они ухудшение ситуаций и формирование абцесса?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2012, 18:32
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
to Mervel
Очень нелегко комментировать столь противоречивые данные (локальная болезненность , потом уплотнение без болезненности и температуры, потом диагноз мастита с назначением антибактериальной терапии). Одно можно сказать определенно, что в самом лучшем случае прикладывание бальзама Вишневского с компрессами на спирту бесполезно. Не могу найти медицинского повода для использования т.н. бальзама Вишневского в современной медицине.
С уважением, А.В. Коструб

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2012, 20:30
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Спасибо. Завтра покажемся другому врачу.
А маститы могут протекать без болей и температуры?
Вероятно давать антибиотик до уточнения диагноза тоже не стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2012, 20:58
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
to Mervel
Маститы могут протекать со скудной симптоматикой или слабо выраженной. Но вероятность этого в вашем случае невелика, даже ничтожно мала.
На Ваш второй вопрос по поводу антибактериальной терапии ответить однозначно не могу. Мне неизвестны резоны на основании которых :
1. была назначена антибактериальная терапия
2. был выбран такой антибактериальный препарат.
С уважением, А.В. Коструб
P.S.
Если я правильно понял, то повышения температуры за весь период от момента начала симптомов небыло. А какие данные анализа крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2012, 21:29
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Никаких анализов не назначалось, диагноз поставлен и лечение назначено только на основании осмотра ребенка хирургом в детской городской поликлинике.
Совершенно верно, температура не поднималась.
Не могли бы Вы дать рекомендации, каким специалистам, кроме хирурга, нам возможно стоит показаться и список необходимых анализов, для постановки точного диагноза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2012, 23:55
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
to Mervel
Я очень аккуратно так предположу, что недостаточно резонов для назначения азитромицина ребенку 5 лет, если у него нет температуры, четких признаков гнойного воспаления и воспалительная картина в анализах крови не ясна.
Кроме хирурга первичный прием может провести семейный врач, педиатр, терапевт.
Насчет списка анализов ничего определенного сказать не могу. Возможно другие консультанты смогут написать свое мнение по этому вопросу. Я основываюсь на предположении, что, возможно, не потребуется сдача каких-либо анализов. А если потребуется, то их объем лучше обсудить очно на приеме у специалиста.
С уважением, А.В. Коструб
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2012, 10:50
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Добрый день, были вчера на осмотре у другого врача. Сделали узи по назначению.
Запись из протокола:
В области соска левой молочной железы определяется гипоэхогенная неоднородная структура с четкой, плотной капсулой размерами 10,0х6,0мм. При цветном допплеровском картировании кровоток не определяется.
Сосковая область правой молочной железы - без особенностей
Заключение: эхографические признаки инфильтрата левой молочной железы.
(фотографии приложить?)

Антибиотки сказали пока не пить, наблюдать за ребенком. Если будут ухудшения - назначат. К следующему визиту (пятница) сдать клинический анализ крови. Поставили повязку - ихтиол+бутадионовая мазь. Дома менять 1-2 раза в день. Вечером в аннотации к бутадиону, прочитала противопоказание: детский возраст до 14 лет. В связи с чем вопросы: его все-таки назначают детям когда польза превышает риск? или нам обращаться за консультацией к третьему специалисту?
Действительно лечение инфильтрата возможно без антибиотиков, одними мазями?
P.S. общее состояние ребенка без изменений, температура не повышалась, болей нет. Немного увеличилась краснота в воспаленном участке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 13:04
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cпециальность врача?
Бутадион и тем более ихтиол у детей не применяются.
Очные врачи склоняются к гнойному воспалению? Рассматривалась ли возможность нагрубания железы, а не воспаления?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 13:36
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Специальность врача - хирург.
При очном осмотре первый хирург поставил диагноз - левосторонний мастит, второй - инфильтрат левой молочной железы. На узи врач тоже диагностировал инфильтрат. Про нагрубание железы речь даже не велась.
Куда же обращаться? Боюсь дотянуть до абцесса.

P.S. Первый раз обращались в районную поликлинику по месту проживания, второй раз ФГБУ «Поликлиника консультативно-диагностическая» Управления делами Президента РФ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2012, 14:06
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Mervel
Прикрепите фото. Есть некоторое противоречие, на мой взгляд, между описанием ("определяется гипоэхогенная неоднородная структура с четкой, плотной капсулой размерами 10,0х6,0мм) и заключением УЗИ (инфильтрат). Далее. Назначение бутадиона и ихтиола не окажет лечебного влияния на процесс в области молочной железы вне зависимости от причины (которая пока не ясна). Это является ответом на Ваш вопрос по поводу мазей. Я согласен с пред. постом. Учитывая описанную Вами картину (нет жалоб у ребенка, нет температуры, нет локальной болезненности), надо искать более серьезные основания для назначения антибактериальной терапии. Поэтому вполне понято решение врача не назначать ее до пятницы. Вполне возможен доброкачественный процесс, который можно только наблюдать.
С уважением А.В. Коструб
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2012, 14:31
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Лист с протоколом ультразвука сверху обрезала, чтоб не светить ФИО ребенка
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2012, 15:14
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Mervel
Судя по данным УЗИ картина действительно неоднозначная. На "живой картинке", на экране врачу намного яснее видно. Качество УЗИ не плохое и определяется что-то типа инфильтрата (это ограниченное темное пятно неправильной формы в верхнем отделе снимка сразу под кожей).
Если бы там был абсцесс (полость с гноем), то я думаю, что клиническая картина и местные проявления были бы ярче (болезненность, выраженные изменения на коже, температура, флюктуация), т.к. это поверхностное образование. Но ничего определенно сказать нельзя, сорри. Подождите до контрольного осмотра в пятницу. Удачи.
С уважением, А.В. Коструб
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2012, 15:34
Mervel Mervel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 12
Mervel *
Андрей, (простите я не знаю Вашего отчества) я бы хотела подытожить: до пятницы (если не будет ухудшений) не предпринимать никаких действий, просто наблюдать ребенка. Ихтиол и бутадион применять не стоит. Все верно?
Спасибо Вам за консультации.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2012, 16:06
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
To Mervel
Лучше без отчества, я привык.
Ихтиол и бутадион применять не стоит, с моей точки зрения.
Резоны:
1. Ихтиоловая мазь может оказывать противовоспалительный эффект при непосредственном контакте с инфекцией. Скорее всего это вещество безвредно, но оно не входит в рекомендации по лечению инфекционных заболеваний и/или воспалительных заболеваний в странах с развитой медициной (ничего против РФ не имею).
2. Я не нашел бутадионовой мази так же, но, помимо этого (скорее всего вообще бесполезна), есть потенциальная опасность при использовании у детей.
С уважением. А.В. Коструб.
P.S.
У меня есть интуитивное ощущение, что никаких прикладываний делать не нужно вобще. Если на кожных покровах есть незначительные изменения (раздражение, шелушение) можно использовать какое-либо детское нейтральное масло или крем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2012, 23:01
Asclepiy Asclepiy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Киров
Сообщений: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Asclepiy *
Добрый вечер!
Если это действительно инфильтрат, то вероятно у 4-х летней девочки он связан не со структурой молочной железы (которая не развита к этому возрасту), а с подкожно-жировой клетчаткой этой области, в частности с лимфатическими узлами и лимфатическими сосудами. Для исключения инфекционного характера заболевания необходимо проведение общего анализа крови с подсчетом форменных элементов. Так же вы самостоятельно можете определить наличие или отсутствие увеличенных лимфатических узлов в подмышечной и подключичной области.
Так же хотелось бы узнать рост и вес девочки, на сколько хорошо развит подкожно-жировой слой, и на каком расстоянии от соска расположено данное образование.
С уважением, Е.В.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.