Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2012, 21:09
Legion_E Legion_E вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Legion_E *
Грыжа L5/S1. Боли в пояснице и правой ноге.

Добрый день, мне 29 лет.
Рост 175 см, вес 75 кг, пол мужской.

В 2009 году я слёг с грыжей L5/S1 0,5мм (подробности ниже).

Начну с вопросов, которые меня волнуют.
Сейчас после сна я просыпаюсь с болью в пояснице, отдающей в правую ногу. Еле-еле поднявшись, мне нужно полчаса, чтобы расходиться и тогда становится более-менее нормально.
На работе та же история. Стараюсь почаще ходить, но после сидения ощущаю такие же боли, которые к концу дня становятся всё сильней и сильней. Лучше становится уже ближе к дому, когда расхожусь, или полежу дома. Только после этого можно поработать по дому.
Раньше уже при грыже я просыпался нормально, а боли усиливались просто к концу дня и утихали в положени лёжа.

Во-первых, мне никто толком не может объяснить, что со мной происходит. Всё чаще от врачей я слышу слово остеоартроз. Да, симптомы такие же. Значит, наблюдается отрицательная динамика и консервативное лечение неэффективно?
Во-вторых, что мне тогда делать? Бросать таблетки и ложиться под нож/лазер (хорошо бы услышать мнение нейрохирургов)?

Теперь моя история:

Впервые о грыжах узнал в мае 2009 года. За несколько месяцев до этого стала побаливать правая ягодица (думал обычный ушиб, т.к. на тот момент занимался восточными единоборствами). Мази не помогали и я решил обратиться к травмотологу, который на рентгеновских снимках поясничного отдела и тазобедренного сустава ничего не нашёл и отправил меня к невропатологу. Невропатолог сразу порекомендовал отказаться от единоборств, прописал Диклофенак и Мильгамму по 10 уколов, а там, говорит, посмотрим. За одно, направил на МРТ, на которую была двухнедельная очередь.

Через день после последних уколов на утро еле-еле встал, т.к. любое движение вызывало жуткую боль. Кое-как оделся и поехал к тому же невропатологу, который, не дожидаясь МРТ, прописал тоже самое + Целебрекс и Физиотерапию. Так прошло ещё пару недель, за которые я уже сделал МРТ. Ниже заключение:

08/06/2009
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота от остальных дисклв исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемого уровня по Т2 сохранены.
Дорзальная парафароминальная правосторонняя грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое с его сужением и с возможной компрессией правого корешка.
Дорзальная диффузная проирузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое (до 0,4 см) с его сужением и оттеснением правого корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные.

За эти две недели мне стало уже лучше и я с терпимой болью продолжал ездить на работу без приёма НПВП. Параллельно записался на ЛФК в той же поликлинике. Так худо бедно я стал восстанавливаться, взял абонемент в спорт-клуб, где регулярно плавал, подтягивался на турнике, аккуратно делал упражнения для поясницы. Зимой катался на лыжах и коньках, летом на роликах и велосипеде. Летом 2010 без проблем прошёл-проехал южное побережье Крыма с рюкзаком на плечах.

Всё входило в норму, пока в августе 2010, потеряв бдительность, не согласился потаскать на работе аккумуляторы.

Боль в пояснице и правой ноге я почувствовал уже на следующий день. Но она была ещё терпимая. Далее в течение недели состояние только ухудшалось. А через неделю я снова кое как доехал до знакомой поликлиники, взял больничный и снова начал лечиться диклофенаком, мильгаммой, физиотерапией. Так прошла одна неделя, другая, месяц… А двигаться без НПВП и без боли не получалось. Попробовал выйти на работу, но не то что отработать рабочий день – доехать до неё стало одним мучением. Через пару дней снова взял больничный уже в другой поликлинике, где помимо НПВП прописали Сирдалуд. Так прошёл ещё один месяц. Выписался, на работе договорился, что буду появляться 2 раза в неделю, а в основном работать из дома. Родные посоветовали одного частного доктора в Домодедово. Поездив к нему из Москвы полтора месяца на электрофорез, капельницы, гомеопатические уколы и вытяжку почувствовал себя гораздо легче. Но он поспешил меня разочаровать, что лечиться ещё надо год-полтора. А на вопрос, когда приезжать на следующий курс, загадочно ответил: «Сам почувствуешь». Это уже было в январе 2011.

Весной же я почувствовал, что пора… Но ездить через всю Москву да ещё и в область не захотел. У нового работодателя уже так не отпросишься (старый пускай сам аккумуляторы таскает), поэтому решил поискать специализированную клинику в Москве. В ней помимо электрофореза и гомеопатических уколов записался на курс структуральной остеопатии. Как только появилась возможность, дома продолжил делать ЛФК. Сделал новые снимки. Заключение ниже:

22/05/2011
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,2 см, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно на правое, приводящее к сужению правого м/п отверстия с признаками компрессионного воздействия на правый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы переднего эпидурального пространства.
Просвет позвонкового канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается заострение суставных поверхностей тел позвонков на исследуемом уровне.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В декабре 2011 повторил в том же московском центре ещё один месячный курс электрофореза, гомеопатических уколов и курс структуральной остеопатии.
Но вот проблема, если раньше я лечился в основном за счёт страховой компании или за вполне сносные для семейного бюджета деньги (в Домодедово), то в этом московском центре мне пришлось заплатить кругленькую сумму.
Что касается моего самочувствия, то оно оставляет желать лучшего. Боли стали чуть тише и изменился их характер. Если раньше боли усиливались в течение дня и проходили при отдыхе лёжа, то теперь всё наоборот. Я практически не чувствую боли при движении, ходьбе, зато после сна или работы сидя, мне тяжело вставать. Приходится с минуту переминаться с ноги на ногу, чтобы боль утихла, а потом ходить.
Сейчас как пол года занимаюсь ЛФК (каждый день утром и вечером), уже неделю пью Терафлекс Адванс (с ибупрофеном) 3 раза в день по две капсулы, Троксевазин 3 раза в день по капсуле и 2 раза в день Омез.
Перед этим пил курс Аркоксиа 90 + Омез - эффекта особо не было, разве что пропало онемение последних трёх пальцев правой ноги. Сейчас остаётся только покалывание.

Что скажете, уважаемые?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 21:59
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Legion_E Посмотреть сообщение
Я практически не чувствую боли при движении, ходьбе, зато после сна или работы сидя, мне тяжело вставать. Приходится с минуту переминаться с ноги на ногу, чтобы боль утихла, а потом ходить.
Болезнь Бехтерева исключили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 11:39
Legion_E Legion_E вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Legion_E *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Болезнь Бехтерева исключили?
Нет, не исключали. Более того, впервые слышу о болезни Бехтерева.
Немного уточню. В самом состоянии покоя меня ничего не беспокоит, могу сидеть и лежать очень долго. Но стоит встать, как возникает боль от поясницы до правой ягодицы. Также ноет нижняя задняя часть голени и как бы горит подошва стопы правой ноги, ближе к мизинцу.
Сплю крепко.
Боли и скованности в грудном отделе нет.

Но если есть подозрения, конечно, нужно диагностироваться. Это можно сделать у лечащего невропатолога, или ещё у кого-то?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.