Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2012, 17:45
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Мышечные подергивания и высокие рефлексы

Уважаемые неврологи, сразу прошу прощение за длинный текст. Просто очень нужен дельный совет и рекомендации что делать дальше.
На днях проходила прием и ЭНМГ в НИИ неврологии. Невролог нашел у меня высокие рефлексы и учитывая мои жалобы послал на ЭМНГ.
Суть жалоб такова:
женщина, 34 года.
Первый эпизод - подергивания на верхней губе я заметила еще пол года назад, не придала значения, пару раз дернуло, потом прошло.
В последний месяц начались прогрессирующие в динамике подергивания в мышцах.
Даже не знаю как их описать, что-то вроде пульсации, толчка мышцы вверх, иногда один-два раза дернет, иногда до 10 раз, ритмично или аритмично. Как буто под кожей пульсация.

Иногда их видят даже окружающие, я очень похудела и заметить эти фасцикуляции нетрудно. Особенно меня смущает подергивания вокруг рта, то подбородок, то щека, то верхняя губа, то нижняя челюсть, ну о животе, ягодицах и бедрах, руках я уже не говорю.
Сначала они были единичные, на которые я толком и внимания не обращала, затем все больше и больше, причем практически во всех мышцах. В основном происходят во время расслабления мыщц, т.е. либо в положении лежа (до сна или после пробуждения, иногда я и просыпаюсь от этих толчков), либо в сидячем положении, во время движении почти не бывает...или я не замечаю..

Потом, у меня очень сильные боли в обоих ногах до колена, обычно перед сном, даже спать не могу от боли и спина болит, как после сна на неудобной кровати и мышцы живота и бедер периодически, как будто я перекачала пресс или мышцы ног.... Могут болеть несколько дней, потом проходит.
Все вообще со спины началось, пол года назад, в октябре вдруг случилась резкая, очень сильная боль в пояснице, я 3 дня не могла разогнуться. Потом весь декабрь очень сильно болела правая рука и область под лопаткой. Боль иногда концентрировалась в районе локтя, потом плавно перетекала на плечо...
Пол года я чувствовала себя плохо, была слабость, депрессия, просто не могла понять что со мной, много слез....
Еще я 5 лет назад в период беременности упала в обморок в ванной, раскроила себе подбородок (зашивали), ударилась головой, вполне возможно, что повредила шею, была серьезная травма по-видимому, так как недавно у меня нашли на снимках сломанный ранее и неправильно сросшийся шиловидный отросток.
Меня просто беспокоит возможность последствия той травмы и стресса нон-стоп, который у меня в последние годы...

Ну еще в мышце бедра у меня как будто выемка, нет куска, атрофия какая-то ( по линии где замеряют объем бедер, ближе к внешнему краю бедра, если опустить перпендикуляр от повздошной кости вниз будет это место). Уже года 3-4 как я заметила, только в этом месте. Невролог это никак не объяснил, сказал, обратиться к ревматологам, если еще где подобное появится.
Иногда немеют пальцы рук, покалывают кончики пальцев рук и ног, суставы пальцев рук иногда по утрам тяжело сгибаются, как будто отекшие и "смазки" не хватает.
Кисти рук похудели (объективно), но у меня в последние пол года полная гиподинамия и депрессивное состояние. Я уже сейчас выискиваю признаки атрофии тенара (начиталась в интернете).

! Еще один момент, в крови у меня в последнее время обнаруживают нарушение в морфологии тромбоцитов (много микро- и макро-тромбоцитов), повышена агрегация, говорят, это напрямую связано с нервной системой, потому происходят эти 2 системы из одного ростка и т.д.
Здесь в НИИ Неврологии даже были исследованиия (сканирующая микроскопия тромбоцитов) пациентов с БАС и у всех обнаружено нарущение в морфологии, повышение агрегации и высокий лизис тромбоцитов. Я пока себе такое исследование не делала, боюсь(

Ниже результаты игольчатой ЭМГ. Делала у Касаткиной Л.Ф. Говорят, что ничего страшного, но я вижу кучу расхождений с нормами.
Я читала в интернете, что нужно исследовать не менее 5 мыщц, чтобы достоверно исключить БАС, мне смотрели только 3, 2 на ноге и 1 на руке, теперь страдаю, что этого недостаточно вкупе с моими жалобами и высокими рефлексами))

По поводу назначений невролога - Тебантил и Грандаксин в течение месяца + сдать гормоны щитовидки и паратгормон.
Повышенные рефлексы почти везде, вот что меня беспокоит ОЧЕНЬ и то, что это никак не объясняется меня пугает. Ну сдам я гормоны и вдруг они будут в норме (УЗИ щитовидки делала недавно - норма) и что тогда, делать каждые 3 месяца ЭМГ? Так от неопределенности я с ума сойду.

Я очень хочу выйти из этого состояния и жить как раньше, но есть червь сомнений, который не дает мне это сделать...я не могу успокоиться, боюсь этого БАСа....мне кажется, что все происходящее со мной какие-то жуткие предвестники. Как можно объяснить вдруг резкое прогрессирование фасцикулляций и высокие рефлексы, что это может быть - проявление невроза, невропатий каких-то?
Посоветуйте, что еще можно проверить.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.