Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 22:54
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
Дети от разных браков-как выстроить взаимоотношения?

Здравтсвуйте
Возможно, ошиблась разделом и немного не по теме-не ругайте.

Ситуация такая. У моего мужа есть старший сын от прошлого брака-ребенку 9лет(на момент развода родителей ему было 6лет, через несколько месяцев мы с мужем женились. Его бывшая,пообщавшись с психологом,как-то рассказала,что у папы новая жена.В каком ключе преподнесена информация-неизвестно. Мальчик вроде отнесся к этому спокойно,муж с ним потом еще неоднократно говорил на эту тему). У нас с мужем есть ребенок-1г4мес,тоже мальчишка. Осенью муж рассказал старшему о младшем брате.чуть позже вовсе нас познакомил.
Парень он не глупый. Не смотря на прессинг со стороны бабушки (моей свекрови) и матери (мол,у папы новая жена плохая.не общайся с ней!!!!не ври нам-скажи,ты их видел?)- ничего им не рассказывает,говорит,что нас не знает (просто неизвестны последствия, если они узнают,что мальчик с нами время проводит. Возможно, начнут препятствовать встречам с отцом. При этом,муж его не подговаривал врать им-он сам сориентировался в ситуации).

А меня беспокоит вот что. Ко мне он еще как-то относится-может что-то спросить.Хотя вижу некоторую нотку отчуждения меня-но понимаю все и не виню ребенка в этом. А вот к брату он относится никак. Т.е.словно его для него вообще не существует. Когда мы с ним познакомились-он смотрел на него с интересом. А потом.при встречах словно его не видит. Конечно, мне хочется,чтоб у них были нормальные отношения в будущем,и нам.как взрослым, надо в этом помочь. Или я слишком много требую от 9летнего ребенка? Помогите,пожалуйста,разобраться.

И еще такая сложная (для меня) ситуация. Тоже не знаю как быть. Мы с мужем и детьми собирались в детский парк. Я села в авто сзади с малышом, старший(не хотелось бы здесь упоминать имена в целях конспирации)-на переднее сиденье,муж укладывает в багажник коляску. Старший берет барсетку мужа и начинает так копаться.при этом приговаривает что-то вроде -А ГОВОРИЛ ДЕНЬГИ ЕСТЬ (или он сказал НЕТ-я не расслышала). Когда муж садился в авто, он резко положил барсетку на место-чтоб папа не заметил. Я мужу ничего не сказала. Просто не хочется выглядеть "стукачом"и наговорщицей. Но сомнения мучают-а правильно ли я поступила? Рассудите,если возможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 08:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, svistylka.
Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...Возможно, ошиблась разделом и немного не по теме-не ругайте...
Конечно, никто Вас ругать не будет. И Ваши сомнения в выборе раздела, как мне представляется, имеют непосредственное отношение к переживаемому Вами. Вы как-будто понимаете, что дело не столько в отношениях родителей и детей, сколько - в отношениях между взрослыми.
Даже название темы (Дети от разных браков-как выстроить взаимоотношения?) допускает двойное прочтение. Чьи взаимоотношения надо выстраивать? Только ли детские?

И в истории, которую Вы поведали есть несколько занятных нюансов.
Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...мы с мужем женились. Его бывшая,пообщавшись с психологом,как-то рассказала,что у папы новая жена.В каком ключе преподнесена информация-неизвестно. Мальчик вроде отнесся к этому спокойно,муж с ним потом еще неоднократно говорил на эту тему)...
Его бывшая рассказала, муж потом говорил...
Мужчина женится вторым браком. Это событие его жизни. Его сыну о важнейшем событии в жизни отца рассказывает бывшая жена.
Не стану гадать, но что-то было в ситуации такое, что произошло именно так, как произошло.

Позже отец сам рассказывает своему старшему сына ещё об одном важнейшем событии в своей жизни. О том, что во втором браке у него родился второй сын... рассказал, когда младшему был почти год.
Старший вправе был знать, что у него есть брат


Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...Не смотря на прессинг ... ничего им не рассказывает,говорит,что нас не знает...
...При этом,муж его не подговаривал врать им-он сам сориентировался в ситуации)...
Мальчик так переработал ситуацию, что увидел для себя единственный способ быть в этой ситуации - врать самым близким для себя людям. При этом условием для возникновения вранья и его дальнейшей поддержкой являются отношения, сложившиеся между взрослыми.


Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...А меня беспокоит вот что...
...к брату он относится никак. Т.е.словно его для него вообще не существует...
...мне хочется,чтоб у них были нормальные отношения в будущем...
Поясню через аналогию...
Вообразите себе, что в тот самый момент, когда Вы читаете мои слова...
Вот прямо сейчас... Вы вдруг осознаёте, что сам факт нашего разговора здесь гарантированно приведёт к тяжелейшему конфликту с кем-то из Ваших близких... Например с мужем. И Вы услышите от него: ах, ты мерзкая предательница, нет никакого тебе доверия, и зачем я только с тобой связался, глаза бы мои тебя не видели...
Осталось бы у Вас желание продолжать общение здесь?

К счастью, всё это лишь мои беспочвенные фантазии. Но кажется, что похожее может испытывать Ваш пасынок.


Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...нам.как взрослым, надо в этом помочь.
Помогите,пожалуйста,разобраться.
Я предполагаю, что, говоря "нам", Вы имеете в виду себя и мужа. А по Вашему тексту авторами сложившейся ситуации являются, как минимум четверо взрослых: муж, его мать, его бывшая жена и Вы. Причём Ваше авторство кажется минимальным.
И тогда, как на самом деле взрослые могут помочь 9-летнему мальчику, вынужденному лавировать между противоречивыми ожиданиями значимых взрослых?
________________________________________________

svistylka, Ваша озабоченность ситуацией понятна. Но кажется, что у Вас не так много реальной власти повлиять на неё. Такой власти больше у Вашего супруга.
Вы же можете быть достаточно хорошим взрослым для своего пасынка. Выстраивать свои отношения с ним. Это не мало.
(...и продолжать строить свои отношения с мужем не взваливая на себя его ответственность).
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 10:35
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
Здравствуйте и спасибо за оперативный ответ.На самом деле, мне это очень важно.

Даже название темы (Дети от разных браков-как выстроить взаимоотношения?) допускает двойное прочтение. Чьи взаимоотношения надо выстраивать? Только ли детские?

Да,я ловлю себя на мысли, что меня беспокоит-сможем ли мы с пасынком наладить отношения и друг с другом. Свекровь и бывшая меня не волнуют вообще (и в данной ситуации,и в принципе.)-там муж пусть разбирается. С матерью у него отношения постольку-поскольку (чтоб быть в курсе событий жизни ребенка-т.к. с его матерью он не общается).

Его бывшая рассказала, муж потом говорил...
Мужчина женится вторым браком. Это событие его жизни. Его сыну о важнейшем событии в жизни отца рассказывает бывшая жена.
Не стану гадать, но что-то было в ситуации такое, что произошло именно так, как произошло.

Позже отец сам рассказывает своему старшему сына ещё об одном важнейшем событии в своей жизни. О том, что во втором браке у него родился второй сын... рассказал, когда младшему был почти год.
Старший вправе был знать, что у него есть брат


В ситуации с новым браком-бывшая его опередила, все рассказав ребенку. Мальчик знал,что у папы есть новая женщина, и муж планировал рассказать о браке уже после события (после свадьбы они с сыном должны были вместе быть на даче-т.е.муж хотел,чтоб у них было СОВМЕСТНОЕ время на разговор и обсуждение). Тоже самое и с рождением брата. Грубо говоря, муж выжила удобный момент.Т.к. не хотел,чтоб получилось так-он все рассказал,загрузил ребенка информацией,тот пошел домой и как-то переживал-не имея возможности поговорить с отцом на эту тему.

Мальчик так переработал ситуацию, что увидел для себя единственный способ быть в этой ситуации - врать самым близким для себя людям. При этом условием для возникновения вранья и его дальнейшей поддержкой являются отношения, сложившиеся между взрослыми.
Согласна.
Когда-то мой муж был сам в такой ситуации. Примерно в этом возрасте,его отец развелся с матерью и женился на другой. Мать его тогда поступала так же,как и сейчас-наговаривала на ту женщину. В итоге-жена свекра нам помогает (в том числе и финансово-при чем весьма ощутимо-в покупке авто.сейчас будет поддержка в решении жилищного вопроса-опять же-финансово). А родная мама мужа просто выкинула его из жизни,если можно так выразиться.
И сейчас мальчик видя агрессивный настрой мамы и бабушки в отношении отца и его новой семьи,видимо,как -то анализирует ситуацию.И из страха прекращения встреч с отцом,врет им,что не знаком с нами.
Тут я вообще бессильна. И муж ,опять же, боится,что если он поговорит со своей матерью на тему их наговоров,то мальчик будет наказан.

Поясню через аналогию...
Вообразите себе, что в тот самый момент, когда Вы читаете мои слова...
Вот прямо сейчас... Вы вдруг осознаёте, что сам факт нашего разговора здесь гарантированно приведёт к тяжелейшему конфликту с кем-то из Ваших близких... Например с мужем. И Вы услышите от него: ах, ты мерзкая предательница, нет никакого тебе доверия, и зачем я только с тобой связался, глаза бы мои тебя не видели...
Осталось бы у Вас желание продолжать общение здесь?

К счастью, всё это лишь мои беспочвенные фантазии. Но кажется, что похожее может испытывать Ваш пасынок.


Я поняла,наверное,что Вы хотели сказать своей аналогией. Т.е.мальчик как бы закрывается своим безразличием из страха,что может быть наказан мамой-бабушкой за общение со мной и младшим братом?

Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
...нам.как взрослым, надо в этом помочь.
Помогите,пожалуйста,разобраться.

Я предполагаю, что, говоря "нам", Вы имеете в виду себя и мужа. А по Вашему тексту авторами сложившейся ситуации являются, как минимум четверо взрослых: муж, его мать, его бывшая жена и Вы. Причём Ваше авторство кажется минимальным.
И тогда, как на самом деле взрослые могут помочь 9-летнему мальчику, вынужденному лавировать между противоречивыми ожиданиями значимых взрослых?

Опять же-согласна! Именно это меня и беспокоит. Но, мирно договориться у мужа-его матери-бывшей жены не получится вовсе-стороны не настроены на диалог.
И ведь действительно-мое авторство-минимально...
Понимаете,для меня является положительным примером отношение жены свекра к мужу,ко мне,к не родным ей внукам. И я несколько боюсь оказаться для своего пасынка плохой. не знаю почему. Возможно,из-за того,что.как мне кажется,если у нас с ним не сложатся отношения.то это как-то скажется на отношениях между мной и мужем.

svistylka, Ваша озабоченность ситуацией понятна. Но кажется, что у Вас не так много реальной власти повлиять на неё. Такой власти больше у Вашего супруга.
Вы же можете быть достаточно хорошим взрослым для своего пасынка. Выстраивать свои отношения с ним. Это не мало.
(...и продолжать строить свои отношения с мужем не взваливая на себя его ответственность).

Огромное спасибо Вам за эти слова!Наверное,на подсознании, мне и хотелось слышать что-то подобное. Еще раз СПАСИБО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.