Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2012, 11:59
lulukalka lulukalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 23
lulukalka *
Exclamation Субклинический Гипотиреоз при беременности. Поздно выявили!!!

Здравствуйте!!! Очень надеюсь получить вашу консультацию!!!
На данный момент у меня 33 неделя беременности.
На 25 неделе (только!!!) у меня выявили Субклинический Гипотиреоз. Назначили лечение : Йодокомб и Йодомарин по 1 таб. 1 раз в день.
Но как я понимаю, что как раз лечение необходимо в первые недели беременности, когда закладываются органы и ЦНС. Ну а после 25 недели смысла в течении нет т.к. у малыша уже своя щитовидная железа.
По анализам:
mmг-= 6,5 , пересдала через месяц (без лечения) = 4,34.
Как может отразиться на ребенке тот факт, что я не лечилась на раннем сроке??? Могут ли быть какие-то отклонения в развитии и ЦНС??? Можно ли надеяться, что на ребенке это ни как не отразиться??? И будет ли после рождения у ребенка этот диагноз???
СГ у меня развился видимо после первой Б. Нужно ли проверить сына на гормоны??? Ему 2 года, могло ли на нем сказаться???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2012, 15:44
PYuliya PYuliya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
PYuliya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Органы не только закладываются, но и развиваются, и, ксати, не только внутриутробно, миелинизация в ЦНС у ребёнка продолжается и после родов, поэтому тиреоидные гормоны нужны всем и всегда. Но Вы не спешите. Какой уровень св. Т4 и ТТГ на 25 неделе при постановке и в какой дозировке Йодокомб/йодомарин? И что это за эксперимент "через месяц без терапии"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2012, 15:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня тот же вопрос. Повторяете ТТГ через месяц без лечения, потом волнуетесь, почему же гипотиреоз поздно выявили - где логика? Мамин тироксин нужен плоду на протяжении всей беременности, субклинический гипотиреоз грубых нарушений не вызовет, но устранять его стоит.
Какова Ваша масса тела и какой йодокомб назначен - тот, в котором тироксина 50 мкг или 75?
Почему йодокомб, непонятно. И тироксина в йодокомбе может не хватить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2012, 19:09
lulukalka lulukalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 23
lulukalka *
Цитата:
Сообщение от PYuliya Посмотреть сообщение
Органы не только закладываются, но и развиваются, и, ксати, не только внутриутробно, миелинизация в ЦНС у ребёнка продолжается и после родов, поэтому тиреоидные гормоны нужны всем и всегда. Но Вы не спешите. Какой уровень св. Т4 и ТТГ на 25 неделе при постановке и в какой дозировке Йодокомб/йодомарин? И что это за эксперимент "через месяц без терапии"?
Так, назначили Йодокомб 50/150 по 1 таблетке в день и Йодомарин 200 тоже 1 раз в день.
На счет анализов к сожалению могу предоставить только эти данные :
mmг-= 6,5 , = 4,34. Другой показатель как я поняла в норме. Просто нам не выдают на руки анализы и не показывают, вот единственная запись в материнском паспорте , касающаяся этих анализов.
На счет эксперимента- это видимо Г у меня такая. Решила перепроверить. Пришли анализы, она меня назначила к терапевту, та была в отпуске 3 недели, потом уже терапевт дал направление на пересдачу. Только после получения результата второго анализа меня направили к эндокринологу. А ведь даже не знала, что этот диагноз на столько серьезен, ни какого намека на это не было
Я понимаю, что ребенку не только в первые недели нужны гормоны, но и потом для развития. Я их теперь-то принимаю. Меня беспокоит какие последствия могут быть от того, что я не принимала их с самого начала???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2012, 19:16
lulukalka lulukalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 23
lulukalka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У меня тот же вопрос. Повторяете ТТГ через месяц без лечения, потом волнуетесь, почему же гипотиреоз поздно выявили - где логика? Мамин тироксин нужен плоду на протяжении всей беременности, субклинический гипотиреоз грубых нарушений не вызовет, но устранять его стоит.
Какова Ваша масса тела и какой йодокомб назначен - тот, в котором тироксина 50 мкг или 75?
Почему йодокомб, непонятно. И тироксина в йодокомбе может не хватить.
Логика не у меня а у моих врачей. К сожалению я поздно поняла, что диагноз этот достаточно серьезен, а то бы не шла на поводу у гинеколога и терапевта и не ждала направления к эндокринологу, а побежала бы сразу. Мне просто ни кто не объяснил что к чему.
Я скопирую ответ на этот вопрос с предыдущего поста:
Гинеколог у меня такая. Решила перепроверить. Пришли анализы, она меня назначила к терапевту, та была в отпуске 3 недели, потом уже терапевт дал направление на пересдачу. Только после получения результата второго анализа меня направили к эндокринологу. А ведь даже не знала, что этот диагноз на столько серьезен, ни какого намека на это не было.
После пересдачи вот немного, но получше.
Видимо гипотиреоз появился у меня после (или во время) первой Б, так как я так и не смогла похудеть, а наоборот полнею чуть ли не от воздуха. На момент наступления беременности я весила 73-74 кг , рост 165 см. Сейчас уже 90, хотя ем я мало
Йодокомб 50/150 назначен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2012, 19:22
lulukalka lulukalka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 23
lulukalka *
Еще пару вопросов:
1. может ли СГ повлиять на биохимический скрининг на пороки ??? У меня высокий риск рождения ребенка с СД. Читала, что может. Что Вы скажете???
2 может ли СГ дать маловодие? Вчера на УЗИ обнаружили небольшое отклонение от нормы.
3. может ли СГ повлиять на ЧСС плода??? Поставили на УЗИ 170 уд/мин, так же ни кто внимания не заострил. Но на сколько я знаю - это уже показание к тахикардии плода.
Большое Вам спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2012, 22:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого, Вы получаете недостаточную дозу тироксина (50 мкг) и плюс к тому 350 мкг йодида калия, неизвестно с какой целью. Минимальная доза тироксина в такой ситуации - 100 мкг, йодид получать необязательно, но если уж даем, то в физиологических дозах - 200 мкг вполне достаточно.

Не нужно отвечать каждому врачу в отдельности и копировать предыдущие посты из этой же темы
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.