Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2011, 17:03
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Физкультура при протрузиях

Уважаемые врачи, посоветуйте, пожалуйста, какими видами физ. упражнений можно заниматься. Мне 32 года, жен., 3 мес. после родов (кесарево сечение), 73 кг, 164 рост. Вес до беременности 73-74 кг, до 26,5 лет ИМТ не превышал 20. Имею 6 протрузий, хроническую боль в спине (во время беременности практически ее не ощущала, сейчас меньше, чем до беременности), скачки давления до 200 на 120 (подтверждено холтером, также не было их во время беременности). Мечтаю вернуть былые формы, посему мучаюсь вопросом, как поднять свой физ.подготовку, похудеть, и при этом не ухудшить боли в спине. Спортом никгода не занималась. Прошлый раз (3 года назад) посещение тренажерного зала привело к уходу на длительный больничный из-за невозможности сидеть, тогда в основном качала пресс и бегала на беговой дорожке. Как можно укрепить мышцы живота, не нарушив такую нестойкую ситуацию несильных болей? Мечтаю о хулахупе, но не уверена, что мне можно, да и в его действенности тоже не уверена, прочитав сообщения на этом формуе. В бассейн по причине вечно сосущего, слава Богу, ребятенка тоже не могу пока ходить. Спасибо.

Конкретно вопросы:
1. Можно ли крутить хула хуп (1,5 кг, к примеру)?
2. Можно ли бегать или заниматься аэробикой?
3. Можно ли качать пресс, поднимая ноги и верхнюю часть туловища? Прошлый раз после бега и качания пресса было ухудшение, могло ли это быть просто совпадением по времени?
4. Могут ли протрузии влиять на давление?

МРТ (2009 год):
Шейный отдел:

Выпрямление шейного лордоза. Остеохондолз, спондилоз с нарушением статики шейного отдела в виде снижения высоты и интенсивности сигнала межпозвоночных дисков, преимущественно в С4-5, С5-6, С6-7 сегментах. Умеренные задние остеофиты в телах позвонков С3-7. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5 (левосторонняя парамедианная) размером до 1,6 мм. С5-6 (задне-центральная) до 2,0 мм, с небольшим объемным воздействием на дуральный мешок. Субарахноидальное пространство свободно, на уровне протрузий умеренно сдавлено. Спинной мозг без очаговых изменений, без признаков компрессии.

Грудной отдел:

Межпозв. остеохондрозх, спондилоз, хрящевые узлы, протрузии Th 3-4, Th 4-5. Умеренное снижение высоты и интенсивности сигнала межпозв. дисков, преимущественно в Th 3-4, Th 4-5 сегментах. Незначительные задние остеофиты в телах позвонков грудного отдела позвоночника. Хрящевые узлы в телах позвонков средне- и нижнегрудного отделов, крупный хрящевой задний узел в теле Th 11. Протрузии межпозв. дисков Th3-4 (задне-центральная) до 2,2 мм с выраженным сдавлением субарахноидального пространства и умеренным объемным воздействием на дуральный мешок; Th 4-5 (задне-центральная) до 1, 6 мм с незначительным сдавлением субарахноидального пространства и без признаков воздействия на дуральный мешок. Спин. мозг без объемных и очаговых изменений.

Поясничный отдел:

Выпрямление поясничного лордоза. Умеренное снижение высоты при сохранении интенсивности сигнала в L 4-5, L5-S1 сегментах за счет дистрофических изменений, умеренные задние остеофиты в телах позвонков L4-5, - признаки межпозв. остеохондроза, спондилоза. Протрузии межвозв. дисков L 4-5, L5-S1 (задне-центральные) до 3,0 мм, с незначительным сдавлением субарахноидального пространства, с небольшим объемным воздействием на дуральный мешок. Высота тел позвонков и их интенсивность сигнала не изменена. Спмн. мозг без видимых паталогий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2011, 18:09
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
для бега, качания пресса организм нужно подготовить, для начала - укрепите мышцы спины, - это в основном упражнения на полу.
(из положения на животе - подъем рук от пола и т д.)
как я понял - на сегодня интенсивных болей нет.
неправильная нагрузка может спровоцировать болевой синдром.
Ваше описание не выходит за пределы нормы.
колебания А/д не связаны с исследованиями позвоночника.
(имеет смысл обследовать почки)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2011, 18:27
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! А хула хуп?

почки в норме, УЗИ, ОАМ - нормальные.. так что причину давления пока не нашли, а скачки и АД и ЧСС нереальные - от 93 на 43 до 200 на 120, и пульс от 50 до 130. За пару часов, даже во сне (это по данным холтера). При этом удивляет, что во время беременности все было в норме, контролировала постоянно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2011, 18:39
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Физкультура припротрузиях
Совершенно не понятна тема вопроса. Может быть следует определиться с причиной протрузий и тактикой лечения? И только после лечения разбираться с возможными методами реабилитации (к которым относится любые виды физкультуры)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2011, 18:49
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. У меня нет состояния, требующего реабилитации, у меня есть естественная хроническая боль в позвоночнике, которая ухудшается при неправильных нагрузках. Насколько я знаю, протрузии не лечатся, а только иногда, по желанию, исследуется динамика дегенеративных изменений в позвоночнике. По крайней мере, я так поняла, почитав темы на РМС. Учитывая, что я мало двигаюсь, мне определенно необходима физ. нагрузка, только не хочется "сорваться" в сильную боль. И какие могут быть причины протрузий?.. Может, я не права, но разве существуют средства для выявления физиологических причин остеохондроза и т.д., кроме очевидных неправильного образа жизни, сидячей работы, и т.п.?. И разве если возможно выявление причин протрузий, это повлияет на их лечение, в принципе невозможное? Они же никуда не денутся, правда? Хотя очень хотелось бы верить, что я не права..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2011, 19:10
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
у меня есть естественная хроническая боль в позвоночнике
Естественной боли просто быть не может
Цитата:
протрузии не лечатся
Совершенно верно. Поскольку протрузия не является диагнозом
Цитата:
И какие могут быть причины протрузий?
Про причины Ваших протрузий можно говорить только после очного осмотра
Цитата:
Может, я не права, но разве существуют средства для выявления физиологических причин остеохондроза
Правы. Поскольку и болезни такой как остеохондроз не существует
Цитата:
очень хотелось бы верить, что я не права
Вы не далеки от истины
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2011, 20:06
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание к моей теме. Я правильно поняла, что Вы имеете ввиду, что протрузии являются симптомами? Или просто состоянием? Что дегенеративные изменения в позвоночнике имеют разные причины и в зависимости от определения этих причин это состояние можно вылечить? Но ведь если сами протрузии не лечатся, тогда можно вылечить то, от чего эти протрузии появились? У меня, к примеру, еще 7 лет назад выявили умеренный артроз. Но ведь это тоже не диагноз, правильно, а состояние?.. И он ведь тоже не лечится... Что тогда в принципе может быть причиной протрузий, и как это можно выявить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2011, 11:40
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Или просто состоянием?
Совершенно не понятно, что Вы называете состоянием. Состояние понятее временное. Скажем, какая-то система может быть в состоянии активном, либо пассивном. К понятию диагноз или болезнь это отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2011, 11:39
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Болезнь - это тоже состояние, слава Богу, чаще, временное. Хотя бывает и так - было состояние здоровья удовлетворительное, а потом состояние ухудшается навсегда. Я не знаю, что такое протрузии - это и не болезнь, и не диагноз, и не состояние позвоночника, как же тогда их лечить? Простите, я не врач, в терминологии путаюсь.

Вопрос остается - можно ли мне крутить хула хуп?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2011, 12:35
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Вопрос остается - можно ли мне крутить хула хуп?
Сложные многоплоскостные движения (одновременно в разных плоскостях) предъявляют повышенные требования к позвоночнику и мышцам. И вполне могут иметь повреждающий эффект. Особенно при уже имеющихся проблемах с позвоночником. С этой точки зрения упомянутый девайс лучше не использовать.
Для позвононика и мышц лечебными движениями являются движения в одной плоскости (направлении). Медленные, плавные до "барьера" - физиологического ограничения гибкости в конкретном случае и в конкретном отделе позвоночника. С попыткой деликатного растяжения мышц у этого "барьера".
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2011, 13:05
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Становится ясно, что волшебного устройства для быстрого возвращения формы не существует, а требуется упорство..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2012, 01:40
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Тимур Юсуфович, другие врачи форума, если можно, проконсультируйте меня по результатам МРТ позвоночника по поводу физической нагрузки. Вопрос остается прежним - есть ли какие-то ограничения в упражнениям, например, можно ли мне бегать? Я понимаю, что у меня абсолютно ничего страшного не обнаружилось, но так как я спортом совсем не занимаюсь, у меня после минимальной физ. нагрузки появляются сильные боли. Сейчас жалобы такие - утренняя боль в шейном отделе, длительная скованность позвоночника, боль по всему позвоночнику "с прострелами" после длительных прогулок, сидения или стояния. Иногда боли очень сильные, особенно в грудном отделе. И, если можно, ответьте на главный вопрос для меня сейчас - такое состояние позвоночника может ли приводить к радикулярным болям в конечностях? На боли в руках и ногах жалуюсь ОЧЕНЬ давно, но пока ничего, кроме психосоматики либо "это все от позвоночника" от врачей не слышала. Спасибо! Если кто-то будет иметь возможность меня проконсультировать, я вышлю ссылку на файлообменник в ЛЧ, т.к. в МРТ есть все мои персональные данные, выложить их сюда не могу.

Спасибо!

P.S. для бега и активной нагрузки советы, данные в этой теме, по подъему рук от пола выполняю, но что вот делать дальше - непонятно... Хотелось бы бегать.. Но все равно при каждом шаге простреливает нехило так - и поэтому далеко не убегаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.