Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2011, 15:35
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лечение не по приказу.

Здравствуйте,доктора!У меня такой вопрос. Читала я Чаво и Педиатрию по Нельсону тоже купила и читаю . И лечу так как рекомендует этот учебник и к вам периодически на сайт заглядываю. И вот не рекомендую я наши любимые арбидол и анаферон и прочие иммуномдуляторы, не лечу и не обследую дисбактериоз,не назначаю при атопич.дерматите пробиотики и не лечу сальмонеллез антибиотиком и вирусную инфекцию тоже.Но сегодня на планерке озвучили приказ по гриппу-где сказано что надо лечит этими арбидолами ,анаферонами и интерферонами. И страховая приходит и проверяет карты и я если успеваю до проверки то быстрей дописываю лечение этими препаратами(хотя я их не назначала-это чтобы они замечание и штраф не наложили на поликлинику).Сам вопрос: как мне защититься (при проверке карты) и донести до них что эти препараты вредны и не нужны?Нельсона они не читают и не знают ,на ваш сайт не заглядывают(хотя я уже не первый год даю им ваш адрес).Я считаюсь плохим врачом,так как не работаю по нашим приказам.Но многие "мамашки" в восторге от вашего сайта.Как мне защититься юридически?Вы многим родителям советуете сменить врача,а как быть тем врачам кто лечит так как весь мир лечит?И как вы сами работая в России умудряетесь быть хорошими врачами для администрации?Или вы все работаете в частных фирмах? Так мне посоветовала наш зав.отделением-мол иди открывай свой кабинет и лечи так как ты хочешь. а работаешь в муниципальной поликлинике-лечи по приказам, а не по Нельсону.Валерий Валерьевич,пожалуйста ответьте!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2011, 15:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Защититься очень просто:
1. Писать то, что требуется.
2. Информировать родителей о существующем положении вещей, в том числе о необходимости по приказу назначать фуфломицины и псевдофероны (упоминая, что родители этим приказам подчиняться не обязаны и вольны выкинуть назначения в ведро, и Вы не обидитесь).
3. Учиться фильтровать родителей, которым надо "как лучше" от тех, которым надо "как надо, а то жаловаться буду!".
При условии реализации всех трех пунктов проблем будет минимум, а пользы - максимум. Ибо родители издавна делятся на тех, кто хочет вылечить ребенка и тех, кто хочет "полечить". Со временем первая категория будет Вас предпочитать, а вторая - обходить стороной, таким образом Вы сформируете свой класс потребителей. Иного пути нет.
ps. Разумеется, я не Валерий Валерьевич, болтливость подвела

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Dottore одобрил(а): Единственный путь. Увы, он же и самый непростой.
nastassia одобрил(а):
smolin одобрил(а): Ух как сказано.
andreymaltsev одобрил(а): )
Dr. Vadim одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
pavelf одобрил(а):
FBN одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2011, 17:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, придя позднее перечел дважды, довольно ухмыльнувшись помянул канонический "плотно упакованный пакет силлогизмов" (с) и в тысячный раз констатировал, что коли Аминазинка Геннадьевна возьмется отвечать от души, так после нее и прибавить то нечего.

И сказал он, что это хорошо сказано.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 09:42
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А о каком приказе речь идёт? Известный мне (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2005 г. N 170 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным гриппом") в разделе "1.2. Лечение из расчета 7 дней" вообще никакого медикаментозого лечения не предполагает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2011, 09:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭТО обычно идет региональными приказами. У меня нет ростовской базы, но вот к примеру москвичи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А далее - ЦИКЛОФЕРОН, АМИКСИН, КАГОЦЕЛ, ГРИППФЕРОН, КАРМОЛИС, ИРС-19, ИМУДОН, ИМУНОРИКС, РИБОМУНИЛ, АНАФЕРОН, ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ, АФЛУБИН, САНДРА

Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 01.09.2010 N 104
"Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2010-2011 гг."
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2011, 12:14
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моей информации ростовчане подобным не заморачиваются.
Однако в Вашем примере речь идёт во-первых о рекомендациях, а во-вторых о неспецифической профилактике.
Полагаю, что больного профилактировать поздно, а потому, ссылаясь на федеральный стандарт, все эти кагоцелы с афлубинами врач может игнорировать.
И всё будет соответствовать приказам.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2011, 15:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
А о каком приказе речь идёт? Известный мне (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2005 г. N 170 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным гриппом") в разделе "1.2. Лечение из расчета 7 дней" вообще никакого медикаментозого лечения не предполагает.
Ну так это говорит только о том, что Вам много еще предстоит узнать, а не о том, что псевдофероны назначать не велено.
Вот, к примеру, извольте ознакомиться
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2011, 16:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще. "Полагание" крайне хорошее действо, но только в тех случаях, когда подкреплено предварительным изучением нормативных актов. По крайней мере, в этом разделе.
Тогда выяснится, что категоричный полагающий коллега, если уж не заболевшему (хотя аргумент "по моей информации" кажется мне не очень убедительным), то уж окружающим его должен будет провести экстренную неспецифическую профилактику. Прочтите к примеру Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 82 (ред. от 10.06.2003) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03"

И список рекомендованных препаратов мы знаем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2011, 16:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Ну так это говорит только о том, что Вам много еще предстоит узнать...
Вот, к примеру, извольте ознакомиться
Мне больше нравится вот это
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2011, 17:37
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРИКАЗ N 460 для меня не новость. Но там -ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЙ ВИРУС ГРИППА (ГРИПП ПТИЦ). и условия оказания - стационарная помощь. автор темы вроде о амбулаторной помощи писал и профиликтику, в т.ч. эестренную не упоминал.
И рекомендации по свинскому гриппу были в своё время изучены. Но, опять же, речь в посте топикстартера опять же шла не о нём.
если ссылка на действующий стандарт (пусть и рекомендательный) не убедительна - приношу свои извинения.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2011, 18:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идентифицированный вирус гриппа - это такой вирус гриппа, наличие которого подтверждено лабораторно, а не то что Вы подумали, увы. Вирус гриппа птиц идет в скобках и имеется в виду "в частности". Потом к нему еще и высокопатогенный грипп прицепили с рекомендациями раннего начала кагоцела и арбидола.
Ссылка на стандарт выдает в Вас человека далекого от реалий автора топика. Увы. И не знаешь, читая Вас, плакать, смеяться, выругаться матом или все-таки взять себя в руки и попытаться объяснить. В жизни чаще приходится комбинировать второй и третий варианты (истерический смех с матерной руганью), чтобы не сойти с ума.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.