Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2011, 16:07
blueplanet blueplanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
blueplanet *
Боли в суставах - из-за тонзиллита ли?

Здравствуйте, надеюсь, что хоть тут кто-нибудь прольет свет на то, что со мной происходит.
История такая:
Мне 26 лет. Пол женский. Рост 170, вес 52.
Раньше никогда у меня никаких проблем с суставами не возникало. Как вдруг, около трех недель назад начались щелчки во всех суставах и перемещающиеся боли в суставах - сначала в левом коленном, потом - в левом локтевом. Боль не постоянная, а как бы то пульсирующая, то тянущая-ноющая, иногда как-бы чещущаяся, проходящая, то возникающая в результате неловких движений. Припухлостей, покраснений нет. Постепенно в боли задействовались по очереди почти все суставы. Болит - то бедро, то плечо, то кисти и т.п. То все немного стихает и временно почти не беспокоит.

По результатам рентгена коленных суставов - с костями особых изменений не выявлено, хотя в заключении и было написано, что присутствуют начальные признаки артроза, все доктора, которым я показывала снимки, в один голос сказали, что "это надо еще умудриться там разглядеть..." и болей это, вроде как, давать не может. Результат УЗИ коленного сустава показал бурсит коленной сумки с небольшим количеством жидкости, как сказал доктор - недостаточным для взятия пункции. Ортофеновая мазь и нимулид - в течение недели - не помогли. Сейчас мажу индовазином все суставы - вроде стало меньше болеть.
Была у ревматолога - она меня просто отправила домой, даже без анализов, сказала - это наверное травматическое... Но я не занималась никакими видами спорта уже больше, чем полгода.

Хирург в поликлинике всеж-таки отправил на анализы:
Общий анализ крови: норма по всем показателям
СОЭ: 5 мм/ч
АЛТ, АСТ, Билирубин общий - норма
Мочевая к-та: 0,27 ммоль/л
С-Реактивный белок: 1,02 мг/л
Ревматоидный фактор: 3,3 Ед/мл
!!Антистрептолизин-О: 408,6 МЕ/мл (0,0-200,0)!!

т.е. все внорме, кроме антистрептолизина!
У ЛОРа раньше никогда не наблюдалась, хоть и каждая болезнь всегда начиналась с горла и в детстве были жуткие ангины. И еще каждый раз, когда болело горло, по бокам, в таких кармашках за миндалинами, всегда образовывалась какая-то белая масса, которую мне даже приходилось вычищать ватной палочкой. Но я думала, что это в Норме.
Так вот, вчера пришла, наконец, в районную п-ку к ЛОРу, она залезла мне в горло своей палочкой и, достав оттуда что-то, сказала: "такая белая масса у Вас обычно при болях в горле"? - я очень удивилась, что, оказывается, эта масса у меня даже и без болей там сидит ((( ЛОР сказала - "мы рекомендуем такие миндалины полностью удалять". Мазков не брала - сказала это после того, как я сказала, что вдруг ни с того, ни с сего заболели суставы, также что-то непонятное творится с почками, что уролог не может диагностировать - то увеличиваются, то уменьшаются лоханки... пиелонефрита нет. Анализы мочи всегда в норме. А на узи сердца обнаружили пролапс митрального клапана. Кроме этого в сердце иногда чувствую боли, особенно при испуге, и с некоторого времени - лет с 18 оно у меня периодически вдруг начинает как-бы "вылетать из груди" - резко очень громко биться несколько раз подряд, а потом опять нормально.

Так вот вопрос: Может ли все это быть из-за горла и этого стрептокока? От этого ли болят суставы при том, что С-реактивный белок и ревмофактор в норме? Как мне более точно диагностировать, что именно со мной происходит? Устала уже бегать по врачам и ничего не находить, кроме АСЛО, - боли-то есть и жалобы есть, а они просто ласково отправляют домой, витаминки попить...

Надеюсь, на Ваш совет.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 19:06
blueplanet blueplanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
blueplanet *
Антитела IgM и IgG, нужен комментарий и совет.

Здравствуйте, из-за резко возникших болей и щелчков в суставах была направлена на анализы на инфекции. Вот результаты:

Антитела IgM к Chlamydia trachomatis - антитела выявлены, титр 1:100 (слабоположительный)
Вопрос 1: титр 1:100 слабоположительный - что это значит - инфекция в данный момент активна или "спит"?
Вопрос 2: Если антитела выявлены только в крови, а мазки отрицательны, что это значит и нужно ли провести какие-то дополнительные исследования для подтверждения?

Антитела IgM к Mycoplasma pneumoniae - антитела выявлены
Вопрос 3: достаточно ли только обнаружения антител в крови, чтобы начать лечение или нужно провести какие-то дополнительные исследования для подтверждения?

Антитела IgM к Chlamydia pneumoniae - антитела не выявлены
Вопрос 4: достаточно ли показателен анализ на наличие антител - не нужно ли для полной уверенности, что инфекция отсутствует, делать ПЦР?

Антитела IgG к Ureaplasma urealyticum - антитела не выявлены
Вопрос 5: Как такое может быть, если в 2008 году в мазках (ПЦР) у меня были найдены уреаплазмы и я проходила лечение? Не должен ли разве IgG показывать перенесенную инфекцию (когда бы она ни была)?
Вопрос 6: Если антитела IgG отсутствуют, значит ли это, что инфекции в данный момент вообще нет в организме? На сколько показателен анализ на антитела - не нужно ли делать IgM? - ПЦР крови, я так понимаю, не существует (т.к. ПЦР мазки у меня все отрицательны)..?

Вопрос 7: как выполнить посевы на чувствительность к антибиотикам, если некоторые инфекции обнаруживаются в крови, но не обнаруживаются в мазках?
Вопрос 8: Какие инфекции часто бывают сопутствующими обнаруженным - на какие из них стоило бы в таком случае сдать и какие именно анализы?

Смысл в том, что не хотелось бы предпринимать несколько курсов антибиотиков, чтобы разобраться со всеми инфекциями по-очереди, а хотелось бы все сделать максимально эффективно, выбрав такое сочетание антибиотиков, которое наверняка за один курс будет действовать на эти инфецкии и на возможные, сопутствующие им.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2011, 10:07
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от blueplanet Посмотреть сообщение
Здравствуйте, из-за резко возникших болей и щелчков в суставах была направлена на анализы на инфекции.
Если это первый этап диагностического поиска - попробуйте обратиться к другому врачу.

Судя по представлению результатов анализов (титры) лаборатория пользуется недостаточно специфичными тест-системами, которые могут давать ложноположительные результаты из-за наличия в крови, например, ревматоидного фактора.

Поиск антител к уреаплазме в крови - полный нонсенс.

Надеюсь, меня дополнят или поправят коллеги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2011, 15:18
blueplanet blueplanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
blueplanet *
На ревматоидный фактор и с-реактивный белок я сдавала анализы, они в норме (этап диагностического поиска уже не первый). Большинство анализов вообще в норме (такие как ОАК, биохимия), кроме вышеупомянутых и антистрептолизина-о (408).
Так, значит, Вы советуете пересдать еще раз те же анализы (т.е. на антитела) в другой лаборатории?

И не подскажете, как или где можно узнать, какие из московских лабораторий используют достаточно специфичные тест-системы? Или правильнее сдать кровь на определение ДНК инфекции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2011, 17:30
blueplanet blueplanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
blueplanet *
Прокомментируйте назначенную схему лечения?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, насколько правильна схема лечения, выписанная мне в связи со следующими результатами анализов:

Антитела IgM к Chlamydia trachomatis - антитела выявлены, титр 1:100
Антитела IgM к Mycoplasma pneumoniae - антитела выявлены
Антистрептолизин-О - 408* (выше)

Чтобы не нарушать правила форума, и не писать то же самое (из-за чего была направлена на анализы и т.п., все это в этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206772)

Жалобы: артралгия, миалгия, болезненность лимфоузлов (но не увеличенность), частые головные боли, потеря аппетита, умеренная гипотония (периодически).

Заключение ЛОРа: хронический тонзиллит. УЗИ сердца: пролапс митрального клапана. Гинеколог: хронический цервицит. Гастроэнтеролог: хронический гастрит, дуоденит.

Выписана схема лечения: Вильпрофен 500 мг х 2р/сут 15 дней, Вобэнзим 4таб х 4р/сут в теч. месяца, Ликопид 1т х 1р/сут 10 дней, Виферон свечи 1св х 1р/сут 10 дней.

Поможет ли это лечение справиться со всеми обнаруженными возбудителями? Все ли в нем необходимо и всего ли достаточно?
спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2011, 23:06
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанные возбудители не вызывают подобных жалоб.
Какую болезнь лечат?

Из приведенной схемы настоящим лекарством является вильпрафен. Все остальное - дорогие пустышки с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.