Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2011, 21:09
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Трехлетний хламидиоз?

Добрый день.

Вот уже пошел четвертый год как страдаю сильными болями ноющего характера в области паха слева. В последнее время боли очень сильные - не могу ни работать ни отдыхать нормально.

История такая: занимался тяжелой атлетикой и борьбой. где-то чуть более трех лет назад началась несильная ноющая боль в пояснице слева (месторасположение было трудно определить, боль плавала от паховой области спереди слева до ягодичной области сзади слева). Время шло и боль постепенно усилилась вплоть до того, что мешала ходить и спать.

3 года ходил по невропатологам. Сначала они бодро установили диагноз "протрузия" и "защемление седалищного нерва", но ... после четырёх МРТ и двух КТ диагноз они отменили - с позвоночником все в порядке. Диагноз "сакроилеит" также отменили после КТ и снимков тазобедренной области. Посетил множество мануальщиков и массажистов - без результата - только отдал несколько тысяч долларов.

При всем при этом анализы крови и мочи за все время отличные (в биохимии немного завышен креатинин и всё), проблем с мочеиспусканием не замечал (только очень редко, раз в месяц а то и реже появлялись рези в конце мочеиспускания). А боли все усиливались.

На паховую грыжу осматривался 2 раза - отрицательно.

В конце концов, через 3 года "лечения" один хороший невропатолог предложил сдать анализы на хламидиоз - сдал ПЦР (мазок из уретры) и анализ крови на антитела (lgA, lgM и еще какой-то) - все отрицательные, в том числе и ПЦР на хламидии. Только ПЦР делали почему-то долго, больше четырех недель (сама клиника где я сдавал вызывает сомнения). Однако все правила сдачи ПЦР были соблюдены. Антитела на хламидии - тоже результат отрицательный.
Нашли только стафилококк золотистый.

Тогда один знакомый врач-уролог мне посоветовал сдать сок простаты - сдавал я у него же в поликлинике. Но получилось так, что о правилах сдачи такого анализа мне ничего не рассказали заблаговременно и прямо перед анализом я сходил помочился. В результате в соке простаты все же нашли лейкоциты (30-40 ед), но насчет хламидий сказали "процент какой-то низкий, наверное внутриклеточные только". Собственно, достоверность такого анализа у меня вызвала большие сомнения. Знакомый посоветовал все же лечиться от хламидиоза а еще плюс от трихомонад (но их тоже не нашли в том анализе который я у него сдавал).

В то же время сделал диагностику по методу Фолля в платном медецинском центре - тыкали в ладонь каким-то электродом и смотрели что компьютерная программа покажет. Результат - строго положительный именно на хламидии, плюс нашли еще аскариды. Врач, который ее делал сказал, что такое может быть - ПЦР который я сдавал раньше мог быть ошибочным, а хламидии могли очень глубоко уйти в организм. Клиника где я делал диагностику доверие вызывает, тк они лечения не предлагают а только диагностируют.

Делал 2 узи простаты - оба с результатом "начальные признаки хронического простатита", больше ничего.

Сейчас боль постоянная, сильная, ноющего характера. Уходит по внутренней стороне левой ноги. Эпицентр находится где-то спереди в районе паховой области слева (но не на поверхности, а внутри). Боль заметно мешает ходить, тк левая нога стала по ощущениям "тяжелее". Иногда эпицентр боли находится в районе левого тазобедренного сустава.

Недавно перенес ни с того ни с сего гнойный конъюктивит - из обоих глаз шел сильный гной.

Второй уролог у которого я обследовался сказал "это простатит, а не хламидиоз" и взял анализы которые еще не готовы.

Скажите - может ли это быть все же хламидиоз при отрицательном ПЦР который я сдавал полгода назад? Что еще можно обследовать?

Второй раз ПЦР сдавать охоты немного - было слишком болезненно первый раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 22:00
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего простатит имеется, но не хламидийный. Дождемся результата анализа секрета простаты. Однако описываемые Вами жалобы не характерны для простатита. Снимки или диск МРТ можете выложить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2011, 22:25
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Спасибо за ответ.
В электронном виде есть только МРТ, но все они весят больше 100 мегабайт

могу попытаться выложить (или просто фото из программы для просмотра МРТ DICOM сделаю), если это возможно и оно того стоит.

неврологическое лечение (диклоберл, дискус композитум, альфлутоп, массажисты, мануальщики, согревающие мази итд) результата не дало - сильные боли в паховой области слева на это никак не реагировали
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2011, 22:38
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как выложить диск КТ или МРТ.
Перечисленное Вами "неврологическое лечение", на мой взгляд, таковым не является. Попросим уважаемых коллег-неврологов прокомментировать (вместе со снимками).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2011, 23:58
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Спасибо, сегодня выложу все МРТ (несколько МРТ поясничной области, КТ поясничной области и еще одно КТ которое делал при подозрении на сакроилеит).

Все томографии делались и изучались в НИИ травматологии, одна компьютерная томография делалась в госпитале ветеранов ВОВ. Все врачи невропатологи и хирурги у которых консультировался развели руками тк возможных причин не нашли

Из симптомов могу добавить чувство инородного тела в паховой области слева (при пальпации ничего не обнаруживается).

УЗИ мочевого пузыря делали - все хорошо.

Боль усиливается при длительном сидении (я программист). Характер боли сквозной - от паховой области спереди слева (но не снаружи, а немного внутри) до ягодичной области - ближе к копчику слева сзади (как стержень). Боль немного усиливается при выдохе. Боль ноющая, иногда жгущая но почти без прострелов.

Иногда боль переходит в район подвздошно-крестцового сочленения (т.е. чуть выше обычного).

Боли затихают немного при ходьбе, особенно при подъеме вверх по лестнице - но только на время ходьбы и на время подъема по лестнице.

Обычно боль появляется сразу как проснусь - проснулся и уже болит Бывает 1-2 дня в неделю когда боль стихает - но тогда ясно уже утром что боли не будет. В течении дня в таких случаях боль не появляется.

Серьезное неврологическое лечение невропатологи не предлагали, так как на всех МРТ ничего не видно, что могло бы вызвать такую сильную боль.

По снимкам тазобедренные суставы в норме (это видно на КТ и на МРТ + на рентген снимке, который у меня есть), только ставят "лёгкую ацетобулярную дисплазию тазобедренных суставов" - но таких болей он тее вроде бы не должно быть.

Вообще у меня болевой порог был высокий - тк занимался спортом, были травмы (пару переломов рук). Но боли в паховой области, которыми страдаю уже четвертый год могу действительно назвать "очень сильными"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2011, 13:27
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Все томографии что есть загрузил. Ссылка для скачивания - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (приблизительно 160 мегабайт)

Повторные анализы от уролога будут готовы 31 января.
Сильные боли продолжаются
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2011, 19:36
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультанты приглашены в тему.
PS Секрет простаты обычно бывает готов на следующий день, странно что тут так долго. Хотя, на мой взгляд, простатит не причина Ваших жалоб.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2011, 19:42
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
видимо вместе с секретом простаты взяли еще какие-то дополнительные анализы. врач сказал подъехать прямо в клинику 31 января когда все анализы будут готовы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2011, 22:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне может быть сочетание нескольких мышечно-тонических синдромов - грушевидной мышцы, ягодичных мышц, приводящих мышц бедра, подвздошно-паховой мышцы и т.д. Изменения на МРТ для этого не нужны. Проблема решается осмотром невролога или мануального терапевта, знакомого с подобными состояниями и проведением ПИР (постизометрическая релаксация) мышц и лечебными медикаментозными блокадами.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2011, 22:15
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть желание поискать неврологическую патологию в виде невропатий, радикулопатий, к осмотру можно добавить проведение ЭМГ (стимуляционную и игольчатую) в достойном месте, с чем могут быть проблемы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2011, 01:20
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Спасибо за ответы, пока буду ждать результатов анализов от уролога.
Грушевидную мышцу, седалищный нерв и нервы, которые рядом очень внимательно рассматривало уже много невропатологов по МРТ - к сожалению, их результат был всегда "без патологии". Мануальщиков я уже тоже много посетил - все, к сожалению, безрезультатно (хотя я и не опровергаю что может найтись именно такой, который нужен).

По невропатологии мне, к сожалению, в своем городе кроме частных клиник идти уже больше некуда. Попытаюсь поискать ЭМГ если такая у нас найдется
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2011, 07:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мышцы нужно смотреть не на МРТ, а руками, искать участки гипертонуса, триггерные точки и т.д. Мануальный терапевт нужен который не только хрустит костями, но и умеет работать с мышцами. Можно спросить знает ли он, что такое ПИР (постизометрическая релаксация) и умеет ли ее делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2011, 01:18
Alexander_Minsk Alexander_Minsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Alexander_Minsk *
Сегодня пришли результаты анализов. Нашли только стафилококк коагулазонегативный, на хламидии не смотрели. Лейкоциты: 5-10
Врач назначил азитромицин (непонятно зачем, если и впрямь по его словам хламидиоза нет..... или все же есть?) + свечи от простатита.

Пропью курс азитромицина - а там посмотрим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.