Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2011, 19:31
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Лечение ожирения и редуксин

34 года, рост 166, вес 107

В 4-5 лет переболела скарлатиной, не долечили, дало осложнение на печень, лет в 5 провела 3 месяца в больнице, часть срока в реанимации, не могли снизить лейкоциты. В один из дней после какого-то укола затрясло, стала терять сознание, вкололи ещё что-то. Когда очнулась, ощутила впервые в жизни зверский аппетит и голод. Дело было поздним вечером. Съела оставленный мне ужин и ужин одно из мама детей, лежащих в палате (женщина озаботилась). Столько сроду не ела. С тех пор всегда ела и ем в огромном количестве, вечно голодная и со зверским аппетитом. В классе 5-6 весила 60 кг. Один раз лет в 12 худела немного за счет того, что месяц в спортивном лагере каждый день было по 2 тренировки, а между ними изнуряла себя целыми днями бегом. Потом съездила на юг на 2 недели, когда возвращалась уже вес шел обратно вверх. По окончании школы весила больше 90 кг. В 20 лет с весом 92 кг ходила кодироваться, как последний шанс, похудела за пол года на 22 кг (считаю, что за счет диеты, соблюдаемой их страха, но всё равно нарушаемой). Потом голод-то с аппетитом никуда не делись, вес сразу стал набираться обратно. Лет 5-6 назад оказалась в весе 107 кг, не могла спать, нормально дышать, аритмия, тахикардия, запрыгало давление до 160 на 110. Наткнулась на сытную диету, смогла в один день сесть на неё. Потом считала калории. Месяца за за 3 скинула 22 кг, месяца 2 держалась, но есть-то жутко хотелось,терпеть сил не было. Снова стала набирать немного. Опять на 3 недели взяла себя в руки,скинула ещё 12 кг, итого в сумме оказалось 32 кг. Вся эта эпопея продлилась месяцев 10. Снова стала набирать вес. Набрала до 95, забеременела, в конце беременности весила 102 кг, родила, через неделю после родов весила 87. То есть за беременность скинула 8 кг. Первые 3 месяца блюла диету, чтоб у ребенка не было аллергий и болей в животике, практически голодала (по моей тяге к еде мне так казалось). Потом снова начала есть, и сейчас опять 107 кг.

Задала вопросы Галине Афанасьевне, Написала вопрос на сайте института эндокринологии, мне дали список анализов и к ним на консультацию в ответами. Решила начать с наших врачей. Анализы сдала все, которые перечислили на сайте института, кроме экг (не сложилось сделать). Эндокринолог посмотрела, послушала и назначила Редуксин.

Прочитала много страшного про препарат, пришла сюда за советом как быть.

Привожу всё, что происходит и результаты анализов.

Инсулинорезистентность: несколько лет назад с-пептид превышал норму более чем в 2,5 раза, принимала некоторое время сиофор, после этого с-пептид был в норме, анализ не сдавала уже года 3-4)

УЗИ: всё в норме, удален желчный пузырь несколько лет назад (с детства был диагноз дискинезия желчевыводящих путей), небольшая киста на одной почке,всё остальное безизменений

Анализы (биохимия крови):
АЛТ - 29 (норма <31)
АСТ - 28 (норма <31)
Глюкоза - 5,6 (норма 4,1-5,9)
Мочевая кислота - 306 (норма 150-350)
Триглицериды - 1,34 (норма 0,44-1,70)
Холестерол - 5,68 (норма 3,37-5,96)
Холестерол-ЛПВП - 1,02(норма 0,93-1,99)
Холестерол-ЛПНП - 4,05 (норма 1,81-4,04)
Коэффициент атерогенности - 4,: (норма 2.0-3.0)

ТТГ - 2,75 (норма 04,-4,0)

Не смогла найти запись о давлении на приеме у эндокринолога, да и до приема лекарства его не контролировала, но мне кажется, она намерила в районе чуть меньше 140 на 90 с чем-то.

Сегодня пятая таблетка.

День 1: Приняла таблетку. Потом посадила кушать ребенка, села сама. Взяла для начала 3 блинчика с начинкой, думаю, потом ещё что-нить найду поесть, потому что этого мало. Прошло 40 минут от приема таблеток, я съела 2 блина,вдруг резко поняла, что не хочу есть и даже не смогу впихнуть в себя третий блин силой. Есть закончила. Чувство голода пропало и уже 5-й день не возвращается. Пропал жуткий аппетит. Я впервые в жизни чувствую себя нормальным человеком. Это какое-то чудо. В тот день сначала сидела потела, потом стало прохладно. На второй день через пару часов после приема редуксина меня затошнило аж до рвоты. Теперь я пью редуксин только вместе с эссенциале на всякий случай. Вот только сейчас подумала, что может это давление подскочило, а не замерила?

Вместе с пропаданием аппетита возникла другая проблема: не смотря на отсутствие голода, когда я попадаю на кухню, я всё равно накладываю себе огромные порции и могу втолкнуть в себя их. Но вчера вечером оказалось, что то невозможно: после съеденных 2/3 тарелки салата попросту желудок был уже на разрыв, то есть некуда пихать еду. То есть я имею ещё более быстро чувство переполнения желудка, нежели это было ранее. То есть те гигантские порции съесть не получится уже при всем желании.
Самое приятное, что меня теперь не тянет постоянно заедать вечное внутреннее беспокойство. Более того, это самое беспокойство стало в разы меньше.

То есть пока у меня такие результаты:
1. пропал наконец вечный голод и чрезмерный аппетит
2. в желудок стало влезать меньше еды, хотя по привычке порции большие накладывать пытаюсь, доесть их не могу
3. не хочется постоянно заедать внутренние ужасы и беспокойство
4. сами эти тревоги затихли до минимума, почти совсем, я наконец спокойна
5. пока ушло 2,8 кг за 4 дня.

Постараюсь привыкнуть к новому состоянию, научиться контролировать размер порций. Сегодня вообще приходится контролировать себя в плане не забыть поесть и попить.

Вчера немного побаливала голова и сегодня Сейчас уже не болит, помяла немного голову, попрошло. У меня остеохондроз,головные боли бывают, когда все мышцы на голове и шее и плечах сводит сильно. Недавно немного будто уши закладывало. Мерила давление несколько раз: в основном примерно 140 на 100, пару раз чуть выше -ближе к 150 на 110. В прошлый раз при весе 107 кг у меня давление вообще прыгало до 160 на 110. Поэтому даже не знаю, относить давление на счет таблеток или оно у меня таким и до таблеток было,просто я не замеряла и не знаю.

Буду очень Вам признательна, если вы мне подскажете, что же делать с Редуксином (пью в дозировке 10), пить или нет? Действительно ли он очень опасен и чем именно?
Бежать к врачу и искать другие пути? Искать денег и ехать в Москву? Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2011, 19:46
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Ещё такой вопрос: почему-то везде говорят, что сибутрамин - это то же самое,что амфетамин. Так это или глупости?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2011, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль , что вы не продолжили старую свою тему.
Итак , по очереди : редуксин - НЕ АМФЕТАМИН.
Редуксин - дженерик сибутрамина , препарата ЦЕНТРАЛЬНОГО действия, применение котрого прекращено в Европе и США, вследствие окончания исследвоания SCOUT. Исследование неудачное , и по сути смысл его сводится к тому , что если назначать сибутрамин , пренебрегая ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ , то увеличивается риск сердечно - сосудистых осложений .
Поскольку фирма - производитель оригинального препарата сейчас столкнулась с проблемой запрета препарата во многих странах , и поскольку рынок в ряде стран будет занят дженериками, оригинальный препатат вряд ли будет скоро доступен , его копии останутся ( в тч и редуксин ) Хорошо это или плохо ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2011, 20:32
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
А я ещё по ожирению тему не создавала, поэтому не поняла про какую Вы говорите тему, честно говоря. =/

Галина Афанасьевна, а что скажете вообще по поводу назначения, моего описания ощущений и по поводу давления?
Мне продолжить с Редуксином решать проблему или искать другие пути? Оправдано назначение Редуксина в моей ситуации?
Опасен он или нет при таком давлении?
На что обращать внимание?
Нужно ли ехать в Москву за консультациями?
Анализы у меня не слишком плохие?
Если продолжать с Редуксином решать мою проблему, то в моей ситуации в течение какого времени его стоит принимать или до какого момента?

Помогите, подскажите как быть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2011, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы создали тему о себе , целой и единой - не так ли ?
Ожирение страшнее редуксина , но Вы ведь не лечите систематически ожирение .Оригинальные препарат , с которго скопирован редуксин , изъят из оборота в большинстве стран - не потому [, что он сам по себе страшен , но потому , что его назначение у лиц с противопоказниями увелиситвает кардилаьные риски ) от которых не умерло много людей )
В мтре было два препарата , которые можно было длительно принимать для лечнеия ожирения - орлистат и сибутрамин
Остался один + немедикаментозное лечение ( рассказ о съеденных при ожирении блинах особенно умилителен ) + бариатрическая хирургия + поведенческапя терапия( почему-то же вы при ожрении едите блины ?? )
Эндокринной причины ожирения нет - инсулинорезистентность - закономерное явление при ожирении .
лечение ожирения - трудная пожизненная задача , практически все препратаы центрального тдействия , появившись на коакой-то период , исчезают и их тайкой запихивают в разниые волшебные БАДы снадобья
Удаление сибутрамина с рынка - пусть к могуществу его дженериков и БАДов , но удаление произошло.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2011, 21:53
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Так я и не поняла, как мне быть. Можно или нет принимать редуксин, опаснее он сибутрамина или нет. Может нужно идти другим путем, который мне врач не предложила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2011, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Редуксин - дженерик ( копия ) сибутрамина , собственно исследования редуксина , допонительные к биоэквивалентности ( которая должна совпадать на 80 % минимум ) , не проводились .
Субутрамин отозван фирмой по соображениям , возможно , отличающимся от собственно научных и медицинских - или не совпадающих на 100 % с медицинскими. Ожирение - опасное заболевание ,варианты лечения которого уже мною перечислены.
На очном приеме я сказала бы то же самое .
Блины исключают при лечении ожирения из питания .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2011, 22:23
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Для меня препарат - шанс изменить пищевые привычки как раз и размеры порций и продукты. Я по себе знаю, что резкий отказ вызовет очередной срыв. Хочу постепенно всё наладить, пока нет зажоров. То есть для меня редуксин - это не суть лечение, это последний шанс перейти на правильное питание, пока аппетит под контролем, то есть некий вспомогательный инструмент, без которого мне не обойтись. Я прекрасно понимаю, что медикаменты - это ненадолго и нужно успеть перестроиться, а дальше как-то держаться уже самой.

По сути же у меня не было в жизни практически периода без зажоров и с не вредным рационом. Не случись со мной в 5 лет то, что случилось, я бы сейчас питалась и жила бы как все нормальные люди и была бы нормального веса, как мама, папа, другая родня (они вес лишний набирать только ближе к пенсии начали и то не все и небольшой). 30 лет зажоров и 4 года младенчества практически, которые я и не помню, с нормальным питанием в нормальном количестве и с обычным аппетитом, я худенькой девочкой была, а потом такое резкое горе. Психологически сколько травли со стороны людей за эти годы было из-за веса. Состояние забитости усугубляло всё, заедала ещё больше.

Кабы люди не были свиньями, да врачи видят такую разительную перемену с весом, который резко пошел вверх ещё в больнице у маленького ребенка, неужели не могли принять меры, проинструктировать родителей? Похоже наплевать было врачам. Сама с зажорами и непомерным аппетитом справиться не могу, пыталась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2011, 09:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RandB Посмотреть сообщение
Для меня препарат - шанс изменить пищевые привычки как раз и размеры порций и продукты. Я по себе знаю, что резкий отказ вызовет очередной срыв. Хочу постепенно всё наладить, пока нет зажоров. То есть для меня редуксин - это не суть лечение, это последний шанс перейти на правильное питание, пока аппетит под контролем, то есть некий вспомогательный инструмент, без которого мне не обойтись. Я прекрасно понимаю, что медикаменты - это ненадолго и нужно успеть перестроиться, а дальше как-то держаться уже самой.

.
Препрат предназначен для регулирования правильного пищевого поведения не только у Вас лично , но и у любого человека в мире . По данным исследований сибутрамина , его прием в течение года при остутствии противопоказаний оправдан.
Альтернативой может быть работа со специалистом в области нарушений пищевого поведения и бихевиорально- когнитивная терапия ( или уж что там они предложат ) Лечение ожирения - пожизненная задача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2011, 09:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RandB Посмотреть сообщение

Кабы люди не были свиньями, да врачи видят такую разительную перемену с весом, который резко пошел вверх ещё в больнице у маленького ребенка, неужели не могли принять меры, проинструктировать родителей? Похоже наплевать было врачам. Сама с зажорами и непомерным аппетитом справиться не могу, пыталась.
Как видите , у Вас есть тема для беседы с психотерапевтами , конечно , врачи холеру разносят , и врачи - убийцы , но , согласитесь , со времени Вашего пребывания в стационаре прошло много времени и были возможности как-то решать проблему. Впрочем , всегда важно найти виновного ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2011, 12:59
RandB RandB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Череповец
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
RandB *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как видите , у Вас есть тема для беседы с психотерапевтами , конечно , врачи холеру разносят , и врачи - убийцы , но , согласитесь , со времени Вашего пребывания в стационаре прошло много времени и были возможности как-то решать проблему. Впрочем , всегда важно найти виновного ...
Вы не в курсе, я много раз обращалась к врачам со своей проблемой, им глубоко наплевать было на меня. Один раз была активная помощь от гинеколога в сбрасывании веса: она радостно и воодушевленно впарила нам с мамой какой-то дорогущий БАД, которым торговала у себя на приемах, это лет 17 назад было, инета не было у нас, не могли знать, что всё это фигня, и никакой обмен веществ он не регулирует. Другие говорили: у вас всё как у всех, всё нормально.
Пришлось пробовать самой решить свою проблему, не получается.

Я думаю, что у очень многих врачей диплом яйца выеденного не стоит, а с их отношением к пациентам вообще в медицине делать нечего.

Понимаю Ваше желание защищать коллег, но многие из них этого не достойны.

Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2011, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас есть время писать флуд , у нас нет времени читать - и чем больше флуда , тем меньше шансов получить реальную помощь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.