Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.11.2010, 20:20
EUGENIO EUGENIO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
EUGENIO *
Насколько я знаю, за границей специально для эндолюмбального введения производится только морфин, фентанил и суфентанил используются обычные. Я использую обычный штатный фентанил и суфентанил. Примерная рецептура: фентанил 15 мкг (или суфентанил 5 мкг) + буп 0,5%-0,3 мл_физ р-р до 1,5-2мл
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.11.2010, 22:16
lovkii lovkii вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
lovkii *
Да я тоже этим делом балуюсь и дозировки пошире, но все наркотики оформляются в/м, в/в.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2010, 06:45
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
А побочных эффектов от введения наркотических анальгетиков не бывает?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2010, 19:37
lovkii lovkii вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
lovkii *
[quote=msirina;1252556]А побочных эффектов от введения наркотических анальгетиков не бывает?[/QUO

Не часто зуд кожи. Но о других, более серьёзных,надо помнить...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2011, 17:35
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MeriAnna Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, бывало ли у вас: что у одних пациенток эпидуральное обезболивание протекает гладко, а у НЕКОТОРЫХ высокий порог болевой чувствительности.
Эпидуральная анестезия хороша всем, кроме того, что на голову действует слабо! Так что, всё возможно. Кстати, встречалось такое не редко. Иногда, выручал фентанил.
Это, как? Адекватное раскрытие при дискоординации?
Да, тяжело анестезиологу в роддоме: "Один, совсем - один..."
Я, категорически против определения показаний к эпидуральной анестезии, исключительно, акушерами! По крайней мере, до тех пор, пока они не поймут разницу между показаниями к постановке эпидурального катетера и, собственно, эпидуральной анестезией и её видами. В последнее время, скептически отношусь к терапевтическому эффекту эпидуральной анестезии в отношении акушерской патологии и дискоординации, в частности. Есть другие методы и резоны.
Вот, что не отнимешь у эпидуральной анестезии, так это то, что это хороший метод обезболивания родов. Эту необходимость и учитываю в первую очередь.
Варианты расположения катетера столь многообразны, что никогда нельзя исключать, что оно неправильное. Одних интравазальных расположений возможно несколько.
Тахифилаксию не учитываете? Иногда, достаточно сменить анестетик.
Эпидуральная анестезия - идеальный вариант платной услуги. К сожалению, вынужден отказывать в этом пособии из-за прорех в его финансировании и запутанности подходов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.04.2011, 15:22
Аватар для manychd
manychd manychd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
manychd этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Роды-только КСЭА, больше головняков потом если блок закончился, а роды еще нет. Фентанил не используем вообще, нередко возникает брадикардия плода после его интратекального введения, в литературе описано. Отказались года 4 как, так как акушерам объяснить, что ЧСС 80 в течение 10 мин - это не страшно. Пользуемся на данный момент только наропином.
Если уж, к примеру, нет эпидурального катетера, можно СМА наропин 6-8 мг или маркаин 4-6 мг.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.04.2011, 18:44
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Я, категорически против определения показаний к эпидуральной анестезии, исключительно, акушерами! По крайней мере, до тех пор, пока они не поймут разницу между показаниями к постановке эпидурального катетера и, собственно, эпидуральной анестезией и её видами. В последнее время, скептически отношусь к терапевтическому эффекту эпидуральной анестезии в отношении акушерской патологии и дискоординации, в частности. Есть другие методы и резоны.
А какие анестезиолог может определить "показания к эпидуральной анестезии", кроме собственно желания женщины рожать без боли ? Или "показания" это такой завуалированный эвфемизм-иносказание Вашего пожелания срубить с роженицы левых денег ? В наших условиях под эпидуральной анестезией проходит пожалуй 95 и более % всех родов через естественные пути. На кесарево сечение эпидуральный катетер используется только если решение об операции принимается в процессе естесственных родов, когда катетер уже установлен и кесарево не самой срочной категории. Дополнительно установка эпидурального катетера никак не оплачивается.
Спинальной анестезии бупивакаином хватает на 99% кесаревых по продолжительности. В тех редких случаях, когда тяжелая акушерская патология не позволяет завершить операцию быстро, это чаше всего связано с неконтролируемым кровотечением и является показание для обшей анестезии, а не для трансформации спинальной в эпидуральную.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.04.2011, 09:56
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну-ну. Пока, пособие стоимостью от 500 до 1100$ Вы будете выполнять за спасибо, имея перспективу судиться в случае накладки...
Короче, не надо плодить дармоедов и брать на себя функции ОМС. Пора бы понять, какое значение имеет правильное финансирование.
Из сказанного, что не понятно? Показание к эпидуральной анестезии - желание рожать без боли. Анестезиолог обязан обезболить, если болевой синдром угрожает жизни и нет приемлемой альтернативы. Или, как я говорю, когда не делать ЭА - себе дороже.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2011, 00:47
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от manychd Посмотреть сообщение
можно СМА наропин 6-8 мг или маркаин 4-6 мг.
Наропин субарахноидально? Производитель, вроде, не рекомендует.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.04.2011, 11:23
lovkii lovkii вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
lovkii *
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Наропин субарахноидально? Производитель, вроде, не рекомендует.
Уже давно существует наропин 0,5% рекомендованный для интратекального введения. Лицензирован в России.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.04.2011, 18:47
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Анестезиолог обязан обезболить, если болевой синдром угрожает жизни и нет приемлемой альтернативы.
Обожэ !! Вы где работаете, в Аушвице или в Треблинке ? Очень походит на профессиональное кредо доктора Менгеле. Интересно, а своим родственникам Вы бы тоже предпочли проводить обезболивание вмешательства "только если болевой синдром угрожает жизни" ?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.04.2011, 21:37
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от lovkii Посмотреть сообщение
Уже давно существует наропин 0,5% рекомендованный для интратекального введения. Лицензирован в России.
Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2011, 21:48
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
...Анестезиолог обязан обезболить, если болевой синдром угрожает жизни и нет приемлемой альтернативы...
М-да...И где про такое показание написано? Ссылочку, пожалуйста, представьте И заодно поясните - каковы критерии, по которым Вы будете судить, является болевой синдром жизнеугрожающим или можно еще потерпеть?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2011, 22:12
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Обожэ !! Вы где работаете, в Аушвице или в Треблинке ? Очень походит на профессиональное кредо доктора Менгеле. Интересно, а своим родственникам Вы бы тоже предпочли проводить обезболивание вмешательства "только если болевой синдром угрожает жизни" ?
А по-моему, отказ в финансировании необходимой медицинской помощи - преступление худшее, чем неоказание медицинской помощи. Какой процент от необходимого объёма финансирования обеспечивает ОМС? Система работает так, чтобы максимально затруднить ответ на этот вопрос или лишить его юридической силы. Кто Вы, если поддерживаете такой подход? Лично я, ещё 10 лет назад предлагал схему финансирования здравоохранения, вообще, и продлённой эпидуральной анестезии в родах, в частности. Президент и профильный Комитет Думы должны быть в курсе. При наличии у Вас навыков работы в Интернете, легко найдёте эти предложения на сайтах.
При существующем положении дел (массированный накат СМИ, демагогия, судебные процессы с реальными сроками медикам) вынужден резко ограничить количество этих манипуляций. Людям, если они адекватны психически,чаще стараюсь помогать методами, "не влияющими на голову". В отношении "своих", просто, адекватность определить проще.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2011, 22:52
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
М-да...И где про такое показание написано? Ссылочку, пожалуйста, представьте
Прошу учесть, что речь идёт о конкретном, альтернативном методе обезболивания родов - продлённой эпидуральной анестезии. При этом, большинством оппонентов не учитывается расширение показаний к кесареву сечению в последнее время. И не пытайтесь обвинить меня в том, что я против обезболивания родов. Просто, мы это делаем поразному. Кстати, насколько я против диктата акушеров и некоторых анестезиологов в отношении поголовной эпидуральной анестезии, настолько я - сторонник применения спинномозговой анестезии при оперативных родах, а в недалёком будущем и при консервативном ведении родов. Вообще, моё мнение, что будущее за применением наркотических анальгетиков, типа бупренорфина или торгесика.
А зачем врачу с тридцатилетним стажем ссылки? Они не заменят свой опыт и мнение. Даже, вначале своей деятельности, когда подписывал заключения ЭКГ, не имея специализации, я не заморачивался. Информация об авторе предоставлена, а дальше: хотите - верьте, хотите - идите к функционалисту, я же не подписываюсь его именем и его регалиями. Помню, что смертность от инфаркта, в конкретном стационаре, тогда упала с 50 до 15%. За последние 20 лет летальности не имел. Помните цитату Рихтгоффена: "Я одержал столько побед, потому, что когда не мог победить, я улетал".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.