Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2010, 10:51
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Удаление аденоидов

Здравствуйте! Прошу помочь определиться с необходимостью удаления аденоидов у моего сына Никиты.
Ребенку 4 года. Рожден от первой беременности в 41,5 недели. Единственная проблема во время беременности – анемия I степени. Родила самостоятельно. Вес 4200 г, рост 57 см, 7/8 по шкале Апгар. Во время стандартного обследования в роддоме никаких отклонений в здоровье сына не выявлено. В дальнейшем наблюдались у педиатра - никаких замечаний к нам не было. Прививки по графику. Развит по возрасту.
В течении первого года жизни ребенок не болел ни разу. С года до двух лет (начал активно общаться с другими детьми на детской площадке) переболел ОРЗ раза четыре. Симптомы болезни каждый раз длились 3-4 дня, температура 37-38, насморк, красное горло.
В два года ребенок пошел в садик. И начал болеть очень часто (три недели в садике, 1-2 недели на больничном). В основном болел ОРЗ, один раз переболел ангиной и один раз аденоидитом. Два раза во время ОРЗ жаловался на боль в ухе (с интервалом в пол года), и оба раза боль полностью проходила после трех капель Отипакса (на всякий случай лечение продолжала еще в течении дня). Основным симптомом каждого ОРЗ был насморк. Постепенно насморк становился более продолжительным. В итоге, появилось ощущение, что он вообще никогда не прекращается. Сын перестал закрывать рот во время сна, а потом и днем.
Однажды я заметила, что ребенок часто переспрашивает. Приходилось говорить громче и четче произносить слова, чтобы нормально общаться с ребенком. Пробовала шепотом произносить знакомые ему слова – слышал плохо, часто ошибался. Через пару дней моих «исследований» прямо сказал: «Говори громче, я не слышу». Разговаривала с воспитательницей о том как мой ребенок ведет себя в садике. Та сказала, что Никита часто не слышит, когда она к нему обращается, но у детей его возраста такое часто бывает (хитрят). Однако на занятиях мой ребенок очень активный и общительный. У него действительно большой словарный запас, часто из садика «приходит с новыми выражениями». Правда (для полноты картины) у нашей воспитательницы очень громкая и четкая речь.
Очень часто мой сын не замечал, когда приходит домой муж (не слышит звука открываемой двери). Для ребенка это не характерно, т.к. он всегда очень ждет прихода папы. Так же не слышит как мурчит кот.
С этой проблемой пошли на консультацию к ЛОРу. Тот с ребенком общаться не пробовал. Выслушал меня. Сразу сказал, что без сомнения у сына аденоиды (т.к. рот открыт) и написал в заключении: кондуктивная тугоухость, рекомендована аденэктомия. Дал направление в областную детскую больницу. Мы поехали на консультацию туда. ЛОР из областной больницы сказал, что ребенок слишком мал, что бы проверить ему слух. Пощупал аденоиды пальцем – увеличены, и тоже рекомендовал аденэктомию. Нас поставили в очередь на операцию на 16 августа (консультация была в апреле). Сначала я не сомневалась в необходимости операции, т.к. очень переживаю за слух сына, но сейчас, мне кажется, ситуация изменилась.
Последний раз ребенок болел в феврале. С тех пор нос дышит свободно, правда сын пользуется этим не часто (днем рот по-прежнему открыт, а ночью иногда стал закрывать). Перестал переспрашивать, стал слышать тихие звуки, правда плохо определяет откуда они доносятся. Понимает меня, когда я разговариваю шепотом. Мне кажется, что слух у сына улучшился, но я не знаю как и где мне это проверить.
Пожалуйста, помогите компетентным советом в сложившейся ситуации. Как не навредить ребенку и не пустить на самотек проблемы со слухом?
Простите, если слишком длинное письмо – не знала, что окажется важным, а что нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2010, 21:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 4 года вполне реально проверить слух.
Действительно, если есть снижение слуха и /или постоянное дыхание через рот с формированием "аденоидного" лица и нарушением прикуса, нужно удалять аденоиды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2010, 12:36
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Здравствуйте!
Спасибо за предыдущий ответ. Вынуждена обратиться снова.
Как я уже писала выше, операция по удалению аденоидов у моего сын назначена на 17 августа. Операция будет проводиться под эндотрахеальным наркозом. 18 августа, если все будет нормально, нас выпишут.
Вопрос мой заключается в следующем. У нас появилась возможность поехать в Крым в конце августа (предположительно 29 августа).
Подскажите, пожалуйста, можно ли везти ребенка на море всего через десять дней после удаления аденоидов? Или в этом году уже не стоит ехать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2010, 21:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если послеоперационный период пройдет нормально, почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2010, 10:09
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.