Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2010, 19:54
horseshoe_crab horseshoe_crab вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
horseshoe_crab *
Перевод пожилого человека с плевритом в туберкулезную больницу.

Моя бабушка, Нелли Яковлевна ..., участник ВОВ, 102 года, консультант института тропической медицины, находилась на лечении в Боткинской б-це в отделении кардиологии. У нее хронический плеврит с обострениями, при которых в плевре начинает накапливаться жидкость. В эту пятницу 28 мая Нелли Яковлевну угрозами выписки вынудили согласится на перевод в другую больницу, несмотря на на возражения родственников.
В тот же день ее перевезли в 3-ью инфекционную туберкулезную больницу, 10 корпус, 5 мед-отделение.

Этой зимой она лежала с плевритом в больнице им. Тареева, и в процессе обследования туберкулез, как причина, плеврита был исключен (обследование проводились в НИИ у профессора Сагаловича). Однако врачи 3-й больницы планируют повторно провести диагностику туберкулеза, и начать лечение противотуберкулезными препаратами, которые для человека в таком возрасте с нарушенными функциями печени и почек могут представлять серьезную опасность.

Нас, родственников Н.Я., очень беспокоит ее нахождение в туберкулезной больнице, возможность заражения туберкулезом и возможные побочные эффекты лечения. Кроме того, во время лечения в больнице Тареева причиной плеврита была названа сердечная недостаточность и назначенный кардиологом курс лечения существенно улучшил ее состояние. Сейчас в 3-и больнице она не получает адекватной кардиологической помощи, что может привести к ухудшению плеврита и уже привело к обострению сердечно-сосудистых проблем.

Мы будем очень благодарны за советы, как вести себя в сложившейся ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 20:14
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перевод из ГКБ им.С.П.Боткина мог состоятся только после заключения консультанта фтизиатра и согласования на уровне зам.главных врачей стационаров - т.е. имелись веские основания для подозрения на туберкулезный процесс, с которыми согласились как консультант, так и зам.по леч. туберкулезного стационара с единственным в городе гериатрическим отделением для фтизиатрических пациентов (это база кафедры фтизиопульмонологии РМАПО).
Наиболее значимым действием в такой ситуации было бы предоставление всей медицинской документации в полном объеме лечащему доктору туберкулезной клинической больницы № 3 им. Г.А. Захарьина.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2010, 20:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В соответствии с законодательством основанием для перевода, назначения курса обследования и лечения является клиническая гипотеза и согласие пациента, а не согласие родственников.
Возраст пациентки, если не принято судебное решение об ограничении дееспособности не может являться причиной делегирования права принятия решения родственникам.
Исключение диагноза туберкулеза ранее не может быть абсолютной гарантией того, что это заболевание отсутствует сегодня.
Лечение противотуберкулезными препаратами не будет начато до установления диагноза "туберкулез".
В то же время Вы:
- можете оформить доверенность на представление интересов пациентки в вопросах лечения и взять на себя всю полноту прав пациента, включая право на информацию, согласие на лечение и отказ,
- в случае неадекватного, по Вашему мнению, лечения (обследования) обратиться с жалобой во все предусмотренные инстанции - от главного врача до министерства здравоохранения. Оправдано также привлечение к решению ситуации страховой компании.

Фамилия пациентки удалена из исходного поста, в целях соблюдения конфиденциальности персональных данных.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.