Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2010, 21:04
STori STori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
STori этот участник положительно характеризуется на форуме
Геморрой

Женщина, 35 лет, 48 кг, диагноз геморрой - 3 степени, есть и внутренние и наружные узлы. Проблем с дефекацией нет, стул ежедневный, мягкий.
4 года назад лигирование 4-ех узлов, по симптоматике никаких изменений не почувствовала, беспокоит сильнейший зуд, реже кровь во время дефекации, ну и эстетическая сторона данной проблемы.
В очередной раз посетила проктолога, консервативные методы даже не рассматривались. Сразу было предложено хирургическое вмешательство, я собственно не против, НО был обозначен достаточно болезненный месячный послеоперационный период, что мне не очень подходит. Ранее читала о лазерном удалении геморроидальных узлов, как о достаточно безболезненном методе, а главное пациент чуть ли не в день операции возвращается домой. Задала соответствующий вопрос врачу, вразумительного ответа не получила, вернее мне было сказано, что скальпель может быть лазерным, но все остальное происходит, как и при обычной хирургической операции, и заживление будет длиться около месяца.
Расскажите, плиз, все-таки что есть лазерное удаление геморроя? И есть ли радикальные методы избавления от этой напасти в меньшие сроки, чем месяц.
Также интересуют данные ответы в свете планирования второй беременности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2010, 22:56
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
в частности при беременности геморрой обостряется,и если вы сделаете опперацию,возможен рецидив.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): постыдились бы перед пациентом,который знает больше вас-"рецидив, насколько я понимаю возможен и без беременности, точно так же, как и то, что во время беременности его может и не быть..".
Gallen не одобрил(а): Может вобще не лечиться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 00:27
STori STori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
STori этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от vitaliy00712 Посмотреть сообщение
в частности при беременности геморрой обостряется,и если вы сделаете опперацию,возможен рецидив.
ну это мне известно, рецидив, насколько я понимаю возможен и без беременности, точно так же, как и то, что во время беременности его может и не быть...

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): вы знаете больше,дающего Вам советы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2010, 09:18
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, "удаление лазером" чаще всего происходит при помощи лазерного скальпеля. Иногда так могут называть "прижигание" узлов, но это сравнимо с лигированием.
Золотым стандартом всё же пока является иссечение узлов с последующим ушиванием (операция по методу Миллигана-Моргана в современных модификациях). Озвученый месячный срок заживления близок к реальности, но при этом следует отметить, что действительно значимый болевой синдром редко длится на всём протяжении периода заживления. Обычно в пределах недели плюс/минус два-три дня. Чаще именно "минус".
Весьма перспективными методами избавления от геморроя можно назвать степлерную геморроидэктомию с геморроидпексией по методу Уайтхеда аппаратом Лонго (со своими показаниями и противопоказаниями) и трансанальную геморроидальную деартериализацию с допплеровским контролем (THD). Именно с ними (а особенно с последней методикой) связана фраза "завтра хоть на работу". Но, везде есть свои плюсы и минусы. Подход должен быть строго индивидуальным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2010, 21:46
STori STori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
STori этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
трансанальную геморроидальную деартериализацию с допплеровским контролем (THD). Именно с ними (а особенно с последней методикой) связана фраза "завтра хоть на работу".
Я Вас правильно поняла, что эта методика достаточна эффективна и не требует столь длительного времени для восстановления, как иссечение узлов с последующим ушиванием. Или все-таки соглашаться на второе.
И еще с какими особенностями/показаниями связан "строго индивидуальный подход", а также " плюсы и минусы" этих двух методик? Объясню последний вопрос. К проктологу я обратилась в одну из городских клинических больниц в хирургическое отделение, где как я понимаю, предложенный мне метод-самый распространенный в лечении этого недуга. Не могу сказать, что доктор не вызвал у меня доверия, но может поискать еще какую альтернативу (тем боле, что в больнице предложили плановую госпитализацию с кучей дополнительных анализов и осмотров другими специалистами, что в свою очередь только затянет решение названной проблемы, да и времени уйдет на все это немало)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2010, 22:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от STori Посмотреть сообщение
Я Вас правильно поняла, что эта методика достаточна эффективна и не требует столь длительного времени для восстановления, как иссечение узлов с последующим ушиванием.
Не совсем. Вы упустили главное - "золотым стандартом" называется то вмешательство, которое наиболее приемелемо в том или ином случае. Т.е. можно сказать, наиболее эффективно или с меньшим процентом осложнений, или рецидивов.
Цитата:
И еще с какими особенностями/показаниями связан "строго индивидуальный подход", а также " плюсы и минусы" этих двух методик?
Хотя бы с тем, что через монитор Ваша проблема не видна, и возможны только "общие фразы", которые уместны почти всем, но никакой личной выгоды Вам нет. Насчёт плюсов и минусов это Вам лучше непосредственно с исполнителем беседовать. Никто не знает лучше всех минусов своего "произведения". Лучший метод тот, которым лучше всего владеет врач, так говорят... Одно только перечисление возможных осложнений займёт страницу, и радости никому не доставит. При этом уровень риска возникновения того или иного осложнения весьма зависим от конкретных, местных, сиюминутных причин, плохо поддающихся дистанционному прогнозу.
Цитата:
тем боле, что в больнице предложили плановую госпитализацию с кучей дополнительных анализов и осмотров другими специалистами, что в свою очередь только затянет решение названной проблемы, да и времени уйдет на все это немало)
Эти дополнительные обследования как раз совершенно справедливы. Например уже потому, что геморрой бывает следствием более серьёзных проблем, и попытка его ликвидировать с той стороны будет напоминать, в лучшем случае, попытку налить воды в решето.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2010, 22:39
STori STori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
STori этот участник положительно характеризуется на форуме
Все понятно, еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.